Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265435

Есть варочная поверхность Горение и есть столешница с выпиленным необходимых размеров отверстием для установки данной поверхности. Но... остался вопрос: как закрепить поверхность так чтобы она не сдвигалась (даже на несколько мм) в процессе эксплуатации. Пока единственно что мне на ум пришло - это взять 2-сторонний скотч и с его помощью зафиксировать поверхность в нужном положении. Просьба либо подтвердить правильность такого решения, либо предложить иной метод в силу того что мой вариант имеет кучу недостатков. Я вижу пока лишь один-два недостатка:

  1. если понадобится демонтаж поверхности, то не станет ли он финалом жизни варочной поверхности, т.е. не приклеится ли она раз и навсегда (2-сторонним скотчем доводилось пользоваться лишь пару раз и я могу как недооценить так и переоценить его таланты)
  2. скотч так или иначе имеет какую-никакую толщину и соответственно между поверхностью и столешницей будет видимо щель около 1 мм, которая пренепременно будет забиваться всякими ненужностями

а разве к ВП не прилагались кронштейны для скрытого крепления к торцам выреза в столешнице ? Скотчем лучше не пользоваться, кто знает, как он себя поведет при повышенной температуре.

А кто-нибудь может фото показать как выглядит крепление панели Бош снизу?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

BV, снизу ничего не увидите
Пружинный крепёж вставляется в специальные гнёзда по бокам варочной.
Затем варочная вставляется в отверстие в столешнице.
И всё.
Довольно затруднительно увидеть крепёж между варочной и срезом столешницы.

2FAV То есть она не притягивется к столешнице?

Глядя на это крепление я подумал, что там что-то не хватает.....

Не далее как в прошедшее воскресенье врезал варочную поверхность (ВП) ARISTON (hot- point кажется).

Там проблема крепления к столешнице решена так:

  1. По 4 сторонам крепятся ВХОДЯЩИЕ в комплект полосковые пружинки,
    которые зажимают конструкцию по бокам и не дают ей сдвигаться.

  2. Поскольку размер ВП по ширине практически равен ширине шкафа, над которым устанавливается ВП (560 мм ВП и 565 ширина шкафа) , то за "бока"
    зацепиться негде. А передняя и задняя стороны ВП притягиваются к дну столешницы с помощью примитивной металлической пластинки с прорезью и отверстием с резьбой 5мм: в прорезь вставляется саморез и завинчивается в одно из отверстий в дне ВП, а в отверстие с резьбой закручивается винт. Этот винт упирается в дно столешницы и при затяжке обеспечивает притягивание ВП к столешнице. Прорезь (примерно 15 мм) дает возможность поймать "нужное место" для упора винта.

Таких пластинок в комплекте 4 штуки - две ставятся впереди , а две сзади.
При желании можно подобрать подходящие пластинки и добавить их для усиления притягивания.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

BV написал :
То есть она не притягивется к столешнице?

Панель просто лежит на столешнице.
Кроме полосковых пружинок панели комплектуются уплотнителем, который наклеивается по периметру варочной. Уплотнитель нужен для того, чтобы жидкость не затекала под варочную.
Ну и чтобы варочную особо не колбасило по гладкой поверхности столешницы

BV написал :
То есть она не притягивется к столешнице?

У Боша, по-моему, два вида крепления. Один описали, а другой - две металлические фигурные полоски, которые прикручиваются к столешнице, а к ним прищелкивается варочная поверхность.

Чтобы не открывать новую тему хочу проконсультироваться тут.
В комплекте с электрической варочной панелью идет уплотнительная лента. По инструкции сказано - наклеить.
Вопросы.

  1. как близко к краю панели приклеивать?
  2. как делать закругления на углах?

BV написал :
То есть она не притягивется к столешнице?

Притягивается пружинами крепления. На поверхности стоят угловые кронштейны, они застегиваясь в плоские пружины креплений и постоянно остаются притягиваемыми этими самыми пружинами, скользящими по косой поверхности кронштейнов.

ssolovov написал :
У Боша, по-моему, два вида крепления. Один описали, а другой - две металлические фигурные полоски, которые прикручиваются к столешнице, а к ним прищелкивается варочная поверхность

Описанный выше вариант и есть Ваш вариант. Поэтому у Боша всего один вариант крепления и очень удачный. Для снятия поверхности состолешницы не надо ничего крутить и доступ снизу столешницы. Достаточно чем-нибудь поддеть поверхность и поднять. Я это делаю вантузом (если есть у хозяев) или скотчем приклеиваю отвертку боком и за стержень отвертки поднимаю поверхность.

В эти выходные устанавливал варочную панель Electrolux. Пружинные пластины устанавливать не стал (увеличивают размер выпила слишком близко к габаритам панели). По кромке панель посадил на нейтральный прозрачный силиконовый герметик. Им же загерметизировал срез.

как быть, в комплекте у ВП не было уплотнителей, вопрос — чем заменить, "стягивателей к столешнице" тоже

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

если не выпрыгивает из столешницы, достаточно немного герметика по периметру..

Доброе время суток всем!

Вопрос уже тут задавался, но ответа не было, может кто-то подскажет?

Чтобы не открывать новую тему хочу проконсультироваться тут.
В комплекте с электрической варочной панелью идет уплотнительная лента. По инструкции сказано - наклеить.
Вопросы.

  1. как близко к краю панели приклеивать?
  2. как делать закругления на углах?

В среду привезут кухню и будут собирать, за установку варочной поверхности просят - 1000 руб, трудно понять - за что ?

Проверьте толщину уплотнительной ленты и внутреннюю глубину буртика панели. Иногда лента тоньше и между столешницей и лентой возникнет щель, куда и будет затекать. поэтому ленту клейте так, что бы она выступала ниже буртика примерно на 1 мм.

Регистрация: 25.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте.

Ремонт растянулся на 8! лет, и купленная варочная (газ) терпеливо ждала своего часа: под кроватью/на шкафу/в кладовке.. В процессе хранения Варя

 получила пару обидных царапин и лишилась уплотнителя по периметру. А он был! Не знаю, как ОН выглядел раньше, но к моменту установки он смазался к краю и оторвался, остался только по углам - сухая чёрная колбаска.

Свежую колбаску найти не удалось. Чем её можно заменить? 

Если посадить на герметик - Варя же приклеится? Думаю, может, герметиком нарисовать на ней "колбаску", высушить, а потом закрепить к столешнице?

Есть проще и надежней вариант.

Уплотнительная лента для гипсокартонных конструкций. Она полиэтиленовая и с закрытыми порами. Ширина - 30 мм.

Клеите по периметру выреза в столешнице, ставите Варю, крепите скобами.

Ленту очень аккуратно ( не надрезая покрытие столешницы) надрезаете ножом по контуру Вари, если остаются остатки клея - удаляются уайтспиритом.

Не затекает и амортизируется.

Силикон через пару лет заплесневеет.

ssolovov написал:

BV написал :
То есть она не притягивется к столешнице?

У Боша, по-моему, два вида крепления. Один описали, а другой - две металлические фигурные полоски, которые прикручиваются к столешнице, а к ним прищелкивается варочная поверхность.

ssolovov, я так понимаю они прикручиваются с торца? А на какую высоту надо их прикрутить, чтобы варочная нормально прищёлкнулась? Ведь, если будет ниже - не достанет, а выше - не будет внатяг.

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

Всем привет! Проблема следующая:
ВП Gorenje. Уже установлена. Убежавшая вода все равно умудряется просочиться под уплотнитель, который шел в комплекте. Столешница ровная, сама ВП плотно прилегает к ней и не шевелится.
Вопрос: что ещё можно сделать для герметизации ВП помимо проклеивания уплотнителем? Не неделе приезжает духовка и совсем не хочется её по неосторожности залить.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

KlarOFF, 100% гарантии не бывает! иногда прямо со столешницы умудряются залить!!!

KlarOFF,
Если комплектный уплотнитель клеили к ВП, то как правило он тоньше чем выемка в ВП, поэтому уплотнение фиктивное.
А к столешнице клеить штатный уплотнитель напряжно.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Микитович, со временем он приходит в негодность! а обычный герметик снова решает проблему, пусть даже на некоторое время! В большинстве своём духовые шкафы защищены от протечек сверху!.....если из ведра не поливать!)))))

alex50,
Тогда нафик уплотнитель вообще, пусть жирная вода течет внутрь шкафа.
Уплотнять можно разными материалами, даже дверно-оконным уплотнителем, главное что бы поры в нем были закрытые, и что бы он создавал бугорок, через который вода не перельется.
А штатный (наклейка на ВП) редко это обеспечивает.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У меня варка Bosch нержавейка. К столешке крепится нижняя часть панели, а верхняя - словно бы "накладка", и она местами не прижалась:

Комплектную липучку приклеил, но смущает щель - всё равно крошки будут залетать туда. Что делать? Демонтировать панель, пригнуть на глазок верхнюю панель и снова попробовать смонтировать? Или загерметизировать щель по внешнему краю, чтоб ничего туда не закатилось? Этот угол чуть пружинит.

Или пытаться менять по гарантии (но плита уже подключена)?

Вариант "забить" не рассматривается? Такие щели у 95% нержавейки, и особо туда ничего не закатывается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gepard написал:
но смущает щель

Щель то почему? Варка по идее ровная, столешница не факт.

solitas написал:
забить

Зальётся туда вода, сожгёт мозги ДШ, пустяки.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Gepard, либо пережал скобами снизу, либо вовсе без них установил!.........

AndyMirror написал:
Зальётся туда вода, сожгёт мозги ДШ, пустяки.

Чтобы туда протекло, на столешнице нужно устроить бассейн в 3-4 мм глубиной. Или вы такую панель никогда в руках не держали?

AndyMirror написал:
Варка по идее ровная, столешница не факт.

Найти ровную панель подобной конструкции - большая удача.

AndyMirror написал:
Варка по идее ровная, столешница не факт.

скорее - наоборот

Здравствуйте. Первая индукционная панель просто лежит на столешнице. Прилипла и не двигалась. А вот вторая варочная панель прикреплена изнутри установщиками. По периметру получился неравномерный зазор между варочной и столешницей. В одном месте уплотнитель отклеился и вылез за границы варочной плиты, через день после установки. Беспокоит что в эту щель крошки будут собираться.