Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206
#1307677

Дык рисовали же уже и не только тут. Варианты:

  1. 2 реле любых на 220 или 110 вольт (через диод) и будет вам счастье (вентилятор они все в состоянии откомутирвать). Ссылка ниже, а в магазине просто говорите самое дешёвое реле на 220 вольт с контактами на замыкание.
  2. Либо выключатели (описывали)
  3. Либо отдельный выключатель.
  4. экзотика типа фото реле которое будет тупо срабатывать на свет Ставится в проеме.
    1. 2 вентилятора тупо установленных друг за другом.

Реле отечественные счас походу по магазинам найти тяжко, импорта вагон. выбирайте любые

Обойдутся рублей в 120 каждое (вам любое пойдет они минимум от 200 ватт мощности начинают коммутировать, что им какой то вентилятор.) В сумме наверняка выйдет дешевле чем искать выключатели с 2 контактами, но дороже чем одиночный выключатель.

123456 написал :
чем удобнее? расключить без доп.примочек при монтаже? все?
я выбираю "помучаться" сейчас, чтобы потом забыть )))

Вот мучаться я как раз тоже не хочу, поэтому в текущей квартире буду делать аналогично от отдельного выключателя. Так мне не прийдется держать свет включеным если нужно что бы вентиляторы работали. получается практично и экономично, ну может ещё вентиляторы с таймерами могут сравняться по удобству.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

123456 написал :
не поможете ли определить подходящий девайс из перечня?

Из этого перечня не могу (изучать надо) знаю Finder и Shneider Electric. Поищите сами.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

AlexsandrS написал :
Я у себя вдругой квартире когда мостил вентиляторы сделал их отдельного выключателя. Гораздо удобнее чем когда они завязаны на овещении

чем удобнее? расключить без доп.примочек при монтаже? все?
я выбираю "помучаться" сейчас, чтобы потом забыть )))

123456 написал :
во вторых постоянно будем забывать включить/выключить, даже не сомневаюсь.

Я у себя вдругой квартире когда мостил вентиляторы сделал их отдельного выключателя. Гораздо удобнее чем когда они завязаны на овещении, а включать ну пару тройку раз забудете, потом войдет в привычку как свет включать.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

LAV написал :
Реле контакты 1НО 220В 5А, катушка 220В АС (50Гц)

не поможете ли определить подходящий девайс ? а то ходят слухи, что продавцы там, кроме как по названному идентификационному номеру из каталога, продать что-либо не смогут

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

AndreSm написал :
зачем все усложнять
я в подобной ситуации просто поставил в канал ПОГЛУБЖЕ
(после того как сходятся вытяжки от ванной и туалета) канальный вентилятор, и все работает прекрасно от отдельного выключателя.
когда надо включил, когда дано выключил
нет проблем

в 15-м сообщении я и сказал, что остановились на одном вентиляторе, как Вы и предлагаете, но вешать его на доп. клавишу не удобно - во первых саму клавишу нужно куда то примостить, во вторых постоянно будем забывать включить/выключить, даже не сомневаюсь.

зачем все усложнять
я в подобной ситуации просто поставил в канал ПОГЛУБЖЕ
(после того как сходятся вытяжки от ванной и туалета) канальный вентилятор, и все работает прекрасно от отдельного выключателя.
когда надо включил, когда дано выключил
нет проблем

Канцлер 1К

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

2LAV
Спасибо!
/удалился осознавать неосознаваемое/

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Реле контакты 1НО 220В 5А, катушка 220В АС (50Гц)

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

LAV написал :
варианты:
с 2 реле

простите за глупые вопросы, но прошу помощи:

  1. как это правильно называется? ну, какие то параметры различные может быть есть? вобщем - что просить у продавца то?
  2. как расключить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Либо как предложил Sonic в посте 19 или варианты:
с 2 реле
с 1 реле и диодной развязкой (2 диода от ламп на встречу друг-другу)
с 2 диодами, если вентилятор будет крутиться через диод и Вас это устроит.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

больше никаких предложений?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Sonic написал :
Тут вентилятор один, а лампы две. Лампы включаются по отдельности, вент заводится при включении любой из них.
2 автор: я правильно понял ТЗ?
P.S. Можно, конечно, сделать отдельную кнопу для вентилятора , но... это ж ее нажимать надо... комфорт где спрашивается?

В ТОЧКУ!

Тут вентилятор один, а лампы две. Лампы включаются по отдельности, вент заводится при включении любой из них.
2 автор: я правильно понял ТЗ?
P.S. Можно, конечно, сделать отдельную кнопу для вентилятора , но... это ж ее нажимать надо... комфорт где спрашивается? :yu

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Sonic написал :
Вариант без реле - на двухполюсных выключателях.

никак не соображу, в чем отличие от однополюсного с параллельным подключением к нему лампы и вентилятора

Вариант без реле - на двухполюсных выключателях. Единственный недостаток - эти выключатели продаются не везде. На рынках не встречал. В знаменитом "электромонтаже" - пожалуйста. Контакторы, кстати, гораздо дороже будут.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dinamit007 написал :
парочку реле, дальше, надеюсь, догадаетесь...

увы не догадаюсь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

123456 написал :
как его подключить, чтобы работал и с туалетом, и с ванной, и с обеими сразу не коротнуло?

парочку реле, дальше, надеюсь, догадаетесь...

Ну, я бы в подобном случае, 2-х полюсные «бетечино» взял: 1р – лампа, второй – вентилятор. 3 выключателя в 3-х местной коробке. Розетка, правда, в другую коробку: на 5 мест коробки «бетечино» мне не известны. Конечно, можно и пару маленьких реле куда-то поместить, но, на мой взгляд, 2-х полюсные «бетечино» - проще.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Остановились на одном вентиляторе, но вмонтированном сразу в шахту. Актуальным остается вопрос: как его подключить, чтобы работал и с туалетом, и с ванной, и с обеими сразу не коротнуло?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

123456 написал :
Вытяжка из туалета - если будет работать одна, то погонит как в шахту так и в ванну (на кого бог пошлет?). Значит нужно включать одновременно два вентилятора.
Вытяжка из ванны - стоит прямо напротив вытяжной шахты и видимо будет справляться самостоятельно.
Вопрос: как мне все это добро расключить,

Немного начну ответ свой вот с чего: А потолок у Вас в ванне\в туалете какой будет?
Просто я тоже думал насчёт двух вентиляторов и тому прочее,ибо вентканал у меня в туалете,
ну а ванная комната после хорошей горячей ванны - очень влажная...поэтому меня уговорили на такую очень здравую идею.
Потолок у меня реечный и в туалете и в ванне, в туалете за потолком, устанавливается вентилятор (незнаю как он правильно называется, знаю что на него вроде лет 5-7 гарантию дают...и блок управления у него есть под стандартный подстаканник розеточный), под потоком улдеком (труба лёгкая блестящая мягкая которая гнёться) протянул до туалета и ванны и поставил воздухозаборники или диффузоры (регулируемые).
Около дверей , внизу и туалета и ванны с обоих сторон установили вентиляционные решётки,и в итоге получилась отличная система вытяжки.
Чтобы не сильно хвастаться скажу одно...ванна напарена, горячая вода и при работающей вентиляшке - зеркало не запотевает.
В сумме расходов я потратился ну может быть на 2000 руб больше чем делал бы с двумя отдельными вентиляторами.
(если заинтересуетесь...могу пару фоток выложить..чтобы показать принцип).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
А с чего бы это на выключатель и фаза и ноль приходили бы?

Уже определились - фаза на светильник, ноль на выключатель.

А с чего бы это на выключатель и фаза и ноль приходили бы? Выключатели одинарные. Так что Вы определитесь, пожалуйста: что там у Вас?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
Не могу сказать, т.к. еще не приорел

Может тогда и не стоит пока велосипед изобретать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

схема простая. вентиляторы паралельно лампам, а между фазовыми контактами вентиляторов- конденсатор. или связка их. марку не помню.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

greg111 написал :
как то было дело- делал подобное себе. но смежный вентилятор включался в пол силы. добился этого добавлением цепи между вентиляторами, в разрыв которой включил конденсатор. ёмкость подбирал.

схему не набросаете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как то было дело- делал подобное себе. но смежный вентилятор включался в пол силы. добился этого добавлением цепи между вентиляторами, в разрыв которой включил конденсатор. ёмкость подбирал.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
Была бы у вас определенность, то можно бы было и советы определенные давать.

определенность в том, что принудиловку НАДО сделать. в остальном буду прислушиваться советов специалистов (форумчан).

avmal написал :
А разве на вентиляторах нет обратной мембраны?

Не могу сказать, т.к. еще не приорел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
Со временем полюбому буду менять. Можно и сейчас

Была бы у вас определенность, то можно бы было и советы определенные давать.

123456 написал :
Вытяжка из туалета - если будет работать одна, то погонит как в шахту так и в ванну (на кого бог пошлет?).

А разве на вентиляторах нет обратной мембраны?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Смутило, что разными цветами обозначены.

перепуталось все

Вы блок собираетесь этот же оставлять или заменить на обычные выключатели?

Со временем полюбому буду менять. Можно и сейчас, если не на шибко дорогие устройства. Идет малобюджетный ремонт ванна/туалет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
Отметил на фото буквами L

Смутило, что разными цветами обозначены.
Если так же дело обстоит и на других выключателях в комнатах, то проще поменять провода в этажном щите, а так дело не пойдет.
Вы блок собираетесь этот же оставлять или заменить на обычные выключатели?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

На каких?

Отметил на фото буквами L

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
"Контролька" горит на четырех проводах

На каких?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться:

Имеется древний блок-выключатель (3 клавиши + розетка). Безусловной сохранности в принципе не требует.

Через него запитан свет в туалете и в ванной (остальное сейчас вроде бы не важно). Необходимо установить в этих двух помещениях принудительную вытяжку. Будь то по отдельности, как я понимаю, вентиляторы ставятся в цепь после ламп. Но у меня общий канал до вытяжной шахты.

Вытяжка из туалета - если будет работать одна, то погонит как в шахту так и в ванну (на кого бог пошлет?). Значит нужно включать одновременно два вентилятора.

Вытяжка из ванны - стоит прямо напротив вытяжной шахты и видимо будет справляться самостоятельно.

Вопрос: как мне все это добро расключить, чтобы и в туалете при включении света включались обе вытяжки, и в ванне при включении света работало, и при одновременном посещении обеих комнат (включены обе клавиши) не коротнуло бы

"Контролька" горит на четырех проводах Это получается, что выключатель установлен с прерыванием по нулю? Разьве это допустимо?