Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#97769

Уважаемые коллеги, возникла необходимость подключения УЗО к аппарату установленому между фаз в трехфазной сети (мощный водогрей на 380В). На аппарат идет два провода + заземление. Можно ли применять 4-Х контактное УЗО на 220В или надо искать в обязательном порядке УЗО на 380В.

dmvt1 написал :
На аппарат идет два провода + заземление

А можно цитату из инструкции по подключению?

Можно применить 4-Х полюсное УЗО (380В). Использовать контакты 3 и 4 (L3 и N).

lev125 написал :
Можно применить 4-Х полюсное УЗО (380В). Использовать контакты 3 и 4 (L3 и N).

А как будет работать кнопочка "Тест" - никак или от 380?

dmvt1 написал :
Уважаемые коллеги, возникла необходимость подключения УЗО к аппарату установленому между фаз в трехфазной сети (мощный водогрей на 380В). На аппарат идет два провода + заземление. Можно ли применять 4-Х контактное УЗО на 220В или надо искать в обязательном порядке УЗО на 380В.

4-ех полючное УЗО на 380 Вольт, однозначно. К УЗО подключать все три фазы + ноль (сверху) (чтобы точно работала кнопка "тест"). Насчет "заземления" - отсюда не видно - если это рабочий ноль, то через УЗО, если защитный - мимо, если объединенный, УЗО не поставишь. Если нет всех трех фаз в месте установки УЗО, ищем 3-ехфазное электромеханическое и подключаем фазы в соответствии с его схемой (они разные), так, чтобы работала кнопка теста.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Водогрей включен МЕЖДУ ФАЗАМИ. Инструкция допускает подключение в стандартную сеть 220В ( при этом мощность 1.8 Квт) или между фазами 380В ( при этом мощность 3.2 Квт). Заземление идет отдельным проводом от защитной земли. Аппарат так работает уже 10 лет. Защищен простым сдвоеным автоматом на 16А. Хочется поставить УЗО 16А /30 ма. Вопрос не в том, как его поставить. То что оно ставиться в разрыв обоих проводов идущих к нагревателю это понятно и дураку, а в том можно ли ставить УЗО на 220В ? В данном случае мы имеем банальное однофазное подключение, только с напряжением 380 В в сети. То что все будет работать вопросов не вызывает ( по максимальному току отсечка 16 А, по разнице токов в проводах идущих к нагревателю 30 ма (утечка на землю)). Вопрос в том, не погорит ли само УЗО? Есть ли там цепи запитанные от 220В или только дифференциальный трансформатор?

dmvt1

Четырёхполюсное УЗО с цепью тестирования между фазами.
Или четырёхполюсное УЗО с подключенным рабочим нулём.
Или четырёхполюсное УЗО с внешним сопротивлением в цепи тестирования на 3.3 килоома от 4 ватт.

dmvt1 написал :
Водогрей включен МЕЖДУ ФАЗАМИ. Вопрос в том, не погорит ли само УЗО? Есть ли там цепи запитанные от 220В или только дифференциальный трансформатор?

И вовсе незачем так кричать.
Производители (известные мне) однофазных электромеханических УЗО не гарантируют их работу при напряжении свыше 265 Вольт. Причины: может не выдержать изоляция диф. трансформатора + цепи кнопки "Тест" (резистор с кнопкой) расчитаны на ток от 220 Вольт, а не 380. Хотя работоспособность ЭМ УЗО в такой схеме я не исключаю (в том числе и долговременную).

На самом деле и обычное двухполюсное УЗО сгодится, но если что не так, то виновного увидите в зеркале.

ВТБ! написал :
На самом деле и обычное двухполюсное УЗО сгодится, но если что не так, то виновного увидите в зеркале.

Поддерживаю. Интересен результат эксперимента.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да как-то не хочется эксперименты на себе ставить, не дорос я еще до такого научного патриотизма.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А счастье то вот оно, так близко .

ВТБ! написал :
На самом деле и обычное двухполюсное УЗО сгодится, но если что не так, то виновного увидите в зеркале.

Вряд-ли.
Если здравый смысл включить то УЗО по сути дела это короткозамкнутый прибор и в нормальном режиме на нем напряжение около нуля.
Совсем другая канитель при коммутации. тогда уже имеет значение на сколько вольт контакты расчитаны.

lamaster написал :
Вряд-ли

Сам знаю, но гранды предпочитают перестраховаться: при превышении напряжения в сети между фазами зашкалит за 400V, а они на столько не проверяли...

dmvt1 написал :
А счастье то вот оно, так близко .

Уделал. Век живи, век учись.

Slawa написал :
Уделал

Есть сомнения: надо бы покрупнее фото.

ВТБ! написал :
Есть сомнения: надо бы покрупнее фото.

Там в тех. данных напряжение 220/400. Оно, конечно, нужен паспорт. Но склонен поверить, что двухфазные УЗО выпускаются - ведь технически ничего сложного - усилили изоляцию транса и пересчитали резистор с нижних 110 Вольт (ЭМ УЗО-220) на 220.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только что-то гложат меня сомнения, что проку от этого дифавтомата будет мало если ТЭН просадит на воду ровно посередине. Т.к. с обоих сторон фазы, то ток в обеих проводниках будет примерно равный и УЗО не сработает, а на воде будет сидеть половина напряжения между фазами, которая уж никак не равна нулю. Ну а 16А вполне хватит, чтобы в хороший кусок бекона превратиться. Честно говоря даже не знаю что делать. Хоть ток в проводе заземления меряй, с другой стороны тоже плохо, погорят все эти сопли токоизмерительные как китайский тестер и опять бекон.

dmvt1 написал :
Только что-то гложат меня сомнения, что проку от этого дифавтомата будет мало если ТЭН просадит на воду ровно посередине. Т.к. с обоих сторон фазы, то ток в обеих проводниках будет примерно равный
и УЗО не сработает, а на воде будет сидеть половина напряжения между фазами, которая уж никак не равна нулю.

Замечено верно. Но. На корпусе должен быть еще и защитный ноль PE - он уравняет потенциалы. Так что "бекона" не будет, просто ток через ТЭН немного увеличится. Опять же, а какова вероятность пробоя ТЭНа ровно пополам?

dmvt1 написал :
ТЭН просадит на воду ровно посередине.

Причём надо так умудриться пробить, чтобы разница в токе была не более ну 25ма

Кроме того, если мне не изменяет память, УЗО сравнивает ВЕКТОРНУЮ сумму токов....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmvt1 написал :
Ну а 16А вполне хватит, чтобы в хороший кусок бекона превратиться.

Откуда возмется 16А? Сопротивление воды, которая течет у нас из крана примерно 300Ом/м...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
если мне не изменяет память, УЗО сравнивает ВЕКТОРНУЮ сумму токов....

Но как тогда работает трехфазное УЗО, включенное под две фазы?

BV написал :
УЗО сравнивает ВЕКТОРНУЮ сумму токов

В одномерном пространстве.

2ВТБ! Зря смеетесь, второе измерение появляется вместе с пробоем на землю....

BV написал :
второе измерение появляется вместе с пробоем на землю

Первое. Потому как при отсутствии утечки мы остаёмся в нулевой точке системы координат.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
...второе измерение появляется вместе с пробоем на землю....

а четвертое - при прикосновении к токоведущим частям в отсутствии УЗО...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да будет все работать, т.к. векторная сумма станет отличной от нуля, хотя по абсолютным значениям токи могут быть и равны. Ну а по поводу бекона, это же шутка. И вообще выход реального потенциала и мощного тока за пределы водогрея практически исключен, т.к. бак железный и заземленный, далее стоят диэлектрические вставки из пластика ( стояли штатно на входе и выходе из бака до термостата). Водогреи очень дорогие и качественные ( Шведские " Metro" на 300л ). Хотя от дешевого незаземленного Аристона меня у приятеля в бане приложило очень конкретно. На мой вопрос, как же они так моются ответ был классный " да поначалу нервничали, а потом привыкли".

2ВТБ! Гы, а что вы принимаете за систему координат?
Сообщите нам первое и второе измерения....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тут уж выбор невелик - либо декартовы координаты (Х,У), либо полярные ( 0,Ф). Что больше нравится. Что принять за точку отсчета - дело вкуса. В любом случае речь может идти только об относительных величинах. Например, Ф1 опережает Ф2 на 120 град, или Ф2 отстает от Ф1 на 120 град.

dmvt1 написал :
либо декартовы координаты (Х,У)

Забавно будет почитать ТОЭ в декартовых координатах

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Какой вопрос, такой и ответ Сэр.

2dmvt1 Да мне был бы более интересен ответВТБ!, а вы тут давай скорее знаниями хвастаться Всю малину...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
Забавно будет почитать ТОЭ в декартовых координатах

... расположенных в пространстве следующим образом: ось Х - вдоль дивана, ось У - поперек...:-)

BV

Синусоиды в трёхфазке в виде векторов представляем?
Добро пожаловать в реальный мир непериодических функций.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Вы теперь не хотите в #32 поменять НИКи местами?...

Геннадий Б написал :
Вы теперь

И что теперь?

2ВТБ! Вы свою мысль доведите до конца в периодических, а потом мы перейдем к Фурье...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Просто сегодняшний ВТБ! сильно отличается от прежнего...
До завтра...

BV написал :
мысль доведите до конца

Мысль отсутствует.
Если в проводниках переменный синусоидальный ток с одной частотой, то мы можем представлять его в векторном виде (амплитуда, фаза).
А если ток не укладывается в эту модель, как прикажете её применять?

BV написал :
что вы принимаете за систему координат?
Сообщите нам первое и второе измерения

Первое (оно же последнее) измерение - это сила тока (функция от времени). Вот эти функции и "складывает" УЗО.

2ВТБ! Тогда опишите, как эти функции будут складываться при пробое с двух фаз на землю в двухфазном УЗО ?

BV

Не понял вопроса.
Н догадываюсь, что (f1+f2)(t)=f1(t)+f2(t) Вас в данном случае не интересует...

2ВТБ! Сдвиг фаз где учитываем?

dmvt1 написал :
Уважаемые коллеги, возникла необходимость подключения УЗО к аппарату установленому между фаз в трехфазной сети (мощный водогрей на 380В). На аппарат идет два провода + заземление. Можно ли применять 4-Х контактное УЗО на 220В или надо искать в обязательном порядке УЗО на 380В.

Ужас, а невопрос... Здесь электрики есть или мне за всех отдуваться?

BV

Понятие фазы в этой модели отсутствует - соответственно нет и понятия сдвига.
Если же вернуться к частной модели с синусоидальными токами и напряжениями, то и там сдвиг фазы тока утечки не имеет значения ни для её жертвы, ни для срабатывания устройства.

vinsit написал :
Ужас, а невопрос... Здесь электрики есть или мне за всех отдуваться?

Что конкретно смущает? Вопрос давно разобран и закрыт.

vinsit написал :
Ужас, а невопрос... Здесь электрики есть или мне за всех отдуваться?

Блин, а разве это не сантехнический форум?!

Slawa написал :
Блин, а разве это не сантехнический форум?!

Да вроде электрический
ВТБ, извини все не осилил... сейчас почитаю и исправлюсь если не прав, а вообще ворпос абсурдный.

Осилил.. Конечно двуфазные приборы в нашей жизни редкость, я занаю только воздушные нагреватели... Теоретически УЗО на 220 В должно работать если верить производителям, но нужно провереить на практике... Проверю, и Вам здесь сообщу...
Всем спасибо.

vinsit написал :
электрический

Тогда, раз поймали тебя тут, ответь:
бывают проблемы с ложными срабатываниями УЗО на 30мА при защите кондиционеров?
Если бывают, то чем они обычно вызваны?

2ВТБ!
Зачем так сложно, когда можно проще? Чтобы никто ничего не понял, в том числе и вы сам?

ВТБ! написал :
Тогда, раз поймали тебя тут, ответь:
бывают проблемы с ложными срабатываниями УЗО на 30мА при защите кондиционеров?
Если бывают, то чем они обычно вызваны?

Только никому не говори. Это не ложные срабатыания, а настоящие, у китайцев руки кривые.

BV написал :
Зачем так сложно, когда можно проще?

К утечкам, на которые реагируют УЗО типа А/B и не реагируют АС, упрощённая модель неприменима. Да и к утечкам, которые "ловит" АС, но с частотой, отличной от частоты сети, тоже.

2ВТБ! Может всё-таки будем идти от простого к сложному?

Всё-таки речь о водогрее. И при чём тут А/В ?

А то простая модель вам не понравилась, а сложную вы так и не нарисовали.... только одни слова...

BV

Не простая, а упрощённая. При этом она намного сложнее более точной модели, которая примитивна донельзя. Что там рисовать?!

BV написал :
речь о водогрее

Сдаюсь, в данном случае модель адекватна.
Только так и не понял, о чём мы спорили?

ВТБ! написал :
Что там рисовать?

Это образное выражение от слова "обрисовать"

ВТБ! написал :
Только так и не понял, о чём мы спорили?

Да просто вас понесло в третьи гармоники и нерагмонические составляющие в простом вопросе.... ну а я посчитал, что это лишнее, и достаточно для описания ситуации пространства двух координат - фаза и длина вектора.
Собственно всё....