Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1266384

Здравствуйте, есть задача по смене батарей в кухне и комнате,
имеем стояк один вертикальный -от него отходят по две трубы( вход-выход) вправо( комната) и влево( кухня)
подача воды идет сверху , дом 5эт( сталинка), я на 2эт.
Разговаривала с жековскими слесарями, о замене, говорят, что нужно просто отрезать старые радиаторы, и заглушить их просто кранами, а потом можно ставить радиаторы.
Читала про байпасы.. слесарь говорит, что ставить не нужно.. , скажите, байпас обязателен или слесарь ошибаеться и мне искать более квалифицированных мастеров. Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

в вашем случае-не нужен

Lika_n

Какой "калибр" стояка?
Участок стояка между отводами (он и играет роль байпаса) заужен?
Какие старые радиаторы и какие новые?

Спасибо, пол дня лазила смотрела, таки точно не нужен, стояк оказался проходным. отводы на радиаторы стоят на тройник вроде называется. Но вот еще маленький вопрос, можно ли в моем случае сделать подсоединение ( обратку) не так как было с этой же стороны внизу, а протянуть трубу вдоль плинтуса, и подсоединится в конце внизу( смотрела фото на форуме, вроде как по диагонале) будет ли так в моем случае при сквозном стояке эфективно... и можно так сделать.
Центральный стояк( 3/4дм--правильно я поняла что это 33см) а отводы (1/2дм--25см)-- стальные трубы..... чем добавить ( вдоль плинтуса-- полипропиленом... Herz/ рехау, golan/// или метелопластиком.
фасонные части из латуни..бугати или на Украине еще какие есть... так как радиаторов в большинстве по крайней мере биметалла то не так чтобы много из хороших марок( в моем понимание хорошая ... это та что подходит под не очень хорошую воду в цо., сорри может немного сумбурно,.. Спасибо всем за помощь и поддержку...