Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265562

Каждый год маемся с родителями с пленкой - накалывая ее на каркас теплицы. Осенью снимаем, полиэтилен промываем, храним зиму. Весной опять по новой. Как сделать теплицу, чтобы не убирать ее на зиму?

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

стекло, поликорбанат вместо пленки

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Темыч написал :
поликорбанат вместо пленки

Поддержу на счет поликарбоната. Последнее слово в теплицестроении )))
На самом деле много его обсуждают, почитайте
Выдерживает большие перепады температуры, стойкий, из него щиты на окружной дороге в Питере сделаны - что говорит о прочности, свет пропускает лучше чем ПЭ пленка.

При погоде снаружи в +25 - внутри + 40. Думайте сразу как будете "остужать"

Bладимир написал :
При погоде снаружи в +25 - внутри + 40. Думайте сразу как будете "остужать"

Владимир, а вы как с этим справляетесь? Я так понимаю, у вас из поликарбоната теплица? Нравится в эксплуатации?

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

В связи с тем что поликорбонат стоит значительно дороже пленки его использование выгодно при длительной эксплуатации. На собственном опыте могу сказать что армированной пленки хватает на 6-7 лет не снимая её с конструкции. Это при том что зимой температура опускается частенько за -25.

Но армированная пленка это ведь тот же полиэтилен? 6-7 лет... надо подумать, почитать.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Tingl написал :
Но армированная пленка это ведь тот же полиэтилен? 6-7 лет... надо подумать, почитать.

Да это полителен только армированный капроной нитью в виде сетки. Не помню сколько микрон толщина. Приемущество в том, что при случайном порыве не расходится дальше как обычная пленка.
Пробовал даже крепить степлером промышленным-не рвется. Но для надежности все равно рекомендовал бы крепить рейками или можно пластиковой лентой.

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

у нас на даче стоит поликарбонатная теплица, этот сезон уже третий пошел - за плечами две зимы. Перенесли абсолютно нормально, -мы даже снег не ездили счищать. Никаких прорывов, проломов, разрывов и прочего... +100 в пользу поликарбоната.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

ВаSilина написал :
+100 в пользу поликарбоната.

Озвучте пожалуста цену за которую вы возвели данную конструкцию

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

goha написал :
Цитата:Сообщение от ВаSilина
+100 в пользу поликарбоната.

Озвучте пожалуста цену за которую вы возвели данную конструкцию

Ага - интересно, во сколько встанет шатер 50*13 метров???
ПЭ-120микрон на 8-9 тр обходится.

Tingl написал :
Осенью снимаем, полиэтилен промываем, храним зиму. Весной опять по новой

Везет вам. у нас НОВЫЕ ПЭ почти у всех порвало. У мну держится за счет идеальной геометрии и повторных перенатягов.
Рвёт пленку ВЕТЕР сильный. Есть у нас сезон уральских ветров - дуют с южного Урала через Казахстан. Далее этот ветер несет от нас пески на Ставрополь, где его называют Астраханкой

Bладимир написал :
При погоде снаружи в +25 - внутри + 40. Думайте сразу как будете "остужать"

У нас Снаружи +40С, внутри яйки можно жарить на земле, дышать нечем - трудно - помидоры зреют...

goha написал :
На собственном опыте могу сказать что армированной пленки хватает на 6-7 лет не снимая её с конструкции. Это при том что зимой температура опускается частенько за -25.

У нас на сезон не хватает!!! А если ляжет снег, то просто порвет. Видели КАК складываются шатры деревянные и металлические??? У соседа деревяшка просто хрустнула и шмакнулась внутрь. Был снег, который он убрать не успел... А зимой у нас до -40С бывает. Резкоконтинентальный климат...

Мы в Якутии ставили пленку ПВХ, называлась "для теплиц", она идет не рукавами, а просто рулоном- желтоватая такая, и пахнет как ПВХ.
Видел на строительных рынках такую.
Она мягче, чем полиэтилен, намного прочнее и тянется.
Выдерживала три зимы в Якутии. С ветром там тоже все хорошо , но, вполне вероятно, с "астраханкой" не сравнить. Зато морозяка и -60 бывает.
Полиэтилен при таком морозе весной просто лохмотьями висит.

А насчет снега- стройте крутые скаты, чего уж. Все давно придумано.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Burrdozel написал :
насчет снега- стройте крутые скаты, чего уж. Все давно придумано.

Так у меня держится, только опасность от весенного снега - набивается на стык спаренного шатра - там натягивающая труба лежит, стягиваемая к поперечине стоек.
Поищу пленку ПВХ...

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

AMA3OH написал :
Ага - интересно, во сколько встанет шатер 50*13 метров???
ПЭ-120микрон на 8-9 тр обходится.

Мне интересно сколько из поликорбоната

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

goha написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Ага - интересно, во сколько встанет шатер 50*13 метров???
ПЭ-120микрон на 8-9 тр обходится.

Мне интересно сколько из поликорбоната

Так мне тоже интересно - у нас лист 12*2,1 метра стоит стоит 245-350 рубликов (в зависимости от сорта) за квадрат=метр
Шатер 50*13, но с подъемом =50*16=800 м2.
Есть еще боковина = 50*1=50м2
Вспомнил про торца 13*3=40*2=80 м2
суммирую 800+50+80=930 м2 . При цене ... Так мне это встанет почти на 300 тысяч деревянных - только карболисты. А еще надо купить соединялки, герметики.
МАМА-А-А - да при трате 10 тр на ПЭ в год для окуппаемости мне надо ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!!!! Лучше буду ПЭ или ПВХ натягивать... А поликарбонат оставлю парню в кепке- пусть мкад облагораживает.
Даже на крышу навеса ставить не буду. Выгоднее Ондулин-металл-черепок - цена считай одна. Прикуплю заклепочник и буду на 2 дома натягивать ондулин
при толщине 10мм

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AMA3OH написал :
за квадрат=метр

Янн:- 4 мм , 350 за погонный метр . Поликорбонат теплее. Да и не надо каждую весну по теплице прыгать . Кому -чего. Но по мне лучше:- Поликорбонат. Сельхоз работами занимаюсь не ради рентабельности ,а для души . От работы на огороде получаю удовольствие (развлечение у нас такое).

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Янн написал :
Но по мне лучше:- Поликорбонат. Сельхоз работами занимаюсь не ради рентабельности ,а для души . От работы на огороде получаю удовольствие (развлечение у нас такое).

При цене в 325 килорублей мне здесь кажется уже не до души. Если есть конечно лишние пару сотен рублей то конечно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Янн:- 4 мм , 350 за погонный метр . Поликорбонат теплее. Да и не надо каждую весну по теплице прыгать . Кому -чего. Но по мне лучше:- Поликорбонат. Сельхоз работами занимаюсь не ради рентабельности ,а для души . От работы на огороде получаю удовольствие (развлечение у нас такое).

Каждую весну натягиваю пленку на шатер. По шатру не прыгаю. Двойной шатер металлический. Натягивается посередине трубой. Натяг произвожу шпильками на М10 по 66 см. Бока притягиваю к брусу боковому рейками 75*50*6000мм саморезами 120-150мм шуриком метабо литевым импульсником 14.4 на второй скорости.
И всё это тоже в удовольствие, особенно когда потом бабки в руки идут от сданной продукции...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята ! Мы говорим о разном . И спорить я с вам не собираюсь . Ну хочется вам эНтим делом заниматься ,занимайтесь . Дело это хорошое и нужное,тем более Вы занимаетесь профессионально и все у Вас налажено и отработано . А я так ,от делать нечего ,для развлечения.

Ого, какой тут жаркий спор разгорелся ) За дачными хлопотами, совсем отбилась от интернета. Но хочу похвастаться - купили мы теплицу все-таки, полностью комплект: каркас из ПВХ и покрытие полкарбонат, размер: 2 м ширина, 7,80 м длина, 1,90 высота. Обошлось в 21.150. Покупали "на даче".
По поводу других размеров не скажу, что и как - они стандартные продают: ширина и высота одинаковая, но длина варьируется. В теплице идет одна дверь и форточка. Соберем урожай, и осенью установим наверно, или до весны оставим, весной соберем. Так что пока фоток нет )