Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Есть варочная поверхность Горение и есть столешница с выпиленным необходимых размеров отверстием для установки данной поверхности. Но... остался вопрос: как закрепить поверхность так чтобы она не сдвигалась (даже на несколько мм) в процессе эксплуатации. Пока единственно что мне на ум пришло - это взять 2-сторонний скотч и с его помощью зафиксировать поверхность в нужном положении. Просьба либо подтвердить правильность такого решения, либо предложить иной метод в силу того что мой вариант имеет кучу недостатков. Я вижу пока лишь один-два недостатка:

1. если понадобится демонтаж поверхности, то не станет ли он финалом жизни варочной поверхности, т.е. не приклеится ли она раз и навсегда (2-сторонним скотчем доводилось пользоваться лишь пару раз и я могу как недооценить так и переоценить его таланты)
  2. скотч так или иначе имеет какую-никакую толщину и соответственно между поверхностью и столешницей будет видимо щель около 1 мм, которая пренепременно будет забиваться всякими ненужностями

а разве к ВП не прилагались кронштейны для скрытого крепления к торцам выреза в столешнице ? Скотчем лучше не пользоваться, кто знает, как он себя поведет при повышенной температуре.

А кто-нибудь может фото показать как выглядит крепление панели Бош снизу?

BV, снизу ничего не увидите
Пружинный крепёж вставляется в специальные гнёзда по бокам варочной.
Затем варочная вставляется в отверстие в столешнице.
И всё.
Довольно затруднительно увидеть крепёж между варочной и срезом столешницы.

2FAV То есть она не притягивется к столешнице?

Глядя на это крепление я подумал, что там что-то не хватает.....

Не далее как в прошедшее воскресенье врезал варочную поверхность (ВП) ARISTON (hot- point кажется).

Там проблема крепления к столешнице решена так:

1. По 4 сторонам крепятся ВХОДЯЩИЕ в комплект полосковые пружинки,
    которые зажимают конструкцию по бокам и не дают ей сдвигаться.

2. Поскольку размер ВП по ширине практически равен ширине шкафа, над которым устанавливается ВП (560 мм ВП и 565 ширина шкафа) , то за "бока"
    зацепиться негде. А передняя и задняя стороны ВП притягиваются к дну столешницы с помощью примитивной металлической пластинки с прорезью и отверстием с резьбой 5мм: в прорезь вставляется саморез и завинчивается в одно из отверстий в дне ВП, а в отверстие с резьбой закручивается винт. Этот винт упирается в дно столешницы и при затяжке обеспечивает притягивание ВП к столешнице. Прорезь (примерно 15 мм) дает возможность поймать "нужное место" для упора винта.

Таких пластинок в комплекте 4 штуки - две ставятся впереди , а две сзади.
При желании можно подобрать подходящие пластинки и добавить их для усиления притягивания.

BV написал :
То есть она не притягивется к столешнице?

Панель просто лежит на столешнице.
Кроме полосковых пружинок панели комплектуются уплотнителем, который наклеивается по периметру варочной. Уплотнитель нужен для того, чтобы жидкость не затекала под варочную.
Ну и чтобы варочную особо не колбасило по гладкой поверхности столешницы

BV написал :

У Боша, по-моему, два вида крепления. Один описали, а другой - две металлические фигурные полоски, которые прикручиваются к столешнице, а к ним прищелкивается варочная поверхность.

Чтобы не открывать новую тему хочу проконсультироваться тут.
В комплекте с электрической варочной панелью идет уплотнительная лента. По инструкции сказано - наклеить.
Вопросы.

1. как близко к краю панели приклеивать?
  2. как делать закругления на углах?

BV написал :

Притягивается пружинами крепления. На поверхности стоят угловые кронштейны, они застегиваясь в плоские пружины креплений и постоянно остаются притягиваемыми этими самыми пружинами, скользящими по косой поверхности кронштейнов.

ssolovov написал :
У Боша, по-моему, два вида крепления. Один описали, а другой - две металлические фигурные полоски, которые прикручиваются к столешнице, а к ним прищелкивается варочная поверхность

Описанный выше вариант и есть Ваш вариант. Поэтому у Боша всего один вариант крепления и очень удачный. Для снятия поверхности состолешницы не надо ничего крутить и доступ снизу столешницы. Достаточно чем-нибудь поддеть поверхность и поднять. Я это делаю вантузом (если есть у хозяев) или скотчем приклеиваю отвертку боком и за стержень отвертки поднимаю поверхность.

В эти выходные устанавливал варочную панель Electrolux. Пружинные пластины устанавливать не стал (увеличивают размер выпила слишком близко к габаритам панели). По кромке панель посадил на нейтральный прозрачный силиконовый герметик. Им же загерметизировал срез.

как быть, в комплекте у ВП не было уплотнителей, вопрос — чем заменить, "стягивателей к столешнице" тоже

если не выпрыгивает из столешницы, достаточно немного герметика по периметру..

Доброе время суток всем!

Вопрос уже тут задавался, но ответа не было, может кто-то подскажет?

Чтобы не открывать новую тему хочу проконсультироваться тут.
В комплекте с электрической варочной панелью идет уплотнительная лента. По инструкции сказано - наклеить.
Вопросы.

1. как близко к краю панели приклеивать?
  2. как делать закругления на углах?

В среду привезут кухню и будут собирать, за установку варочной поверхности просят - 1000 руб, трудно понять - за что ?

Проверьте толщину уплотнительной ленты и внутреннюю глубину буртика панели. Иногда лента тоньше и между столешницей и лентой возникнет щель, куда и будет затекать. поэтому ленту клейте так, что бы она выступала ниже буртика примерно на 1 мм.

Здравствуйте.

Ремонт растянулся на 8! лет, и купленная варочная (газ) терпеливо ждала своего часа: под кроватью/на шкафу/в кладовке.. В процессе хранения Варя

получила пару обидных царапин и лишилась уплотнителя по периметру. А он был! Не знаю, как ОН выглядел раньше, но к моменту установки он смазался к краю и оторвался, остался только по углам - сухая чёрная колбаска.

Свежую колбаску найти не удалось. Чем её можно заменить? 

Если посадить на герметик - Варя же приклеится? Думаю, может, герметиком нарисовать на ней "колбаску", высушить, а потом закрепить к столешнице?

Есть проще и надежней вариант.

Уплотнительная лента для гипсокартонных конструкций. Она полиэтиленовая и с закрытыми порами. Ширина - 30 мм.

Клеите по периметру выреза в столешнице, ставите Варю, крепите скобами.

Ленту очень аккуратно ( не надрезая покрытие столешницы) надрезаете ножом по контуру Вари, если остаются остатки клея - удаляются уайтспиритом.

Не затекает и амортизируется.

Силикон через пару лет заплесневеет.