Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#97771

Каким образом можно осуществить отток воды из огорода? Высокий уровень залегания грунтовых вод. В огороде постоянно сыро (хоть рис выращивай). Обсуждались какие-то трубы с перфорациями, котрые закапываются на глубину залегания грунтовых вод, что за трубы, каков механизм действия.

Трубы называются "дренажные". Обычно продают пластмассовые обернутые тканью. Закладывают их не на глубину ГВ (грунт.вод), а ниже. Принцип действия прост - трубы имеют перфорацию, через эти отверстия вода из грунта попадает вовнутрь трубы, а дальше по трубе (труба укладывается с уклоном) в колодец, пруд, низину и т.д. В результате всех этих действий - понижаем уровень ГВ, земля суши.
Можно вместо труб делать дренажные дрены (траншея с песком,щебнем,битым кирпичом и т.д.).
Но начинать надо с ОЦЕНКИ РЕЛЬЕФА. Откуда берется вода в грунте (нет ли рядом пруда и пр.)? Сезонное это явление или постоянное? Общий уклон местности? Можно ли куда-нибудь сбросить собранную воду? Местоположение участка (низина, холм и пр.)?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Сколько такие трубы примерно стоят? Где про них можно почитать?

Например здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

канавы по перемитру участка очень помогают

В принципе если уж заниматься "осушением" участка то придется и канавы рыть (чтобы поверхностную воду собирать и частично грунтовую), и дрены делать (убирать воду из нижних слоев). И колодцы ставит куда из дрен будет вода собираться и через которые их надо будет чистить периодически. Из колодцев воду тоже надо куда-то убирать - или в водосток, или ниже по рельефу(чтобы она опять не вернулась "домой"). И даже с крыши придется собирать собирать и отводить от дома. Вобщем работенка ещё та! Наверное проще фундамент переделать.

Geo2005 написал :
В принципе если уж заниматься "осушением" участка то придется и канавы рыть (чтобы поверхностную воду собирать и частично грунтовую), и дрены делать (убирать воду из нижних слоев). И колодцы ставит куда из дрен будет вода собираться и через которые их надо будет чистить периодически. Из колодцев воду тоже надо куда-то убирать - или в водосток, или ниже по рельефу(чтобы она опять не вернулась "домой"). И даже с крыши придется собирать собирать и отводить от дома. Вобщем работенка ещё та! Наверное проще фундамент переделать.

ИМХО, если канавы достаточно глубокие, и есть куда из этих канав воде уходить, то дренаж закапывать необязательно. Моя дача стоИт на бывшей болотИнке, и раньше было очень сыро.
ПотОм вдоль всех дачных участков ( между ними - вручную) бульдозером-эскаватором прокопали канавы глубиной не менее метра, и ужЕ на следующий год стало нормально, сухо.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Андрей, Кунцево написал :
ИМХО, если канавы достаточно глубокие, и есть куда из этих канав воде уходить, то дренаж закапывать необязательно.

Зависит от типа почвы, количества воды в ней, и размеров участка. На шесть соток это покатит, а большИе участки надо осушать по-нормальному. А очень глубокие канавы засыпятся со временем...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Geo2005 написал :
то придется и канавы рыть.

Канавы-то есть, соседи (собаки), находящиеся ниже, заткнули свою трубу и вода стоит в моей канаве и никуда не уходит, а соседи сверху (у которых прорвало трубу) откачивают воду в мою канаву, вот я сейчас и плаваю. Как быть?

2Андрей, Кунцево Можно конечно и канавы, но... Во-первых, канавы со временем будут осыпаться. Либо их надо довально широко раскрывать (для глины на 1м глубины примерно 80-90см поверху), а это место на которое можно,например, посадить цветы или ещёчто-нибидь. Во-вторых, канава надо переодически чистить от листьев, веток, и вообще всего что в нее упадет. В-третьих, копать канаву глубиной меньше 1,5м вообще не имеет смысла т.к. УГВ между канавами не идет по прямой, а стрямится ближе к поверхности (по дуге), отсюда есть опасность что в эту канаву кто-нибудь рухнет (собака, ребёнок,сам "попьяни" )
А при закрытой дренажной системе мы всех этих "прелестей" мы лишены. В минусах имеем доп.затраты на трубу и щебень (канаву всё равно копать), большее время на работу (укладка трубы и засыпка). В плюсах - внешний вид участка не меняется, ничто не мешает распланировать его по сваему усмотрения. Чистить такой дренаж не намного сложнее чем обычный, да и делать это надо будет раз в 2-3 года, а не каждый год по нескольку раз.
Для отдельного участка не малую роль играет именно обслуживание дренажа. Хорошо если воду есть куда сбросить по уклону прямо из канавы. А если нет? У меня ,например, участок почти в одном уровне с дорогой (см на 15-20 выше). У куда я буду сбросывать воду из канавы глубиной даже в метр? Поставлю колодец или яму выкопаю куда эта вода будет собираться. А дальше? Постоянное заилевание канавы и колодца. Надо покупать специальный насос чтобы эту жижу качать оттуда. И всё это,извините,"гавн..." потечет по дороге!!! Во клас!!! Окружающие точно мне скажут спасибо!!! Я в этом уверен!!!
Так что надо сначала подумать куда воду девать, а потом уже решать, что для ТЕБЯ КОНКРЕТНО подходит. Может и канава сойдет. А может и "водопонижение" придется ставить. Дренаж штука сложная. Я уже лет 10 в земле копашусь. Всмысле стою на ней.

2ditiscus Трубу у соседей снизу надо открывать однозначно! Не устраивайте из своего участка болото! Попробуйте с ними для начала поговорить по хорошему. Если не поможет - обратитесь или к председателю (если дач.кооп). А если это не поможет, я лично, пригнал бы экскаватор и перекопал там всё к едрени матери.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

С соседями пробовали говорить- мимо "колхозники сраные"!

Geo2005 написал :
Либо их надо довально широко раскрывать (для глины на 1м глубины примерно 80-90см поверху),

Так и сделано. Канавы со временем стали не такими глубокими, поросли травой, но функции свои выполняют исправно... На участке - сухо.

Geo2005 написал :
В минусах имеем доп.затраты на трубу и щебень (канаву всё равно копать), большее время на работу (укладка трубы и засыпка).

В студенческом стройотряде в 1980 году я был мелиоратором...Лотошинский р-он МО

Geo2005 написал :
Чистить такой дренаж не намного сложнее чем обычный, да и делать это надо будет раз в 2-3 года, а не каждый год по нескольку раз.

Последний раз чистил и углублял года три назад. Теперь только триммером обкашиваю...

Geo2005 написал :
Хорошо если воду есть куда сбросить по уклону прямо из канавы.

Это верно, мой участок прямо на берегу пруда. Но ведь от остальных соседей течёт через мою-же канаву...

Geo2005 написал :
участок почти в одном уровне с дорогой (см на 15-20 выше). У куда я буду сбросывать воду из канавы глубиной даже в метр? Поставлю колодец или яму выкопаю куда эта вода будет собираться. А дальше?

А дальше? В смысле, что дальше, за дорогой?

У меня очень похожая ситуация - уклон с участка к дороге (дорога - проезжая улица в деревне, неасфальтированная, к счастью). После долгих раздумий с помощью бригады родственников и знакомого тракториста за пару часов прорыли поперек дороги канаву, уложили в нее толстостенную стальную трубу, засыпали и утрамбовали. Теперь дренированная вода уходит по склону за дорогой самотеком без всяких насосов. Может, и у Вас можно подобное сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так ясно вам надо обеспечить норамльное функционирование канавы и все , а дренажь делай не делай - воде то нужно куданибуть убегать а если будет в вашей канаве стоять то что толку , если соседи не шевелется прочистите их трубу сами под покровом ночи )
или копайте другую конаву главное чтобы уклон был к "морю "

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ditiscus написал :
соседи (собаки), находящиеся ниже, заткнули свою трубу и вода стоит в моей канаве и никуда не уход

Не собаки, а бобры - плотину построили, а рядом -хатки

2ditiscus
Где -то на старом форуме, по осени 2005 года , развернутая и аргуменитрованная консультация по дренажу была дана специалистом под ником "ЕВГЕНИЯ".
Советую найти и прочитать.

2Vladimir Romanov У меня с дренажам проблем нет. УГВ поднимается только в весенний период. Но это только из-за удачного расположения участка (почти на самом верху холма). И никокого дренажа.
Я писал что бывают проблемы с отводом воды - тогда ставят насос.