Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1266345

Доброго всем дня. Хотел бы услышать ваши рекомендации относительно капитального ремонта . 2-х комнатная квартира на 4 этаже 10-этажного кирпичного дома (дом один из первых 1966 года), высота потолка 255 см. На сегодняшний день квартира подготовлена к началу работ – стены очищены от штукатурки до кладки, полы - до плит перекрытия, особенность квартиры – почти правильный квадрат, несущие стенки только по периметру, поэтому сейчас – одна большая комната. 1. Полы. После вскрытия деревянных полов стало страшно – перекрытия – бетонные плиты с полостями внутри, но в плитах куча дыр, в одной из которых просматривается крепление люстры соседа снизу (хотя не смешно). Планируется дыры заделать раствором, потом нанести гидроизоляцию с заходом на стену на 25-30 см, затем бетонная стяжка. После – коридор, кухня, санузел – плитка, комнаты – пробка (имееется ввиду, что будет сверху на стяжке, а не сразу после нее). Вопрос - а. интересует последовательность действий, б. не станут ли полы холдными. 2. Стены. Я хочу основные стены – между комнатами и между кухней и ванной сделать из пазогребня , прораб предлагает ГКЛ. Мои аргументы – надежность при размещении на стенах чего либо (мебель, телевизор и т.д.). Его – т.к. все стены ставятся на стяжку, не будет ли стена «дышать», т.к. нет жесткой привязки к полу, стенам, потолку. Остальные стены ГКЛ (в т.ч. и меду туалетом ванной). Все стены под штукатурку, после на стенах по периметру наклеить тех пробку как тепло, и, главное, звукоизолятор. Потом обои и плитка в соответствующих местах.
P.S. Из квартиры вывезли 7 полных газелей мусора. Даже если посчитать что 1 газель 1,5 тонны (хотя грузили столько, что в одну из ходок лопнуло подряд 3 колеса), то это 10,5 тонн. При площади квартиры в 50 кв.м. , мы имеем (при нагрузке 400 кг на 1 кв метр) полезной нагрузки всего 9,5 тонн. Я хочу ошибаться, но мне кажется, что это крайне мало

Wladislaw_K написал :
нанести гидроизоляцию с заходом на стену на 25-30 см

достаточно сделать выше планируемой стяжки на 3-5 см.

Wladislaw_K написал :
Я хочу основные стены – между комнатами и между кухней и ванной сделать из пазогребня , прораб предлагает ГКЛ. Мои аргументы – надежность при размещении на стенах чего либо (мебель, телевизор и т.д.).

С точки зрения несущей способности, пазогребень ничуть не лучше гипсокартона.
Если планируете вешать на гипсокартон что-то тяжелое, предусмотрите закладные, или зашейте 12мм фанерой первый слой (вместо гкл) с одной и другой стороны.

Wladislaw_K написал :
Его – т.к. все стены ставятся на стяжку,

Кирпич,блоки,пазогребневые плиты...короче все,что "приклеивается" ставится непосредственно на плиту перекрытия.ГКЛ можно на стяжку.

ahork написал :
С точки зрения несущей способности, пазогребень ничуть не лучше гипсокартона.
Если планируете вешать на гипсокартон что-то тяжелое, предусмотрите закладные, или зашейте 12мм фанерой первый слой (вместо гкл) с одной и другой стороны.

А можно объяснить с т.з. физики, чем несущая способность пазогребня плоха?

Wladislaw_K написал :
с т.з. физики, чем несущая способность пазогребня плоха?

Плоха и у гипсокартона и у пазогребня. Сделаны из одного материала.
Только в каркасе под гипсокартон можно предусмотреть какие угодно закладные, а в пазогребне единственный надежный крепеж - сквозное отверстие с болтом.

ahork написал :
а в пазогребне единственный надежный крепеж - сквозное отверстие с болтом.

Наверное можно уточнить:...если нагрузка планируется "запредельная".
Если ,например,вешать кухонные шкафы,крепости ПГП вполне хватит.

mihamaster написал :
Наверное можно уточнить:...если нагрузка планируется "запредельная".
Если ,например,вешать кухонные шкафы,крепости ПГП вполне хватит.

Согласен с вами, т.к. до этого были обычные советские гипсовые блоки, которы спокойно держали на 2 дюбелях восьмерках полные книжные полки длинной около 1,5 метров. Единственное, то что пензогребень надо будет брать не полый.

Относительно устаноки самой стены, все таки сколнясь к установке уже на стяжку, надо ли будет как либо ее усиливать?

И все таки надо ли делать доп усиление?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Wladislaw_K написал :
И все таки надо ли делать доп усиление?

Мне например непонятно Вы остановились на гипроке или на пазогребне? Если бы я себе делал из пазогребня, то конечно бы усилил. Ибо трепещут и пазогребень и газобетон. Впрочем и гипрок тоже.

Пазогребень с усилением.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

болгаркой,надо бы,прорезать стяжку до плиты,и туда поместить пазогребень. Еще,иногда,делают что-б не трепетала,ступенчатый переход стены. Т.е. например метра полтора стена идет,потом заворачивает см на 12 потом опять на свой курс и до нужного места. понятно что с перевязкой в перпендикулярах.