Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265716

Добрый день.
Собсьвенно Сабж.
Сварочник полуавтомат telwin telmig 100 не подает проволку, мотор крутится, но проволка между колесиками пробуксовывеает, я подающее колесико уже повернул более мелкой прорезью, для проволки 0.6, а проволка в катушке 0,8, попробовал руками протолкать в оплетьке по которой непосредственно подается проволка, оч тяжело идет. Причем с первых дней покупки гемр с подачей был то ничего то еле еле, сейчас вообще не идет. Причем раньше пользоволся проволкой 0.9 с флюсом и боле мене подавалась. Я уже и литолом попробовал проволку смазать, толку 0.

Думаю купить оплетку эту, предпологаю, что какой то там внутри зуасенец и из за него весь гемор.
Искал оплетку но ни где найти не мгу, решил подобрать какой нибудь автомобильный трос или велосипедный и приделать его для подачи.

Ни кто с такой ерундой не сталкивался?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Во первых, на личном опыте убедился - ничего мазать не надо , только хуже будет!
Если колесо подачи крутится, надо смотреть :

  1. легкость прокрутки бобины,
  2. легкость прохождения через "кишку", скорее там не заусенец, а изгиб некий ...
    выход прост - поменять ее и всё!
  3. чаще менять наконечник, было такое что он при износе тормозил.
  4. возможен также недостаточный прижим колеса прокрутки!

Вроде все, что приходит на ум...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Проблеммы такого рода чаще из-за наконечника, неплохо было бы разобрать весь "пистолет".

Искал кишку эту, ни где нет, только провод в сборе продается и стоит не дешего 3500.
А кишка то, пластик элементарный. Посмотрел ее заломов ни где нет, попробовал проталкнть рукой проволку, ну тяжело идет внури кишки, даже до конца не сумел протолкать.

Покатался по строй рынкам, где сварочники продают, заехал на митинский рынок, ни где кишки нет.
Пошел в автозапчасти, купил трос откр капота от семерки, попробую самим тросом как бы прочистить кишку или же этот трос приладить вместо родного. Там с заменой только сложность внутренности у троса металические. Но по идее если этот метал не подключен будет на "-", то проволка спокйно должна подаватся. Еще хочу посмотреть велосипедный трос, как он внутри.

Наконечник тоже хотел купить, тоже нет не фига. Рассверлил старый побольше на всяк случай.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Alex 222 написал :
Рассверлил старый побольше на всяк случай

Наконечник должен быть в размер проволоки, и не в коем случае не больше - иначе могут быть пропуски тока на проволоке!
По сути если трос не складывали пополам, то и заломов там быть не должно, но думаю, если действительно проблема в кишке, стоит начать изучение с ее концов - может там с ее рождения что-то накосячили... хорошо, если там все разборное...

Разобрал весь пистолет.
Достал пластиковую оплеточку непосредственно в которой идет проволка, попробовал руками пропихнуть. Не идет зараза. На вид этой трубочке цена 100-150 руб, но где ее взять?
Штука грошовая, найти не могу.
Подскажите где взять или от чего подобрать можно.
Попробовал оплетку троса от велосипеда, нормально подает, только коротокий, 1.5 метра, а надо 2, если ни чего не подберу придется укоратить весь кабель в сборе до 1.5

Нашел вот такую хрень.

если лучше его не найду буду использовать ее
смущает только момент с тем что внутри рубашка металлическая и как бы витками накрученная.
Т.е. теоретически этот метал может взаимодействовать с проволкой,...вряд ли.
И когда менять катушку с проволкой, надо будет проволку оставшуюся в кабеле вынуть, т.к. рубашка достаточно широкая, и провалка толкать друг друга не будет а пойдет паралельно.

Вот нашел схему
там используется спиральная металлическая рубашка

короче буду рубашкой стандартного троса.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Alex 222 Вообще-то запчасти к сварочным аппаратам лучше искать в профильных магазинах
Вот тут я нашёл 11(!) каналов(ещё их "боуден" называют):

А магазинов сварочных в Москве, как у дурака махорки.

Значит эта "рубашка" называется направляющим каналом и боуден.
Просто понять что искать в яндаксе.
Я сварочник юзаю не так давно и помотавшсь по москве, могу сказать что такие магазины далеко не на каждом углу.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Alex 222 тогда лучше в яндексе искать не канал(сцылок вывалит миллион), а магазины (с адресами и тел) а в них уже искать комплектующие к горелкам ПА.

Посмотрел, в основном
DECA Канал направляющий для стальной проволоки (1.0-1.2 мм)
DECA Канал направляющий для стальной проволоки (0.6-0.9 мм)
Направляющий шланг Blue Weld (722590)
Но засада в том, что магазины, которые этим торгуют, такое ощущение, что оптовые.
Везде какие-то склады и офисы. Нет конкретного адреса магазина например ка у чип и дип.

вроде нашел

о еще нашел

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Даю ещё наколку, но это компания в С-Пб. Оригинальное Телвиновское:

Если заказать, то из Питера быстро доставят.

Ты знаешь, я что то оригиналом разочарован.
Не рекомендую данный аппарат.
Представляешь, при обзвоне всех этих магазинов, у них в наличии нет!
Я же так понимаю, что не редкость менять этот направляющий канал, но фиг где найдешь.

Это просто звездец, обзвонил 7 магазинов.
Либо нет, либо опт.


Цена вообще не адекватная за такую ерунду 1200 рублей
оптовая цена именно тельвинга 8$

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У тебя горелкас клапаном в рукоятке? Такая?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Купи 3-х метровый (если меньше не будет) канал для проволоки 0,8...1,2 мм, например в Сварби для горелки Пульсар(Метон и т.д.). Наверняка сможешь приспособить.

Да внути очень похоже.
Найти бы что бы было все в наличии.
Хоть металическую канал наравлящий, хоть пластиковый.
Звоню, нет в наличии. И это Москва!!!

Реально приспособил трос от велика, но он короткий. Проще трос от велика найти получается.

а не подскажешь название точнее, что бы искать по яндексу

Сварби для горелки Пульсар(Метон и т.д.).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Позвони в Сварби, узнай. Эти каналы для наших горелок никогда в дефиците не были.
А здесь и для импорных. Запредельных цен нет. Только что из этого есть в наличии?

и телефон указан.

Могу выслать трос отдельно, могу рукав в сборе.
а проблема заминания проволоки частенько случается, когда тянут за рукав и трос выскакивает из своей канавки. А потом проволоку пихают просто в рукав. Еще желательно перед заправкой закруглить край проволоки.

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Горелка для твоего аппарата пойдет TOPS140.