Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265551

Как проложить отдельную ветку на кухню от РЩ в кирпичной девятиэтажке?
Мои мысли на этот счет:

  1. Сумарное одновременное потребление на кухне - 10 кВт. Ток приблизительно 50А. Подходящее сечение медного кабеля, на мой взгляд - 6 мм2.
  2. В распределительном щитке собираюсь поставить диффиринициальный автомат на 60А и 30 мА утечки.
    Вопросы:
  3. В чем проложить кабель от квартиры до распред.щита? Варианты:, пластиковая труба, , . Пролет - 5 метров по стене.
  4. В чем проложить кабель внутри помещения: прямо у штукатурку, в металорукав, в пластиковую трубу?
  5. Как осуществить замену старого автомата в распред. щитке? Нужно ли вызывать работника электросети и нужня ли какие либо разрешения на подобные действия?

Какой взять кабель - одножильный или многожильный? Как-то укладывал ВВГ 2х6, так очень уж он жесткий. Можно ли взять к примеру - ?

Позвонил в ЖЭК. Планы немного меняются. ЖЭК сказал, что автомат больше 25 А ставить нельзя. Соответственно меняются данные по кабелю и по автомату. Буду ставить 25 А автомат, а провод использовать 3х2.5 медный.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

25А - берите 3х4мм.кв

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

LAV написал :
25А - берите 3х4мм.кв

+1.
Ставьте NYM 3х4, для себя же делаете. Хорошо, что и не заикались про ПВС 3х4.

Еще вопрос. Я подведу провод 3х4 к блоку из 4 розеток, к которым будут подключаться мощные потребители. Помню что я сильно мучался когда пытался провод 4мм присоеденить в блок розеток из 4 штук, уж больно он жесткий. Как мне поступить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Я подведу провод 3х4 к блоку из 4 розеток, к которым будут подключаться мощные потребители. Помню что я сильно мучался когда пытался провод 4мм присоеденить в блок розеток из 4 штук, уж больно он жесткий. Как мне поступить?

Если потребители мощные, то подвести отдельные групповые линии 3х2,5 с защитой 16А каждая.