Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264520

Доброго времени суток всем знатокам дела .Вчерась на даче, что находиться от Москвы 100 км между г.Коломна и Озёры установил антенну Гарпун 1028+ усилок алкад 200 высота подвеса антенны где -то 8 метров направил антенну на Москву,при этом поймал МВ хорошо а вот ДМВ ч/б и снег но поймал всё ,что вещает Останкино .Господа что посоветуете делать (установка Триколора не рассматривается уже стоит )Помогите разобраться заранее спасибо

Попробуйте на коломну покрутить. Кажеться там есть ретранслятор ДМВ каналов....
Возможно придеться иметь 2 антенны через сумматор 1 для МВ другая для ДМВ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

и зачем Вам этот гарпун сдался...
сигнал для него слабоват, лучше бы взяли усилок 407 алкад и три антеннки к нему, примерно так выглядит: но для удешевления метровые можно попроще взять а дециметровую побольше, метра три длинной...
в данной ситуации или попытаться повыше поднять аннтенну, или кабель с меньшим затуханием поискать (у Вас кстати какой и какой метраж) и желательно усилок ставить прямо на мачту но соответствующий
перед антенной нет преград, ЛЭП или сплошной лес?

Пробывал направлять на Коломну ДМВ пропадают,кабель SAT 700,8-10 метров до усилителя соответственно, перед антенной ЛЭП нет а вот лесок где-то на расстоянии 300 метров со стороны Москвы может поднять антенну выше или Гарпун не вытягивает на таком растоянии?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Подумайте о МОЛНИЕЗАЩИТЕ. Высота уже 8м. Технику и дом не жалко?

Знает кто характеристики Гарпун 1028 на ДМВ ?скиньте а ?буду очень благодарен. да и услышать бы конкретный совет.

По опыту - использование совмещенной антенны с совмещенным усилком дает хреновые результаты. Я предполагаю что это из-за слишком большой разницы в мощности сигналов. АРУ усилка подстраивается по уровню самого мощного сигнала, а это МВ. Получается что ДМВ "забивается".
Действительно надо разные антенны. с аттенюаторами и сумматором. Или два отдельных усилка.
Вообще, профессионально установленные системы включают аж 3 антенны: 1-5 канал, 6-12 канал и ДМВ. Самому экспериментировать не приходилось.

Если хотите вытянуть максимум качества то на ДМВ надо брать отдельную антенну и соответсвенно мачтовый (антенный) усилитель. Он крепиться непосредственно на мачте рядом с антенной и компенсирует потери в кабеле. Если потом надо разогнать сигнал на 2-4 телевизора, добавляют квартирный усилитель. Также у мачтовых усилителей, например BO-407 шум ниже чем у квартирного усилителя AI-200.
Можно попробывать модернизировать ГАРПУН. Он состоит из двух секций МВ и ДМВ. Если блок сумматора выполнен как отдельное устройство, можно попробовать отключить его, а сигнал падать на мачтовый двухвходовый усилитель МВ/ДМВ, например Алкад BO-207. Но имейте ввиду этот вариант даст вам максимальный выигрыш 3-6 дб по шумам. Этого может оказаться недостаточно для получения нормального изображения.

может кто может подсказать что будет лучше Гарпун 1028 или FAnke DCRS 1760 в моём случае или всё таки 3-х этажку городить

Господа форумчане ну будте по активней с советом очень как нужно ,время поджимает вот

плиз кто еще знает ссылочки на форумы такого же плана скинете а???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Tankisto Посчитайте по формуле, она есть в любом справочнике по ТВ, да и здесь я приводил, какое расстояние перекроет ваша 8 - метровая мачта с антенной. Высоту Останкинской башни я думаю знаете. Пожалуй рассчитаю для вас, приняв высоту башни в 325 м. Получается 86 км. А без учёта рефракции 75 км. Поднимайте мачту. Антенна на телецентре для вашей антенны ниже линии горизонта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
или всё таки 3-х этажку городить

увы, да...
можно и более сложную систему, но она уже начинает проигрывать спутнику по цене...

Да ,но мне нужна на дачу эфирка по причине того что 5-ть TV точек а SAT TV слишком накладно получиться притом это дача,хотя бываю там круглый год.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Tankisto написал :
Да ,но мне нужна на дачу эфирка

Увы, при такой мачте ничего не получится. Я посчитал, нужна мачта высотой 50 м.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
Знает кто характеристики Гарпун 1028 на ДМВ

физику не обманешь, при правильном проектировании, все зависит от размеров, чем больше, тем сильней усиление, а комбинированная антенна это компромисс...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Перец написал :
Увы, при такой мачте ничего не получится. Я посчитал, нужна мачта высотой 50 м.

теория и практика в эфирном приеме сильно отличаются...

да уж это точно

юра Т написал :
теория и практика в эфирном приеме сильно отличаются...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
теория и практика в эфирном приеме сильно отличаются...

Подождём, чем закончится.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не поверю, что вокруг столицы на расстоянии 100 км нет ретрансляторов. У нас на Южном Урале полно наставлено. Народ пользуется.

да нет почему же нет есть только опять таки я крутил антенку на 360 градусов и только в положении направленной на Москву я поймал что-то из ДМВ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
что будет лучше Гарпун 1028 или FAnke DCRS 1760 в моём случае

зачем Вам они? не стоят они своих денег в Вашем случае, приходите в фирму профессионально торгующую антеннами, и просите приличную ДМВ антенну (типа такой или аналогичную ), и средненькие метровые антенны (можно тоже большие и дорогие, но у Вас и так вроде метры нормально, да и парусность меньше, к примеру ) и усилок на мачту, типа 407 алкада, или подобного

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

если нравится именно Funke
то примерно такой комплектик
R.1205 Цена: ~1600р.
PSIP.922U Цена: ~1480р.
DC.4591 Цена: ~1300р.

  • мачтовый усилитель (усилитель имеет регулировки, ДМВ на максимум выкручиваем, остальное по месту)

p.s. расстояние до вышки предельное и картинка всё равно с некоторым шумом будет, но это разумный максимум который можно снять в Ваших условиях

Уважаемый Юрий а не подскажете в этом варианте надо будет ставить режекторы и фильтры

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
режекторы и фильтры

с Вашим слабеньким сигналом можно обойтись и без них, к примеру 407 алкад имеет, если мне не изменяет память, 107 дБ по выходу, этого вполне должно хватить на 5 точек (у меня он работает на подъезд, 20 квартир, 60 км от Питера, но три сильных канала немного задавлены, сигнал ниже ГОСТа, но никто не жалуется, халява же)
с режекторами сложно возиться, особенно без приборов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
по причине того что 5-ть TV точек а SAT TV слишком накладно получиться притом это дача

можно поставить один спутниковый комлект, или два, (триколор например) и развести от него по дому сигнал, в точке установки рессивера будете картинку и звук хорошего качества иметь, а в остальных несколько хуже, но лучше эфирки, переключать каналы можно через радиоудлинитель пульта

у меня уже есть триколор я его развёл на две точки на один через скарт а на другой через дмв выход в ресивере спутниковом и переклячаю радио пультом,а картинка то одна на двух телеках ,да и что вы думаете о мульти бендах TERRA что лучше мачтовый усилок алкад или мульти бенд терра MA-024?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
что лучше мачтовый усилок алкад или мульти бенд терра MA-024?

мачтовый проще, но можно и МАшку поставить, тогда на каждой антенне ставится еще по маленькому предусилителю (на ДМВ точно надо, у МАшки коэффициент шума 7 дБ, плюс кабель, это для Вас очень много), соответственно сложность, цена, и расход кабеля увеличиваются, не вижу на 5 точек смысла, на многоквартирный, да, другое дело

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tankisto написал :
А конкретно что можете предложить из сложных систем ?

конкретно это будет дороже пяти комплектов триколора, к примеру это симметрирование нескольких антенн в систему(4-16), на каждый диапазон,(статейка, если интересно ) подъем на несколько десятков метров, соответствующая парустность, ну и так далее, оно Вам надо?

про прием, статья старая, но радиоволны все теже, да и антенны не изминились, кабеля только появились с немного меньшим затуханием:

В Вашем случае лучше брать хорошую ДМВ антенну, примерно такую

и мачтовый усилитель.
Не берите активных антенн. Как правило встроенный в антену усилитель не очень хороший и уступает по характеристикам мачтовым усилителям.

Если Вас устраивает качество сигнала на МВ можете оставить гарпун и докупить ДМВ антену, сигнал просуммировать на мачтовом усилителе типа Алкад ВО-207. Если не будет хватать мощности сигнала на 5 телевизоров добавите AI-200, который у Вас есть.