Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265803

Добрый день, Хочу в ванной комнате затирку между плитками (мозаика) сделать силиконом, но вокруг все говорят что год-два и силикон может заплесневеть, завестись грибок, даже если это силикон санитарный, с добавками анти грибковыми, что же делать, как быть, есть ли у кого проверенные данные что силикон держится 3+ года без замены, какой фирмы? Помогите пожалуйста.
Спасибо.

MS-полимер

А по хорошему - нормальная вентиляция нужна, без нее и плитка заплесневеет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

грибок жрет все...

BV написал :
нормальная вентиляция нужна

+1

BV написал :
нормальная вентиляция нужна

Вытяжка есть, но достатчно ли ее будет я не знаю, и если это проявится через год-два, мне легче не будет.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А какова причина того что именно нужно силиконом?

art4271 написал :
А какова причина того что именно нужно силиконом?

Эстетически мне нравиться как выглядит мозаика с засиликоненными швами,
и совсем не нравиться когда затерто обычной затиркой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alexandroid написал :
Хочу в ванной комнате затирку между плитками (мозаика) сделать силиконом

Еще небось и прозрачным? Настоятельно не советую. У Вас в городе очень высокая влажность и вентиляция тут практически не поможет (мои родственники - Ваши земляки). Силикон заплесневеет обязательно, особенно прозрачный и "санитарный". Можно попробовать купить силикон какой-нибудь дорогой с увеличенным количеством антигрибковых добавок (Ravak, Ceresit, может ещё какие). Но лучше использовать прозрачный MS-полимер, типа Soudal FixAll Cristall. Но всё это в приличную сумму может вылиться в зависимости от площади замазывания. Имхо, сейчас столько различных затирок, что вполне можно подобрать к мозаике достойную.

alexandroid написал :
Эстетически мне нравиться как выглядит мозаика с засиликоненными швами,
и совсем не нравиться когда затерто обычной затиркой.

Ну в таком случае, если задаться целью, можно поискать какую нибудь экзотическую затирку прозрачную по баснословной цене, сейчас есть такие.

alexandroid написал :
Хочу в ванной комнате затирку между плитками (мозаика) сделать силиконом

Дело хорошее, только применять нужно не силиконовый герметик, а силиконовую затирку. Это разные вещи!

Wazawai написал :
только применять нужно не силиконовый герметик, а силиконовую затирку. Это разные вещи!

А в чем принципиальная разница между герметиком и затиркой, что затирка не поцветет, не заплесневеет, за счет чего?

alexandroid написал :
Вытяжка есть, но достатчно ли ее будет я не знаю, и если это проявится через год-два, мне легче не будет.

для вытяжки подбираем насос помощнее с датчиком влажности . что б он крутил не когда вы решили а когда оно надо. и скока надо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alexandroid написал :
в чем принципиальная разница между герметиком и затиркой

возможно, в количестве и качестве фунгицидных добавок. Есть белые у Soudal и Ravak. Среди продукции церезита есть такие CS 25 в цвет их же цементных затирок ( ). Только найти в продаже проблематично и стоят если смотреть по объему раза в 3 дороже цементных.

DiVO написал :
возможно, в количестве и качестве фунгицидных добавок

возможно не устраивает
конечно можно выложить кучу денег за бренд, но только если есть гарантия, что оно хотябы лет 5-7 простоит без проблем,
а для этого надо реальные отзывы о продукции. у моих знакомых равакавский (не уверен герметик или затирка) поцвел на гидробоксе.

Нашел в продаже клеевые пистолеты и силиконовые палочки к нему, похоже 100% силикон без пластификаторов.
может использовать ее, а поверх что то типа Атлас Дельфин для бассейнов?
Кто что думает по этому поводу?

Самое правильное - уже написали мс полимер.
Сейчас появился соудал хай тек, отличная штука. Но дорого и хрен найдешь

sergik0 написал :
Самое правильное - уже написали мс полимер.

Как я понял они без фунгицидных добавок, и тем не менее они более устойчивы к грибку/плесени.
Это верно?

alexandroid написал :
Как я понял они без фунгицидных добавок

не нужны ему эти добавки, просто потому что вода на его поверхности никак не впитывается и не задерживается. А хайтек к тому же выдерживает колосальные динам нагрузки, соотв для акриловых ван просто идеально. Но купить тяжко...вроде тут писали на москворецком рынке есть, но инфа непроверенная, и просто так переться не хочется.

Спасибо за совет, купил в банальном "Эпицентре" Soudal FixAll белого цвета (объект применения - душевая кабина и две раковины). Не такой уж дорогой, один баллон меньше 10$. Похоже, мне одного баллона как раз хватит.

Приятный герметик, ничем не пахнет, хорошая консистенция, в работе ведет себя примерно как акрил, даже лучше. Не такой жидкий как силикон, но хорошо "тянется" (вязкий). Согласно инструкции, поверхность ровняется мыльной водой. Удобно, просто, никаких лишних соплей. Короче, работать с ним очень приятно.

Пока всё соответствует ожиданиям Теперь дело за малым - насчет грибов Надеюсь, грибок не поселится (в том же помещении силикон через пару лет был черный). Ну, и вентиляцию принудительную тоже на всякий приладил...

Andy Gone написал :
...купил в банальном "Эпицентре" Soudal FixAll белого цвета

Soudaseal 235 SF - был бы половчее,он для применения в очень влажных условиях

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да я и сам вычитал много интересного в брошюрке по продукции Soudal, которая у них была -- одна беда, брошюрка была, а ассортимента не было

Я так понимаю, это потому, что у Soudal (судя по данным их сайта) герметиком уровня "сделай сам" считается только FixAll и его модификации, а остальные герметики - это уже "промышленного применения", потому их, видимо, и нет на полках... С другой стороны, эти, наверно, уже ощутимо дороже.

alexandroid написал :
Вытяжка есть, но достатчно ли ее будет я не знаю, и если это проявится через год-два, мне легче не будет.

Наличие вытяжки не обязательно подразумевает нормальную вентиляцию. Нужно еще много чего - нормальный приток, тяга в канале и тд

alexandroid написал :
Эстетически мне нравиться как выглядит мозаика с засиликоненными швами

Категорически не советую.....

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

кстати кто скажет, что лучше - PU герметик, типа PU45, она же эфимастика или мс-полимер? в свое время искал последний, но меня уверовали, что первый лучше.
обманули?

Владимиp написал :
кстати кто скажет, что лучше - PU герметик, типа PU45, она же эфимастика или мс-полимер? в свое время искал последний, но меня уверовали, что первый лучше.
обманули?

Всё просто, - PU это полиуретан, то есть полимер с незакрытыми молекулярными связями. MS это модифицированный силиконом полиуретан или модифицированный полиуретаном силиком, как Вам больше нравится , с закрытыми молекулярными связями. В практическом применении это означает, что PU нестабилен и разрушается, а MS - стабилен и не разрушается (нет, ну конечно, разрушается, но не в такие быстрые сроки, как PU).

Жаль, что даже MS желтеет от воды, ибо она у нас в кранах не дистиллированная течет

Andy Gone написал :
Жаль, что даже MS желтеет от воды, ибо она у нас в кранах не дистиллированная течет

Думаю, цветной бывает.... Но видел живьём пока только белый

Конечно бывает. Называется паркетный клей . Прекрасно все герметизирует, совершенно так-же, как и обычный ms-герметик, полиэтиленчиком шов прижал, сформировал, и оставил, потом снял и все ровно и красиво .

Andy Gone написал :
Жаль, что даже MS желтеет от воды, ибо она у нас в кранах не дистиллированная течет

Это ржа...почистите губкой и все дела, сам он не желтеет. Кстати имейте ввиду он еще и красится хорошо

Tehnik-san написал :
Soudaseal 235 SF

Его нереально купить...Fix-All High Tack то тяжко найти. Кстати тоже весьма хорош.

Tehnik-san написал :
приколист ...бл...но самый лучший,тот который на водной основе

вообще-то я не шутил. Как показывает практика, паркетный MS клей ничем не отличается от MS-герметика в трубах. Только цветом . Они вообще, эти MS-соединения, судя по всему, совершенно одинаковые, только бирки на упаковки разные .

Andy Gone написал :
Жаль, что даже MS желтеет от воды, ибо она у нас в кранах не дистиллированная течет

Вы попробуйте, как я написал - прижать сверху полиэтиленовой пленкой и так оставить на несколько дней до засыхания. Потом пленку снимаете, и у Вас совершенно гладкая поверхность, которая ржавой из воды окрашивается с большим трудом.

remont_hom написал :
Как показывает практика, паркетный MS клей ничем не отличается от MS-герметика в трубах.

Хмм...ссылочку можно на паркетный клей на основе MS полимеров?