Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1264760

Зравствуйте!
Очень нужен совет(скорее помощь) в "пружинной" сфере
решили с супругой перетянуть диван-купили ткань,поролон...
Вскрыли обивку и увидели,что некоторые пружины сломаны.
вот теперь не могу определиться:толи новый диван купить то ли попытаться этот отремонтровать.

Новый купить проще,но жалко времени и денег уже потраченных на "подготовку к перетяжке".
Изучая "пружинный" вопрос понял ,что у меня пужинный блок типа "Боннель",но бывают ещё
блоки из независимых пружин,которые применяются в ортопедических матрасах.И вот среди
независимых пружин есть пружины типа "кенгуру" или "пружина-в-пружине" ,которые меня особенно заинтересовали.
Вот собственно и вопрос:не знает ли кто ,где можно купить в Санкт-Петербурге такие пружины без матраса и как их потом в диване закрепить?
Сейчас конструкция такова:пружинный блок прибит к деревянной раме скобами и с четырёх сторон обставлен поролоном толщиной восемь сантиметров.
Если не срастётся с независимыми пружинами,то где найти такой же пружинный блок как есть
сейчас пока тоже не знаю и Гугль похоже тоже...
За любые советы буду благодарен.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Когла я свой диван чинил - менял поролон, но ткань остаил прежнюю - мне очень сильно помог wal73. Позовите его - может чего скажет.
Вот ссылка на мою тему где я свой диван чинил может Вам чем-нибудь поможет, хотя по Вашему вопросу у меня все было ладко.
А вот степлер РОКАМА - очередной раз порекомендую. Не поленитесь, съездите за ним - вещь просто суперская, а прослужит - всю жизнь при бытовом использовании. Носик при обивке очень сильно полезен. Да и машинка вообще могучая - попробовал для интереса - им можно фанеру 6мм к доскам пришивать! Ни один китаец на это не способен - там просто крепки не те!
Удачи!

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

2Мистер_Пэ
Вашу тему я конечно же изучил-оч полезно.А ткань была куплена ибо супруга захотела изменить
расцветку.
wal73 меня уже озадачил,но я фиг сдамся без боя-буду искать пружины.
Буду стучаться во все двери............

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Я ссылку закинул т.к. там все адреса, пароли и явки
Кстати сразу же могу поделится наблюдением... Сколько там времени прошло уже? Год?
Дык вот дело в том что сижу я всегда посередке дивана - и сложилось ощущение что как-то он просиделся, чтоли, в этом месте . Хоть я и не слон... Все же в этом месте диван как-то податливее, но все равно сидеть комфортно. А на несиженых местах - диван очень упругий, даже такая приятная жесткая упругость присутствует.
Вы не секретничайте, выкладывайте все подробности. Мне интересует ткань - моей довольно много лет уже, поди не вечная - менять придется. Хотелось бы представлять себе какие ткани правильнее, где их брать, как шить.

Занятно... Я сейчас в прибайкалье - у нас 3:40 среды.

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Мистер_Пэ написал :
Вы не секретничайте, выкладывайте все подробности. Мне интересует ткань - моей довольно много лет уже, поди не вечная - менять придется. Хотелось бы представлять себе какие ткани правильнее, где их брать, как шить.

да секретов ни каких нет-ткань брали в магазине типа "ткани".Ткань мебельная,без особого названия.
Т.к. жена знакома с тканями,то сразу был отвергнут "гобелен" ибо очень хорошо впитывает в себя грязь.Хотели "флок"(но не нашли достойного) ибо старая обивка из него же, прослужила десять лет без нареканий-просто цвет надоел.Взяли то,что понравилось по фактуре и цвету.
Новый чехол будем кроить либо по старому либо по обстоятельству.

Korben написал :
Вскрыли обивку и увидели,что некоторые пружины сломаны.

Если вопрос еще актуален, то лучше подойти в любую мастерскую по ремонту мебели, думаю, Вам не откажут и продадут (или подарят) несколько пружин.

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

я уже стал счастливым обладателем двух квадратных метров независимых пружин.)))

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Где, почём?

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Мистер_Пэ написал :
Где, почём?

мне гугль нашёл производителя-- www.prugina.com
производство находится в подмосковье.
Я постучался им на "мыло" и мне ответили,что меня удивило и обрадовало.
Пружины мне привёз их грузовик(только до мебельной фабрики) вместе с основным грузом.
Это удовольствие мне обошлось:
пружины "коала"(пружина в пружине) 2 квадратных метра=4776
доставка в Питер =500
-это я оgлачивал через сберкассу,по этому, ещё комиссия-не помню сколько)))
Ну и от фабрики водитель мне довёз мои пружины до дома =500
Правда переписка велась почти месяц(всё ни как не могли отправить мой груз) и был момент,когда
я занервничал-вдруг обманут,деньги то уже заплачены...Но пружины всё таки приехали.)))

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А вообще довольно разумный ценник...

Korben написал :
Правда переписка велась почти месяц(всё ни как не могли отправить мой груз) и был момент,когда
я занервничал-вдруг обманут,деньги то уже заплачены...Но пружины всё таки приехали.)))

Хотите я Вас обрадую?
Я (по работе) отправил в ремонт переносной осциллограф Fluke 123 - экран у него накрылся. Стоимость ремонта стоставила половину стоимости прибора. Так я ГОД жду уже пока этот экран доставят, причем отправили-то его давно, а вот таможня его отдавать не хочет .

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Мистер_Пэ написал :
А вообще довольно разумный ценник...

ценник меня и привлёк,по этому я решился на такой эксперимент.
И...разрешите похвастаться:
пока сделал только половину,и поднялась эта половина на 6см(под пружины положил фанеру 12мм,сами пружины выше старых на 2мм,ещё и напичкал от души ватином,синтепоном,ну и поролон взял
4см против старого 3см).Довооолен ооочень.
Только со степлером не стал экспериментировать-взял сразу Рокаму.
Делал эту половину весь воскресный день.А чехол,как я и думал,пришлось шить по новым размерам.Но так как я с супругой не знакомы с пошивкой чехлов на диван,
то делалось всё на глаз:сшили-примерили,если велико,распороли-сшили-примерили.
стало пожёсче,но и комфортней-лежать очень приятно.По крайней мере в сравнение с тем,что было.)))

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Korben написал :
стало пожёсче,но и комфортней-лежать очень приятно.

Да, этого не отнять - по сравнению со старым - сядешь, и аж задница улыбается

А из-за того что толще стало - складываться не мешает?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Korben, вы молодец. С одной стороны. С другой стороны увеличение толщины на 6 см-это чересчур. На 2-ещё допустимо. Здесь помогло то, что у вашего дивана тип раскладывания-евротахта, он к толщине не критичен. А вот на диванах-книжках традиционного советского типа с щёлкающими механизмами-замками сильное увеличение толщины действительно помешает складываться. Хотя действительно для комфорта чем толще слой на пружинах, тем лучше, и толстая фанера на дне тоже хорошо. Если кто ещё захочет повторить такой подвиг может имеет смысл в раме дивана изнутри выбрать пазы на толщину фанеры,чтобы она была заподлицо с рамой и не увеличивала толщину.

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Мистер_Пэ написал :
Да, этого не отнять - по сравнению со старым - сядешь, и аж задница улыбается

Даааа,улыбается не только задница,а прям весь организм.)))

Мистер_Пэ написал :
А из-за того что толще стало - складываться не мешает?

пока не мешает ,но прилегание обоих половин относительно друг друга стало плотней,но не изза высоты ,а немного увеличилась ширина.Это повод для меня задуматься и учесть то,о чём я не задумался раньше.Но всё равно довооооолен.)))))

wal73 написал :
Korben, вы молодец

А без Ваших консультаций и советов на этом форуме,я бы наверное не обошёлся-огромное Вам человеческое спасибо. А про пазы я и не подумал... да и не умею я это-я больше по железкам...)))

2Korben Надо было латекс вместо поролона ставить. Поролон скоро промнется, да и форму не будет держать.

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Samar написал :
2Korben Надо было латекс вместо поролона ставить. Поролон скоро промнется, да и форму не будет держать.

на латекс я изначально не расчитывал-по этому не искал.Пружины в своём городе ни кто не хотел продавать(хотя стучался в разные места),то и латекс пришлось бы везти от куда нибудь-а это время,деньги и нервы.
А потом бы потянулось-кокос,конский волос.......