Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7
#1264723

Добрый вечер.подскажите как смастерить электрическую сущилку для песка, производительностью 300-500 килограмм в смену. заранее благодарен.

охотник написал :
Добрый вечер.подскажите как смастерить электрическую сущилку для песка, производительностью 300-500 килограмм в смену. заранее благодарен.

Какое колличество эл. энергии готовы потратить?

2охотник Собираетель поддельную ЦПС бодяжить ?

охотник написал :
смастерить электрическую сущилку для песка

Как вариант - вращающаяся труба с лопастями внутри и тепловая пушка в торец. Трубу можно заменить несколькими бочками без дна, лопасти - уголки на болтах.
60 кг/час - настолько неспешно, что пары бочек в длину вполне хватит. А может и одной достаточно. Если процесс дискретный (загружать песок порциями), то можно лопасти пустить по образующим, с небольшим уклоном к центру. Тогда разгрузку лучше через люк посередине.
Мощность пушки? ХЗ. Попробовать начать с бытового вентилятора где-то 1 кВт.
А если непрерывная работа нужна - трубу ставить с уклоном 2...5 градусов. Опоры - 2+2 ролика, одна пара приводная. Загрузочная и разгрузочная воронки. Можно с "холодильником": ряд наклонных пластин внутри воронки для пересыпки с одной на другую. Пыль может быть, тогда отходящий воздух в пускать в фильтр.

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

Спасибо за отклики. Cimon, сколько готов потратить- не задумывался, но если греть трубу сухими тенами , то потребление енергии можно регулировать, как и скорость сушки.Сухой песок_очень нужен!
Malevich -думаю, что неподвижная труба или бочка и вращающийся в ней вал слопастями будет надежнее т.к труба будет сильно нагреваться и расширяться от теплоносителя и самого сухого песка а это в свою очередь повлияет на механизм вращения.
BV- произвожу сувенирную продукцию и для ее литья нужен сухой песок.
Помогите хлопци

охотник написал :
думаю, что неподвижная труба или бочка и вращающийся в ней вал слопастями будет надежнее т.к труба будет сильно нагреваться и расширяться от теплоносителя и самого сухого песка а это в свою очередь повлияет на механизм вращения.

Да Г-дь с Вами! Вращающаяся труба значительно эффективнее, поскольку:
1) не нужно думать о зазоре между лопастным валом и стенками трубы, чтобы он не сыпался обратно по стенкам;
2) нет повышенного истирания трубы - это же почти что песок в мясорубке прокручивать;
3) мех-м существенно проще: вала-то нет, а опорные ролики - что может быть проще. Да и не будут они греться.
4) продувание трубы теплоносителем гораздо эффективнее, если внутри ничего нет;
.........
И ещё кучу могу придумать ))))

Учтите, Вам лучше греть не трубу, а сам песок - т.е. пересыпать его внутри - каскадом - с одновременной продувкой.

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

Приятно с Вами общаться MALEVICH ! Я почти с Вами согласен. Но как насчет деталей - диаметр трубы, длина, схема привода и, если не напряжно ,общий чертеж.Заранее благодарю.

Это устройство класической зерносушилки...

охотник написал :
диаметр трубы, длина, схема привода и, если не напряжно ,общий чертеж.

Ну не чертёж... схемку попробую накидать. Только не сегодня! А металл есть какой-нибудь?

Vasily.N написал :
Это устройство класической зерносушилки...

Да и любого сушильного барабана.

охотник написал :
если не напряжно ,общий чертеж.

Сваял пару схем: 1. Индустриальная, почти по полной программе. 2. Попроще.
Приблизительные параметры:

  1. Длина/диаметр = 1500/420 мм. Примерно как две состыкованные столитровые бочки.
  2. Угол установки 4...6 градусов.
  3. Частота вращения - 16 об/мин.
  4. Коэф-т заполнения трубы - 20% для 8 лопастей.
  5. Производительность, при указанных режимах - 80 кг/час (50 литров/час).
  6. Мощность привода (примерно) - 0,55 кВт.
  7. Тепловой режим. Считать не буду! Я не теплотехник. Примерный алгоритм такой: имеется количество влаги, удаляемой за час (с 10% до 0,5% от веса песка). Есть удельная теплота парообразования - отсюда килокалории в час. Плюс нагрев песка от 10 до 200 градусов - вес песка на разность температур на теплоёмкость. Плюс потери 50%. Получаются ккал/час и считается электрическая мощность. Скорость теплоносителя в трубе 3...5 м/с.

В конструкции есть нюансы. Если заинтересует - спрашивайте

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

Очень интересно Malevich! А что за ньюансы?

охотник написал :
А что за ньюансы?

Много их: например, где сварка, а где на болтах крепить, какие подшипники поставить, какой редуктор, уплотнения...
Это ведь не проект, а тех. предложение для обсуждения, вопросов и критики.

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

А если нужно увеличить произ-сть, тогда что в исходных даных нужно поменять, а что нет.

охотник написал :
А если нужно увеличить произ-сть, тогда что в исходных даных нужно поменять, а что нет.

Я бы не трогал диаметр трубы: при таких объёмах сушки, нормально Ф420. Коэф. заполнения 20% - рекомендованная во многих справочниках величина. Ну, можно до 25% поднять, за счёт большего числа и/или размеров лопастей. Реально проще увеличить скорость течения материала по трубе, - углом установки. Но! Потребуется удлиннение её, с тем, чтобы время обработки не уменьшилось. Опять же, по рекомендациям - длина до 7 диаметров трубы.
И затраты тепла увеличатся - физику не обманешь.

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

Как Вы считаете, Malevich, имея на руках данные, полученные от Вас, я уже могу начинать работу над сушилкой или мне еще надо что-то знать чтобы, не промазать?

охотник написал :
Как Вы считаете, Malevich...,

  1. Какую схему выбрали?
  2. Подумал тут: до 0,5 метра диаметр можно увеличить. Как никак, площадь-то в квадрате растёт... (Если нужен запас по производительности).
  3. Что значит

охотник написал :
начинать работу над сушилкой

?
Чертежи будете делать? Автокадом владеете? Сначала сортамент подобрать: может, что есть уже из проката, покупных изделий. Главное - теплогенератор найти или купить. Ролики - готовые, на рынке; Труба - из двух 100-литровых бочек, связанных уголкми-лопастями. Сталь только у них тонковата - 0,8 мм, емнип. Разгрузочная камера - из бочки большего диаметра с приваренными воронками. И т.д. и т.п.

  1. Конечно, хотелось бы ещё мнения по конструкции услышать; может зайдёт кто, посоветует... Не торопитесь сильно, пару деньков хотя бы: пусть схема в голове уляжется.

Регистрация: 04.07.2009 Белая Церковь Сообщений: 7

Начинать работу, значит покупать составляющие и в бой! но Вы опять -таки правы -надо с этим переспать.
Вы мудрый технарь MALEVICH. БЛАГОДАРЮ.

P.S В качестве теплогенератора можно предложить газовую горелку (пропан)

охотник написал :
В качестве теплогенератора можно предложить газовую горелку (пропан)

Вполне. Только, пмсм, горелка - это ещё не теплогенератор. Нужна принудительная подача воздуха и смесительная камера. Боюсь ошибиться, (специально инфу искать не буду), но на входе надо где-то 250...300 градусов, на выходе - не меньше 150; иначе может быть вторичное увлажнение песка. Жалко КПД, но придётся смириться. Отводимые газы, кстати, тоже частично в теплогенератор возвращают. Зимой - на обогрев пустить можно.
В примитиве конструкцию так себе представляю: один цилиндр в другом, с кольцевой щелью между ними. Во внутреннем - горелка с естественным подсосом воздуха через перекрывающиеся пазы с торца. Во внешний - подаётся воздух от вентилятора (через дроссельную заслонку). Внутренний цилиндр может перемещаться относительно наружнего в осевом направлении - для подбора режимов горения и смешивания. Может быть, ещё рассекатели понадобятся на выходе, для получения б/м равномерного тока по сечению барабана. Как-то так...
П.С: жалко, никто нам ничего не советует... ((((

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Malevich написал :
жалко, никто нам ничего не советует... ((((

Добавить к этой конструкции нечего... вот из-за таких как Вы, этот форум и любят.

Можно предложить только другую конструкцию.

Транспортерная лента зачерпывает песок из емкости и уносит его вверх под большим углом, высыпает в воронку соединенную с трубой, по трубе песок скатывается обратно в емкость (можно организовать высыпание песка прямо на транспортерную ленту). В трубе можно организовать подогрев. На малых объемах она будет, имхо, экономичнее из-за более высокой скорости перемещения песка в трубе. Значительно сокращается площадь установки.

Kolegg написал :
по трубе песок скатывается обратно в емкость

Понял идею. Только если по стенке трубы песок стекать будет - это не очень выгодно: сушка эффективна гл. образом за счёт омывания продукта топочными газами, в процессе его "непрерывного" падения, когда площадь контакта-омывания максимальна. Просто нагрев песка с поверхности и от стенок трубы - это не совсем то...
Можно сделать перегородки внутри наклонной трубы, чтобы песок пересыпался с одной на другую, каскадом как-бы, постепенно. Снизу горячий воздух. А отсюда всего один шаг до вращающегося барабана с лопастями ))) Привод барабану нужен, но в Вашем варианте он тоже есть - крутонаклонный конвейер (элеватор). И что проще будет изготовить?
Но за совет спасибо! Надо продумать будет за выходные: может, какой симбиоз выйдет. Хотя... не случайно именно барабаны так распространены. Рапылительные сушила (для тонкой керамики) в счёт не беру: там специфичный материал.

Забыл: экономии не получится - есть количество воды, которое надо испарить, есть материал, который надо нагреть; на это дело нужны определённые калории. Тут чудес ждать не приходится. Хотя... когда-то торф на разработках естественным путём, на солнышке сушили )))

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

При малых загрузках и большом угле наклона песок будет очень быстро скатываться по трубе тонким слоем, те хорошо обдуваться, можно будет даже попробовать сушить без нагрева. Мешок песка за час, я думаю, успеет высохнуть, если его раз 20-30 прогнать по кругу.
Кстати, эффективность трубы квадратного сечения будет, наверное, выше.

Но такая схема для больших количеств песка, мне кажется не подходит.
Подобную схему я видел на старом зернохранилище.

mvi1234567 написал :
Пример:

Угу, очень даже индустриально. Не решился рекомендовать такой привод ввиду сложности изготовления шестерни. Подумал было о цепном, но и звездочку 500 мм нарезать не так просто.
(Хотя, умельцы есть - сверлятся отверстия впадин и потом фрезеруются сами зубья).
Думаю, автору вопроса были бы полезны сведения (ну хоть примерно) по производительности и расходу топлива.

речной песок хорош для штукаурных табот лучше чем карьерный он всегда гороже стоит

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Сделал прошлым летом такое "устройство" - мангал + лист тонкого железа на нём...Производительность особенно не замерял (думаю 100 кг в час если пошустрить вокруг него ) .Песок сох даже под дождиком -даже "кипел"+выжигалась органика(наверное)!

Регистрация: 17.10.2015 Васильков Сообщений: 1

Здравствуйте Malevich, собираюсь открывать производство сухих смесей, та же сушилка песка стоит сумашедших денег. Прочитал ваш диалог - очень толково придумано но....маленькие обьемы на выходе. Вот мне к примеру нужно не мешьше тонны песка в час.Это возможно сделать своими руками? буду очень признателен если вы хотябы опишите эту конструкцию, ну а если еще и схему изобразите я ваш должник