Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265660

Добрый день,

Узбеки которые кладут кирпич сказали что песок лучше чтоб с глиной был ... как я сам уже понял потом это для пластичности. Глину в песок добавлять рука не поднимается, чего посоветуете взамен?

Миша

Азолит-ТР. Инструкцию прилагаю. Использую его больше 2-х лет, полет нормальный.

А где его в мосвке продают?

MishMish написал :
песок лучше чтоб с глиной был ...

Приходилось разбирать старый кирпичный дом. Так вот там где песок был с глиной отбить раствор было намного сложнее. Если будете использовать песчано-известковый раствор + немного цемента то известь сэкономите.

Тогда халтурно работать было позором так что это не показатель ... и глину наверняка подбирали и цемент не бодяжили ...

2MishMish Если в Москве можно купить продукцию Remmers, то у них есть состав, называется что то вроде воздухововлекающая добавка. Я себе использую такую, только другого производителя. Добавляется на ведро воды 1см в стакане. Эффект потрясающий. Обычный ЦП раствор можно намазывать как масло. И для штукатурки его можно вместо извести использовать.

P.S. У меня фирмы Stachema. В России у них представительство в Тольятти

MishMish написал :
Глину в песок добавлять рука не поднимается

Это правильно.
Можно так сделать (если пластификатор С-3 не купите):

Пост №38-41.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Использую для кладки и для бетона добавку "Лигнопан 3Б".

Горный песок 7 вёдер и два ведра цемента М400,- ну и 100 грамм сухой добавки на замес.
на бетономешалку 136 литров.
Получается пластичный, долго сохранящий (3 часа) подвижность раствор.

Михалыч написал :
Можно так сделать (если пластификатор С-3 не купите):

А от С-3 не выступит соль?

MishMish написал :
А от С-3 не выступит соль?

А должна? -
Соль выступает из цемента. Пластификатор (читай- мыло) здесь ни при чём.
Фейри, несколько капель на замес, добавьте для пробы- посмотрите как обрадуются узбеки.-

А какой песок лучше ? речной или карьерный ? Йёзбеки говорят "речка псок - плохой, карьер псок - хороший" ... я так понимаю это изза примеси глины в карьерном ? с пластификатором речной лучше будет ?

2MishMish Речной- чистый, без примесей. Используется для лицевой кладки и высоких марок бетона/раствора. Карьерный- с глиной. Соответственно- прочность растворов снижается. Можно использовать для неответственных конструкций. Т.е. на штукатурку, как правило...
Применение пластификатора позволяет сделать смесь пластичной и удобоукладываемой. За счет введения пластификатора можно уменьшить водоцементное отношение, что увеличивает прочностные характеристики раствора.
Забыл сказать- при применении пластификатора (неважно- заводской или простое жидкое мыло) необходимо уменьшать количество воды. Для начала- налейте половину от обычной порции. Мешать раствор около 10-15 минут.