Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97729

Вот и добрались мы до ремонта ванной комнаты, которая сейчас больше походит на пытошную . Попутно выяснилось, что денег хватит только на материалы, в роли мастера придётся быть мне Так вот, программа партии такова:
Необходима полная замена труб(всё сгнило), все смесители, раковины, всё это в помойку, с этим я думаю проблем ни каких, думаю смогу сам всё сделать и заменить на металлопластик. Говнопровод... Вот тут уже стрём. Чугунные трубы, замазанные цементом, да и ещё первый этаж, уж не говоря о вечно срущих соседях. Как правильно поступить с чугунием? И последнее, унитаз. Где можно почитать, как правильно поставить самого дешёвого белого друга, или какие особенности установки могут возникнуть?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

есть же ночное время (когда испражнения соседей сверху не столь активно льются на голову)
а с удалением старого раритетного чугуна тоже особых проблем нет(только следует заранее вооружиться пилящими и ударными инструментами)
крепление и стыковка белого друга напрямую зависит от его конструкции(компакт или разнесёнка , прямой слив , нижний или под углом)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ох уж этот металлопластик.... Ну почему он так всем нравится? А ведь самый коварный. Ошибок не прощает, причем происходит это не сразу.
Вот медь под пайку -- течет или сразу или никогда.
А еще лучше полипропилен. Потечет в любом месте кроме фитинга. Ошибки прощает.

А в канализации ничего стремного нет. Поскольку отвод у тройника на стояке (как правило) не горизонтальный, а загнут вверх, к Вам ничего литься не будет. Только вонять. )))

SunMaster написал :
Вот медь под пайку -- течет или сразу или никогда.

Объясните дилетанту чем плоха отожженая медь.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

БАЙ написал :
Объясните дилетанту чем плоха отожженая медь.

А она чем-то плоха? ))
Медь бывает отожженной и неотожженной. Разница в том что одна гнется, а другая нет. А больше разницы нет.
Я предпочитаю жесткую, и соединения на уголках, но это ИМХО. А кто-то мягкую и разводку в "стиле" металлопластика. Дело хозяйское.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кстати - пишут, что после меди по ходу воды низзя метал ставить.
А как-же тогда смесители?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BigHarry написал :
Кстати - пишут, что после меди по ходу воды низзя метал ставить.
А как-же тогда смесители?

Во-первых имеется в виду нельзя (да и то бабка надвое сказала) когда есть постоянный ток воды, как в стояке.
Во-вторых нельзя железо, а в смесителях как правило латунь (ну или НЕ железо).
Ну а в-терьтих, срок службы крана соизмерим меньше срока за который обнаружатся электрохимические эффекты.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

металлопластик многие любят из-за инертного внутреннего слоя (полиэтилен) , а медь всё же вступает в реакции

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Nickel написал :
металлопластик многие любят из-за инертного внутреннего слоя (полиэтилен) , а медь всё же вступает в реакции

Тогда ПП (полипропилен) -- Ваш выбор. По нему даже молоко на молокозаводе можно перегонять.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

SunMaster абсолютно прав - холодную и горячую воду для питья только через полипропилен ;-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

медь внутри пассивирована озоном или еще чем. но пассивирована. а у пропилена срок на горячей воде при 8 атм. 10 лет. И тройник на стояке канализации стоит 87 град. а не косой.. так что течет при его разборке в квартиру огого как!

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

C2h5-OH написал :
медь внутри пассивирована озоном или еще чем. но пассивирована. а у пропилена срок на горячей воде при 8 атм. 10 лет. И тройник на стояке канализации стоит 87 град. а не косой.. так что течет при его разборке в квартиру огого как!

ДА?! А 50 лет службы ПП STABI на 70 град./8,5 атм. или 25 лет при 80 град./6,4 атм. При этом это указан срок непрерывной службы. А если всю ночь у Вас вода не течет, срок соответственно увиличивается. Посмотрите табличку вот тут:

Ну а что до канализационного стояка... У кого как. У меня под 45 вверх. Хотя у меня в доме все нестандарт. ))))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я 1 раз только попал в квартиру, где стоит тройник 45 град. а на строийке 13 лет. а по поводу пп
у меня каталог Эгопласта на ИХ трубы.. там примерно так написано( каталог технический, полный) врядли САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИЭТИЛЕН широко применим в России.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

C2h5-OH написал :
врядли САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИЭТИЛЕН широко применим в России.

Немного не понял. Что Вы имели в виду этой фразой? )) Это про экопластик или про эгопласт?
Если про экопластик, то проблем купить его нет никаких. Я себе поставил именно его. У моей бабушки в доме меняли все стояки в прошлом году -- тоже экопластик.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я про тот, что ссылку Вы дали. у нас ставят что то типа эгоплсата. ну не верю я в пластмассу на горячей воде! в 1993 году мы работали стакими трубами . на клею. опытная партия из Германии. . больше мы с ними не работали.(сделали дом на улице Тимура Фрунзе у фабрики красная роза.ии все)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

C2h5-OH написал :
я про тот, что ссылку Вы дали. у нас ставят что то типа эгоплсата. ну не верю я в пластмассу на горячей воде! в 1993 году мы работали с такими трубами . на клею. опытная партия из Германии. . больше мы с ними не работали.(сделали дом на улице Тимура Фрунзе у фабрики красная роза.ии все)

Божешь ты мой! Простите меня, но Вы сильно отстали от жизни. )))

  1. Те которые были на клею просто ломались от малейшей мех. нагрузки.
  2. "1993 году мы работали с такими трубами" -- теперь это СОВСЕМ другие трубы! ))
  3. Это не полиэтилен. Это пролипропилен.
  4. Он не клеится, а сваривается методом (боюсь ошибится в слове) полифузионной сварки. При этом место соединения с фитингом в несколько раз прочнее чем сама труба или сам фитинг.
  5. Трубы типа STABI дополнительно армированны аллюминиевой фальгой.
  6. По поводу сроков службы... Время нас рассудит. Я рискнул. )))
  7. "ну не верю я в пластмассу на горячей воде!" А вопросы веры лучше обсуждать в другом месте. А еще лучше не обсуждать что бы не подраться. ) А тут обсуждать объективно. )))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675