Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288266

Tarasishe написал :
обязательно ли ставить УЗО типа А...

Tarasishe написал :
ставить хочу на линию розеток в комнате ( ТВ ... акуст система и т.д.) и линию кухни ....

Обязательно А.

Люди, подскажите, обязательно ли ставить УЗО типа А... или все же пойдет АС... просто в Харькове ну нигде не могу найти тип А... ну вообще ... в 5ти строительных магазинах... есть Дифавтоматы А но не УЗО...

В чем отличие А от АС... ставить хочу на линию розеток в комнате ( ТВ ... акуст система и т.д.) и линию кухни ....

Tool написал :
Почему это излишество?

УЗО 30 мА вполне достаточно. Хотите ставить на 10 мА - ставьте. Можите и на 6 мА поискать, и на 12 В после трансформатора.

Tool написал :
в ванну, где вляжно, и там надо чтоб на меньшие токи реагировало устройство

Влажная кожа "улучшает контакт", УЗО - не ограничивает ток, в итоге ток через могрое тело, находящееся в ванной может быть и 100 мА и 300 мА, абсолютно независимо от номинала УЗО. В таких условиях УЗО 30 мА сработает так-же как и 10 мА.
Согласно международным нормативным документам, в ванну - 30 мА.

Smily написал :
Излишество

Почему это излишество? У меня же на вводе стоять будет 30мА узо, а освещение отдельной линией идет, в т.ч. в ванну, где вляжно, и там надо чтоб на меньшие токи реагировало устройство, разве нет?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
нужно симитировать утечку ПОСТОЯЯННОГО тока чтобы проверить УЗО типа АС? почему оно в таком случае отключается?))))))

Почему - не знаю
Срабатывает от прозвонки в определённой полярности - проверено МНОГОкратно

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LAV написал :
Сработает и электронное (ему питание нужно), а эл.механическое и от батарейки - ему ток по любому полюсу больше номинала 10-30мА и СРАБОТАЛО.

то есть, нужно симитировать утечку ПОСТОЯННОГО тока чтобы проверить УЗО типа АС? почему оно в таком случае отключается?))))))

Проверить, какое у Вас УЗО (диф) – электронное или электромеханическое очень просто. Снимите фазу со входа, если диф, или отключите АВ перед УЗО (АВ – однополюсный, если двух, то снимите фазу). Затем ненадолго закоротите N и PE в любой точке цепи, защищенной этим УЗО. Если электронное – ничего не произойдет, если электромеханическое – УЗО (диф) упадет.
P.S. Судя по тем описаниям, которые приходилось читать – дифы обычно комплектуются электронными УЗО. Но не настаиваю. В живую дифы не встречал. По моему, в моих краях такое «чудо» не водится.

Как я понимаю у Астро-УЗО "Дифы" механические

Модификация Параметры
Ф-1211-B10 In=10A IDn=10 mA (10A характеристика В)
Ф-1211-B16 In=16A IDn=10 mA (16A характеристика В)
Ф-1311-B16* In=16A IDn=100 mA (16A характеристика В)
Ф-2211-B25 In=25A IDn=30 mA (25A характеристика В)
Ф-2211-С20* In=20A IDn=30 mA (20A характеристика C)
Ф-3211-В40 In=40A IDn=30 mA (40A характеристика B)
Ф-3211-С32* In=32A IDn=30 mA (32A характеристика C)

Вроди как и DOEPKE тоже механика

Fordov написал :
Извините за вопрос..
Как определить, что в щитке стоит диффавтомат или УЗО? Есть какие нибудь условные обозначения на этих "выключателях" ? Особенно интересует фирма АВВ

В зависимости от типа конструкции, устройства дифференциального тока (УЗО) подразделяются на ВДТ (без защиты от сверхтоков), АВДТ (со встроенным автоматическим выключателем) и БДТ (блоки дифференциального тока для обязательного соединения с автоматическим выключателем).

Устройства дифференциального тока без защиты от сверхтоков (ВДТ)

ВДТ чувствительны не только к токам замыкания на землю. Они должны использоваться последовательно с модульным автоматическим выключателем или плавким предохранителем, который защищает их от потенциально разрушительных тепловых и динамических усилий любых сверхтоков.
Эти устройства используются в системах, уже оборудованных модульными автоматическими выключателями, которые избирательно ограничивают прохождение определенной энергии.
ВДТ в серии System pro M compact

F 200, тип AC
F 200, тип A
F 200, тип AP-R, AC
F 200, тип AP-R, A
F 200, селективный тип AC
F 200, селективный тип A

ВДТ в серии Compact Home
FH 200, тип AC

Термомагнитные устройства дифференциального тока с защитой от сверхтоков (АВДТ)

АВДТ сочетает в себе функцию защиты от токов замыкания на землю и функцию защиты от сверхтоков, типичную для модульных автоматических выключателей.
АВДТ обеспечивают расцепление при токах замыкания на землю, перегрузках и коротких замыканиях, при этом они имеют самозащиту до максимального значения тока короткого замыкания, указанного на маркировке.

АВДТ в сериях изделий System pro M compact и System pro M

DS 941, 4,5 кА, типы AC и A, характеристики B-C
DS 951, 6 кА, типы AC и A, характеристики B-C
DS 971, 10 кА, типы AС и A, характеристики B-C
DS 200, 6 кА, тип AC, характеристики B-C
DS 200, 6 кА, тип A, характеристики B-C
DS 200 M, 10 кА, тип AC, характеристики B-C
DS 200 M, 10 кА, тип A, характеристики B-C

Для установки вместе с модульными автоматическими выключателями

Блоки дифференциального тока - это устройства дифференциального тока, всегда используемые для установки на стандартных модульных автоматических выключателях.
Только стандарт IEC/EN 61009, приложение G допускает сборку ВДТ на месте, другими словами, вне пределов завода-изготовителя, используя блоки дифференциального тока и соответствующие модульные автоматические выключатели. Любая последующая попытка разъединить их укажет на видимое повреждение. Полученный в результате такой сборки защищающий от токов утечки на землю автоматический выключатель дифференциального тока будет обладать характеристиками как модульного автоматического выключателя, так и блока дифференциального тока.

Блоки дифференциального тока в серии System pro M compact

DDA 200, тип AC
DDA 200, тип A
DDA 200, тип AE, A
DDA 200, тип AP-R, AC
DDA 200, тип AP-R, A
DDA 200, селективный тип AC
DDA 200, селективный тип A

А лучше посмотрите здесь

Tool написал :
Правильно ли будет сделать так: на вводе - узо нна 30мА на все линии сразу, после на линию освещения всю поставить дифавтомат на 10мА. Дело такое,что для ванной не предусмотрено отдельной линии, розеточной линии там сосем не будет, но от освещения будет провод проложен. Что скажете?

у меня розетки и свет разделены.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если на УЗО написан ток просто цифрой, например 25А, то это УЗО. Если с буквой категории (С25А), то это дифавтомат.

Извините за вопрос..
Как определить, что в щитке стоит диффавтомат или УЗО? Есть какие нибудь условные обозначения на этих "выключателях" ? Особенно интересует фирма АВВ

Tool написал :
после на линию освещения всю поставить дифавтомат на 10мА.

Излишество

Правильно ли будет сделать так: на вводе - узо нна 30мА на все линии сразу, после на линию освещения всю поставить дифавтомат на 10мА. Дело такое,что для ванной не предусмотрено отдельной линии, розеточной линии там сосем не будет, но от освещения будет провод проложен. Что скажете?

О! Сколько новой информации надо переварить .

zvezdopad написал :
где-то читал что в России запрещены к использованию электронные УЗО

Не запрещены.

Мне жаль если кого-то обидел. Ещё раз прошу прощения.
Однако попрежнему убеждён, что Legrand и аналогичные УЗО являются эл.механическими.
По-моему, где-то читал что в России запрещены к использованию электронные УЗО. Где - не помню.
Но могу и ошибаться. Я всего лишь человек.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

zvezdopad написал :
Мне просто, (стыдно признатьтся) захотелось поприкалываться.

Жизнь - штука сложная, получите себе сдачу, естественно не здесь и не сейчас.

А собс-но очём речь-то? Самый первый пост данной ветки даёт ответ. Там описалки УЗОшек
многих производителей. Мне просто, (стыдно признатьтся) захотелось поприкалываться. Извиняюсь
конечно. И в качестве компенсации могу достать из загашника Леграновский дифф и раскурочить
оный. Для доказательства своей уверенности.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет, конечно. Откуда тогда возьмётся ток? Если только от батарейки, но кнопка тут совсем не при чём. Посмотрите на УЗО схему - как подключена кнопка. И всё поймёте. Схема - лучший обьяснитель (обьяснятель? обьясняльщик? тьфу!!!)

А вообще не подключённое к сети от кнопки сработает?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

zvezdopad написал :
А кнопочкой Тест нельзя?

Сработает и электронное (ему питание нужно), а эл.механическое и от батарейки - ему ток по любому полюсу больше номинала 10-30мА и СРАБОТАЛО.

А кнопочкой Тест нельзя?
Кстати, "мои" не "типа механические", а эл.механические.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

zvezdopad написал :
А более распространённые (как то:ABB, Legrand и
основная масса как-бы российских) эл.механические.

Неправильно.
Как раз наоборот. Просто в отличие от ИЭК, который электронный гораздо шире, эти в тех же габаритах.
Тест: либо отсоединить нейтраль по входу (не забыв убрать ВСЕ нагрузки) и нагрузочкой 35 мА повеситься с фазы на РЕ. Сработало - механика. Либо пальчиковую батарейку (хорошую!) закоротить через один полюс. То же самое.
Проверьте так Ваши "типа механические" УЗО - будете неприятно удивлены...

Одинец написал :
За редкими исключениями (и дорогими) в дифавтоматах УЗО электронное.

Думается вы ошибаетесь. Напротив - на нашем рынке как-раз электронные редки как диковины.
И они, вероятно, имеют характерную форму глаз. А более распространённые (как то:ABB, Legrand и
основная масса как-бы российских) эл.механические.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Надо в каталоге смотреть - типы Легран я влёт не помню. Есть и механические, но они ощутимо дороже. И не лень Вам будет платить 5 штук вместо двух с половиной?
Тем более: лучше после одного УЗО несколько автоматов. У меня сделано именно так.

Одинец написал :
За редкими исключениями (и дорогими) в дифавтоматах УЗО электронное. Имейте в виду.

А у дорогих дифавтоматов, например Legrand УЗО механическое?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

За редкими исключениями (и дорогими) в дифавтоматах УЗО электронное. Имейте в виду.
2Sonic +1.
одно УЗО - несколько автоматов по группам.

Sonic написал :
Зависит от вашей схемы

вот схема:
щит на 18 мест, как все туда затолкнуть?

Зависит от вашей схемы. В целях экономии финансов вы можете поставить одно УЗО и к нему несколько АВ.
Пример: УЗО на свет, на розетки и "мокрую группу" (обычно я так делаю).
Далее АВ:
Свет: комнаты, кухня+коридор.
Розетки: комнаты, кухня, электроплита, теплые полы.
"Мокрое": СМ, розетка фена/бритвы, посудомойка.
Для сравнения можете посчитать стоимость аналогичного щита на дифах (конечно качество защиты отменное будет, не спорю).

Что выбрать для защиты от поражения электрическим током?
И дифференциальный автомат и УЗО защищают от поражения электрическим током. УЗО нужно использовать с автоматом, а дифференциальный автомат представляет собой УЗО и автомат в одном корпусе а значит экономит место.
Помогите разобраться.