Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#97738

Хочу заменить чугунные фановые трубы на пластик. Вопрос как демонтировать старые и как надежно установить новые? Чем герметизировать место входа пластика с общий стояк?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

есть специальные резиновые втулки для состыковки пластиковых и чугунных фановых труб
а старые демонтируются без особых проблем(где то можно подпилить,где то можно и молоточком разрушить чугунину)
удачи

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Втулки видел. Пробывал стронуть трубу с места, не получилось... Молоточком то конечно можно только стремно вдруг от стояка отвалится с его-же куском... Не надо там греть или еще что?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я грею газовой паяльной лампой. Греть канешшшно надА..там все серой должно быть залито.греть и ковырять тонкой отверткой. а потом герметизировать(если с резиной не получится ) есть такой раствору фирмы Лугато..не помню как называется.. но в Бауклотце есть. 1 кг примерно 400 руб.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ладно, а что греть, сам стояк, или только подходящюю фанину и не лопнет ли это фсе когда сосед водичку сольет на мои горячие трубы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

греть зазор между вставленной трубои и тем куда она вставлена. выше 100 не нагреете. только ВОНЯЕТ при этом прогреве ого го как! молотком не надо, хрупок ведь чугуний.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

C2h5-OH написал :
Греть канешшшно надА..там все серой должно быть залито

А ежели пыхнет сера?
Бывает еще и свинцец заместо серы.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а бывает просмолёная пенька , а сверху цементный раствор (по разному раньше изголялись сантехники)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неа ..сера не пыхает... но тлеет. аккуратно просто. и запас воды...

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Все, отковырял вчера одну из труб. Нормально отковырялась, без проблем. Посажена была на лен с пропиткой. Ни каких сер и свинцофф... технологии у нас всегда соблюдались... Забил переходную резинку и поставил пластик временный, потом подогнать по длине получше надо будет. Усё всем спасиба :-).

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

а если греть нечем?
расковырял старую краску в шве оказалось нечто похожее на желтый песок - может сера судя по желтизне
посоветуйте как еще можно разобрать соединение

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это сера. как еще...не знаю... феном строительным мона погреть....

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2LoveJoy
Если есть возможность надо попробывать раскачать проворотом. Я свою трубу так и снял. Со стороны кухни на фанине стояло колено для подключения слива с раковины, т.е. труба была буквой "Г". Вот по этому колену легкими постукиваниями я ее потихоньку провернул сначала в одну сторону на 5 мм потом обратно и так постепенно увеличивая угол поворота раскачал, потом вверх вниз и в стороны ну а потом потихоньку вперед. Главное без особого усердия колотить. А сера хрупкая скорее всего расколется.