Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#1265117

Прошу мастеров, да и просто опытных форумчан поделиться советами по наполнению, размерам и последовательности сборки моего шкафчега:

Шкаф будет вставать в проем комнаты, направляющие крепятся к полу и потолку.
4 двери - шириной 842мм каждая. Профиль - открытый аналог раум плюс.
Глубина шкафа 615мм (по наружным размерам).
Материал стоек и полочек - ЛДСП 16мм + сетчатые корзины.
Мысли и одновременно вопросы:
1) Так как планирую, что двери будут упираться не в стену, а в ЛДСП, то крайние стойки (1) и (5) будут иметь глубину (или по другому- ширину листа) 620мм, ну и высоту соответственно 2640мм.
2) Остальные стойки (2), (3) и (4) должны иметь ширину листа 520мм? Правильно ли я мыслю: ширина направляющей 80мм+ 20мм на свободное хождение внутренних дверей.
3) Стоит ли заглублять полочки по отношению к стойкам еще на 5-10мм или делать их вровень?
4) При моем соосном расположении полок, крепиться к стенкам они могут только пластиковыми уголками или есть еще какие варианты (конфирматы отпадают, использование эксцентриков не рассматриваю)?
5) Средние стойки 2,3,4 крепить к стене и потолку или не стоит, если крепить то чем, пласт. уголками?
6) Последовательность сборки:какие у меня могут возникнуть проблемы и какие есть хитрости?

Заранее спасибо за все дельные замечания и советы!
Отдельное спасибо: jordan и Baranov и другим не единожды помогавшим советами.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

@nton написал :
если крепить то чем, пласт. уголками?

не доверяю я им

судя по описанию проём шкафа составляет вся комната. тогдп зачем выносить крайнеи стойки вперёд? пусть будут 520 как и все остальные. эа двери пусть прымыкают к стене. если сделать стойки 620 то возможно будет щель между стеной и стойкой, которая должна стоять ровно. я ещё ни разу не встречал идеально ровных стен(гипса не всчёт) . крепить стойки к полу и поьолку необязательно. ну может в 4-6 местах. такая конструкцыя будет стоять сама по себе, а когда её загрузят вещами то и вовсе фиг сдвиниш. делать полки меньше корпуса - это дело вкуса. оди делают вровень, другие меньше на 5-10мм. в купэ это не принцыпиально. крепить все детали придётся на уголки, других простых и удолбных вариантов нет(эксентрик требует точной! разметки) но можно полки крепить на уголки через одну, остальные на полкодержателях. да и не забыть рёбра жёскости. это детали которые ставятся вертикально относительно полок,(100-150мм) . они дают шкафу жёскость. а вот порядок сборки простой. раздели шкаф на 2 части, как-бы 2 независимых шкафа. собрал один поставил. собрал другой приставил рядом-шкаф готов! иначе возникает трудность с задней стенкой( как набивать, и если набил-то как вылазить) . могу помоч с проэктом киннь точные размеры комнаты сделаю картинку

Если вы крепите рельсы потолок и пол, то лучше что бы двери подходили к стене а не к боковине шкафа. Вертикали достаточно уменьшить на 90 мм, а не на 100. Сборку встроенного шкафа лучше начинать с боковой секции где меньше всего полок, т.к.последняя секция может потребовать упила полок, поэтому последнюю секцию лучше оставлять для секции для одежды. Проверьте секцию в которой планируете ставить выдвижные корзины, не будут ли мешать двери для их выдвижения. Т.к. в шкафе планируется несколько секций и шкаф будет собираться на пластмасовых уголках, то лучше предусмотреть ребра жесткости хотя бы в двух секциях. Пластиковые уголки можно заменить не металические мебельные уголки с футоркой. Можно использовать полкодержатель Секура-7 (Хеттих).

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2лорин
Точные размеры комнаты:
*высота- 2705мм.
*ширина- 3350мм.
Безмерно буду благодарен за помощь!

Крайние стойки хотел выносить, для того чтобы обои на стене в месте, где будет примыкать дверь, не марались.
У меня новостройка и на данный момент в комнате все стены, только зашпаклеваны и соответственно я планировал прошпаклевать стены так, чтобы щелей не было. (сразу оговорюсь, всю площадь стен шпаклевать и выводить в 0 не собираюсь, а только локально)

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2лорин - Ну вы мне сможете помочь с проектом?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

1 Боковин может не быть. Их заменяют фальшпанели шириной 100мм. Их длина будет 2700мм. Место под внутренности шкафа можно покрасить или оклеить самоклейкой. Тогда стык обоев и самоклейки уйдет под фальшпанель. Если ничто не мешает, то глубину шкафа рекомендую не меньше 640мм. Это для вешалок лучше будет.
2 Да, перегородки уже на 100мм.
3 Да, стоит заглублять на несколько миллиметров, но не меньше толщины кромки.
4 Нет никакой необходимости делать полки в линию. Больше полок хороших и разных!!! :-) Крепление однозначно уголками.
5 Перегородки к полу крепить. До потолка они не достанут - будет общая антресоль. Если потом потребуется, то поставите перегородку на уголках там где надо. Поскольку секции широкие, то каждая полка в середине будет крепиться уголком к стене чтобы меньше прогибалась. Поэтому крепить перегородки к стене не надо. Не надо и никаких ребер жесткости - все и так будет стоять мертво.
6 Без конкретной конструкции бесполезное занятие. Абсрактные рекомендации уже даны выше.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Хотел бы понять преимущества и недостатки использования полноценной боковой стенки или фальш-панели шириной 100мм.
Плюсы фальш-панели и соответственно минусы полноценной стенки:
1) Экономия материала и денег соответственно.
2) Легче пристроить к стене.

Плюсы полноценной боковой стенки и минусы фальш-панели:
1) Для крепления полок не требуется сверления стен. (очень значительный плюс)

Что еще я не предусмотрел?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Так как от применения пластиковых уголков, мне явно никуда не деться, хотел бы узнать, а как у них с цветовой гаммой?
Видел в основном белые, серые и красно-коричневые, а вот что-нибудь кремовое или желтое бывает?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

С цветовой гаммой пластиковых уголков определился, выбор есть.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

А есть ли какие нибудь рекомендации по ширине полок?
Есть идея первую секцию немного уменьшить и за счет нее увеличить вторую ( со штангами).
Тоже самое сделать и с четвертой - уменьшить место для гладилки, сколько обычно для нее закладывается, 20см хватит или 25см?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

А есть ли какие нибудь рекомендации по ширине полок?
Есть идея первую секцию немного уменьшить и за счет нее увеличить вторую ( со штангами).
Тоже самое сделать и с четвертой - уменьшить место для гладилки, сколько обычно для нее закладывается, 20см хватит или 25см?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

@nton написал :
А есть ли какие нибудь рекомендации по ширине полок?

Вертикальные стойки делать из расчёта доступа к полкам при открытой/сдвинутой двери. Ширина полок не более 60см при опоре по краям.
Вы нарисуйте шкафчик - Вам подскажут точнее и подробнее.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Исправляюсь!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Перерисовал шкафчег!
Укажите на недочеты!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Походу, все спецы в отпуске....
Сам задаю вопросы, сам на них отвечаю...

@nton написал :
Укажите на недочеты!

Я бы сделала так Вернее так и сделала

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

А чё критиковать? ВСЕ полки одинаковые!!! Это как? Прежде чем тут на форуме тратить краску на буквы Вы бы эти вопросы задали жене, а потом если она чего-то захочет, то мы тут все шоблой претворим :-) И еще - нижние вешалки должны быть длинней, Если одежда на верхней вешалке касается нижней вешалки, то это не смертельно, а вот если одежда на нижней вешалке касается пола..... Ну Вы меня поняли :-) Конечно, если Ваша жена скоблит квартиру с утра до вечера, то ничего страшного. Остальное вполне ничё, я б только посоветовал под ящики сделать полку как под сетки - чтоб не разьезжались боковины и ящики не провалились, хотя под три ящика может прокатить и Ваш вариант :-)
Самое главное - правило по жизни и по шкафам в частности - если что-то нужно Вам, Вашей семье и близким, то делайте так, чтобы это так и было. Ибо, нет нерешаемых задач - есть нерешенные :-)
А значит первое дело Ваша жена, чего нужно ей? Тогда все и нарисуется :-0
Мы видим на картинке красивые ряды полок, а кому нужна эта красивость? Нужна функциональность и удобство.
Следующий ход за Вами :-)

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

ну хоть кто-то откликнулся... )))

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Подскажите, как установить верхнюю направляющую относительно нижней?
На сколько я понимаю, нижняя направляющая должна быть немного утоплена в глубь шкафа, но на сколько?
Если принять во внимание, что ширина верхней 80, на нижней 63мм, то заглублять надо на 17мм.

Так ли это?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2@nton, где брал профиль и где пилился/кромился? дешевле "сибири"?
про направляющие
Нижняя направляющая сдвинута относительно верхней в глубину проема шкафа на 18 мм при использовании асимметриных профилей-ручек и на одной глубине при использовании симметричных профилей-ручек.
по крайней мере у версаля так, им у нас торгует "империя"

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Владимиp написал :
где брал профиль и где пилился/кромился? дешевле "сибири"?

Профиль асимметричный, брал в Кентавр-инвесте, а пилился/кромился именно в Сибири.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

@nton написал :
одскажите, как установить верхнюю направляющую относительно нижней?
На сколько я понимаю, нижняя направляющая должна быть немного утоплена в глубь шкафа, но на сколько?
Если принять во внимание, что ширина верхней 80, на нижней 63мм, то заглублять надо на 17мм.

16-18 мм - НЕКРИТИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!1
точно все равно не сделаешь. парица не надо!!!!!!!
По рисунку - согласен с МАМИК 25 + добавил бы 1-2 ящика вниз и отделение с гладильной доской в самый низ по полу сделал бы полочку для жесткости. да и грязи меньше будет.