Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1267821

Vlad Zhdanov написал :
В Вашем случае лучше брать хорошую ДМВ антенну, примерно такую

Vlad Zhdanov написал :
и мачтовый усилитель.

Владислав а какой мачтовый лучше взять посоветуйте?

Всем привет,вчерась ездил на"Митьку" преобрёл там мачту стальную 6-ти метровую (думаю хватит)и обменял алкад 200 на 407 мачтовый завтра буду пытаться,о результатах отпишусь. ЭЭЭЭЭЭ-ХХХХ толь-ко бы погодка не подвела.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Tankisto написал :
ЭЭЭЭЭЭ-ХХХХ толь-ко бы погодка не подвела.

Не забывайте о технике безопасности, крепите оттяжками в два яруса. Для мачты обязательно сделайте отдельное заземление и предусмотрите её продолжение выше крепления антенны на 1 м в виде штыря с заострённым концом для приёма молнии.

У уважаемый перец не подскажете как грамотно изготовить заземление антенного хозяйства,заранее благодарю.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Для начала мачта должна раполагаться не на крыше вашего дома, а на земле. Для заземляющего устройства достаточно выкопать траншею в виде треугольника со стороной 2,5 - 3 м глубиной 0,8 м. По углам вбейте до конца стальные заострённые уголки 50-45 мм длиной 2,5 метра. Обварите их полосой из стали 40*4, можно больше. Такой же полосой соедините эту конструкцию с мачтой методом сварки. Главное, чтобы этот контур был не ближе 20-30 м. от контура заземления вашего дома. Это на случай прямого удара молнии в мачту. К этому заземлению больше ничего не подключайте!
Если уж купили мачту 6 м, постарайтесь её крепко "нарастить".

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

на удалении в 100 км от вышки , без приборов , без опыта , с огромной жабой высотой 6 метров(5 телевизоров , а на спутниковые ресы денех нет )...........СЧАСТЛИВО :-)))))

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

1967 написал :
на удалении в 100 км от вышки , без приборов , без опыта , с огромной жабой высотой 6 метров(5 телевизоров , а на спутниковые ресы денех нет )...........СЧАСТЛИВО :-)))))

Про требуемую высоту в 50 м я предупреждал. Но пусть дерзает! Другим в пример будет, прокатит данная затея, или нет. По крайней мере, такая мачта пригодится для приёма с ретранслятора, который наверняка есть не очень далеко.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
на удалении в 100 км от вышки , без приборов , без опыта , с огромной жабой высотой 6 метров(5 телевизоров , а на спутниковые ресы денех нет )...........СЧАСТЛИВО :-)))))

ща подскажем))) да и 6 метров это не много совсем

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

:-) хорошь над челом издеваться . я на 70 км от башни , с дмвешной многоэлементкой польской (24 элемента или 27 вроде как , максималкой )естественно прямой выход на петроградку, в экране пролинка увидел своё глупое отражение и какието ну очень смешные цифры :-). Мужчина , даж если Вы чего нидь там наловите , это будет такой срачь , дифракционно-погодный :-)))))). не лохматьте бабушку , берите 351 дельту , и с самого высокого места ищите выход на ближайший ретранслятор .........и выкинте из головы эти глупости про мачтовые ( да и обычные ) усиливатели . чтоб этим заниматься , нужно хотябы иметь какое-то представление о принципах передачи сигнала (или осваивать искуство верхалаза-альпиниста ,меняя после каждой грозы мачтовый усилок ,на рекомендуемых :-)))) 75 метрах подъёма) . а ещё правильнее ,ищите б.у. ресиверы трихопола (раз уж жаба душит ) ,короче копать в этом направлении . всем удачи!
п.с. в кашире , бывал , эфир щупал , метры походу там с ретранслятора идут , и вроде что-то в дмв. давно было .забыл. если желание не отпадёт строить вышку , готов подогнать Вам ,головную станцию (планаровскую) в обмен на триколористый рес :-)))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
и выкинте из головы эти глупости про мачтовые

поздно, он уже втянулся)))

Tankisto написал :
Вчерась на даче, что находиться от Москвы 100 км между г.Коломна и Озёры установил антенну Гарпун 1028+ усилок алкад 200

Tankisto написал :
и обменял алкад 200 на 407 мачтовый

...

1967 написал :
с дмвешной многоэлементкой польской (24 элемента или 27 вроде как , максималкой )

а это что за чудо?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

пардон , 90 элементку спутал с 24 :-( старею .
вот что юзал
кстати кому надо , могу по дешёвке отсыпать с десяток , но только б.у :-(

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
я на 70 км от башни

Приозерское направление?
на восток прекрасно 70 км пробивается, с польских сушилок, с окна второго этажа(удовлетворительно большая часть каналов)
а вот на 60 низина, лес, и не очень то с крыши пятиэтажки берет... (с девятиэтажки легко)