Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264790

Камрады, что это такое и что делать?!
Расклад такой - с месяц назад взял одну из трех фаз и пустил её на потребителей лампочки, бытовая техника и компрессор. Все это работало вплоть до сегодняшнего дня без проблем.
Но сегодня, прям какой-то день "Ч". Сначала, обратил внимание, что при включении двух потребителей: две лампочки по 100Вт и ламп дневного света, вторые никак не могли включиться. Мигали, бегали разряды, но сил явно не хватало. При выключении одного из потребителей, они загорелись. Компрессор, сначала поработал, но после того, как я стравил воздух, вообще отказал работать!!! (Help! не сломался ли чай?!) Потом, при выключении еще чего-то, лампочки начинали гореть ярче!!! Вообщем, один день с миром С.Кинга

Что делать!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
Что делать!!!

Брать вольтметр и мерять напряжение на фазе, а потом проверять все соединения нуля.

Но что могло случиться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
Но что могло случиться?

Гипотез может быть выдвинуто сколько угодно, причем, без пользы для дела, если вы будете только спрашивать и ничего не делать.

avmal написал :
Брать вольтметр и мерять напряжение на фазе, а потом проверять все соединения нуля.

тогда, можно ли поподробнее,так сказать с разжевыванием шагов?

Нууу... Э-э-э-э....

  1. Берете в руки тестер.
  2. Включаете режим измерения напряжения.
  3. Берете один щуп тестера, тыкаете в фазу.
  4. Берете второй щуп тестера, тыкаете в N.
  5. Смотрите показания.
    Достаточно подробно?
    P.S. !!!АХТУНГ!!! НЕ СЛЕДУЙТЕ ЭТОЙ ИНСТРУКЦИИ!!! Если вам все нужно разжевывать до такой степени, оставьте лучше это дело, ради себя любимого. Не хочу грех на душу брать. Наймите специалиста (c)...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Sonic написал :

  1. Берете один щуп тестера, тыкаете в фазу.
  2. Берете второй щуп тестера, тыкаете в N

Это ошибка: ВСЕГДА щуп к фазе подключается последним, а отключается первым.

За заботу о моем здоровье спасибо. С диагностикой в той или иной степени понятно. Но вот что могло послужить такому??? Да, немного ввел в заблуждение: лампочки и компрессор от разных фаз!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Horhe написал :
Но вот что могло послужить такому???

Вам ответили:

avmal написал :
Гипотез может быть выдвинуто сколько угодно, причем, без пользы для дела, если вы будете только спрашивать и ничего не делать.

Horhe написал :
что могло случиться?

проверьте все нулевые котнтакты.в том числе и в том месте где у вас подключаеся ввод.

А "Земля" (забитые уголки со сторонами в 1.5 метра по равностороннему треугольнику) могут дать такою реакцию?

ни в коем случае.она у вас с рабочим нулем никак не должна пересекаться.

Я чисто теоретически. Она у меня пошла на раздатку "Заземление"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Horhe написал :
с месяц назад взял одну из трех фаз и пустил её на потребителей лампочки, бытовая техника и компрессор.

а ноль Вы брали?

Разумеется. + заземление.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По обрывкам информации, выплывающим на свет Божий, несмотря на все усилия по конспирации, можно сделать несколько догадок:

  • речь идет о частном доме
  • вероятно, ввод в дом - с ВЛ
  • имеется местное ЗУ
  • местное ЗУ (и РЕ-проводники) вроде не соединено с нейтралью сети - система ТТ, которая "допускается только в тех случаях, когда ....."

Версии имеют право на жизнь?
УЗО на всех без исключения линиях имеются?
Повторные заземления на ВЛ имеются? Домик и ВЛ экранированы высокими местными предметами от прямых ударов молнии? Молниезащита на вводе (ОПНы/УЗИПы) имеется?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

  • речь идет о частном доме
  • вероятно, ввод в дом - с ВЛ
  • имеется местное ЗУ

Да.

Kamikaze написал :

  • местное ЗУ (и РЕ-проводники) вроде не соединено с нейтралью сети - система ТТ, которая "допускается только в тех случаях, когда ....."
  • наверно так.

Kamikaze написал :
УЗО на всех без исключения линиях имеются?

  • Да.

Kamikaze написал :
Повторные заземления на ВЛ имеются? Домик и ВЛ экранированы высокими местными предметами от прямых ударов молнии? Молниезащита на вводе (ОПНы/УЗИПы) имеется?

  • нет.

Но раньше-то все без проблем было!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
проверьте все нулевые котнтакты.в том числе и в том месте где у вас подключаеся ввод.

От Вашего щитка и до самой КТП... Особенно, если при увеличении нагрузки на одной фазе лампочки на другой начинают светить ярче. Поинтересуйтесь у соседей насчет подобных симптомов.
И это. Не включайте пока дорогостоящую технику в розетки. Ну это Вы, небось, и сами поняли.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
до самой КТП.

Что это?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
КТП – комплектная трансформаторная подстанция.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Итак, в двух словах -
при замере на входе каждая фаза показала примерно 240, НО при подключении (соединив с корпусом) "0" меня почему-то торкнуло. Померил, оказался "0" с с 115 Вольтами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
при подключении (соединив с корпусом) "0"

Вы уже проверили все соединения нуля, как вам советовали?

Horhe написал :
Померил, оказался "0" с с 115 Вольтами

что относительно чего померяли?

avmal написал :
Вы уже проверили все соединения нуля, как вам советовали?

4Серый написал :
что относительно чего померяли?

Господа! При замерах у меня там вообще путаница в голове случилась.

  1. Вход в дом счетчик - (рубильник или пакетник) дальше замер - на каждой фазе 240/240/240/0 т.е. Норма. Замер снят при разрыве кабеля домашних потребителей. А вот при замере второго, оказалось, что фазы все с "0", а ноль со 115!

При подключении этого кабеля ко входному, получилось ноль и одна фаза "0"!!!, а другие 400Вт!!!

Horhe написал :
При замерах у меня там вообще путаница в голове случилась

у меня уже тоже.

Horhe написал :
А вот при замере второго, оказалось, что фазы все с "0", а ноль со 115!

второго чего?

Ну как бы есть два кабеля -один со столба входящий, а другой, от потребителей (домашний) идет к входящему. Соединение поисходит посредством рубильника. И вот если их разъдинить эти кабели, то получается у входящего НОРМА, а у "потребительского" там, где вообще ничего не должно быть. ибо питающий кабель только один, вот там-то и показывает "0" - 115!

Horhe написал :
вот там-то и показывает "0" - 115!

115 вольт может показывать через нагрузку:например если отсоединить нулевой провод от шины и включить чайник,то между этим проводом и шиной при замере вольтметром и будет 115В.у вас ничего такого не может в сеть включено типа UPS,что 115 выдает через комп например?

4Серый написал :
UPS

что это?
Есть закопанная "земля". Все. Больше питаться неоткуда. А 115 есть.

Сейчас по памяти, не могу вспомнить разводку. На днях поеду, и попробую нарисовать и выложить здесь. Но попутно буду приглашать профи.

еще раз:приходят три фазы и ноль -четыре провода.пятый или провод или стальная полоса с заземления. между каждой фазой и нолем 240В.между каждой фазой и пятым проводом так же 240В.рубильник у вас отключает три фазы и ноль,или только фазы?115 между чем и чем вы меряете?

Нет, только четыре медных - плоский, черный наружный, медь в белом. Три толстых, где-то 4 мм в диаметре и 3мм четвертый.
Рубильник отключает только фазы.
Меряю - входящий ноль и фазы.
От потребителей "фаза" и "щиток" - там "0" от входящего. 115 получается на "0" и щиток (потребительский кабель). По идее, там должно быть везде "ноль",

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
От потребителей "фаза" и "щиток" - там "0" от входящего. 115 получается на "0" и щиток

Ставьте трансформатор 115/220 и вводом можно не пользоваться ... Чем хоть меряете-то?

Вольтметром

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
Вольтметром

Стрелочным, я надеюсь, и не китайским?

Не-а, самый что ни на есть настоящий цифровой... китайСЬкий.
Но от этого, с напряжением не стало хуже/лучше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Horhe написал :
Но от этого, с напряжением не стало хуже/лучше

Тем более, что его там и не было ...

Ну смотря с какой стороны...
Пару дней назад работало все как часы.

Сегодня пришел электрик с катайским (цифровым) вольтметром. Искал, замерял, пробовал - сам в непонятке был, пока .... пока не выглянул в окно.
Вообщем, бадья такая: при прошедших там всяких ураганах-штормах-дождях, отвалилась ветка и легла на провода. Заодно оторвав "0". Вообщем моё Щастье, что сделал банальный, скорее всего пошлый заземляющий контур. Из Горэлектро сказали, что спас этим всю бытовую технику.

В понедельник обещали прислать телебудку, ибо взобраться на деревынный столб не разрешил старшОй своему монтеру - столб -труха.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Horhe написал :
Из Горэлектро сказали, что спас этим всю бытовую технику.

если ноль соединён с заземляющим контуром - то они правы. Если не соединён - Вам просто повезло.