Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1267186

Здравствуйте!
Делаем ремонт кв-ры. В коридоре у нас будет гипсокартонный потолок с точечными светильниками.
У меня к Вам просьба, как разобраться с работой двухклавишным выключателем Легранд для управления с двух мест.
То есть, у нас "Г" образный коридор. Включаю одну группу двухклавишним выключателем А и горят лампы № 1, 2 и 3. И выключаю. На этом же выключателе А включаю вторую группу светильников - горят лампы № 3, 4, 5 и 6. А если включить сразу 2 группы, то как поведёт лампа № 3? Эта лампа как бы "промежуточная", т.е. она должна всегда гореть либо с 1 группой светильников (1, 2 и 3) и со второй группой (3, 4, 5 и 6).

Второй момент: Предположим, если выключателем А включаю первую группу, то на выключателе Б включаю 2 группу и тоже озабочен, как будет себя вести лампа № 3.

Ссылка на выключатель:

Пожалуйста, подскажите, как мне перекинуть провода и т.д., чтобы я смог управлять с двух мест двумя группами светильников и как сделать, чтобы лампа № 3 горела совместно с 1 и 2 группами.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Fordov написал :
и как сделать, чтобы лампа № 3 горела совместно с 1 и 2 группами.

Либо реле, либо диодная развязка.
В текущей ситуации, ИМХО, никак.

Гхм, есть еще какие варианты?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Где-то это проскакивало воспользуйтесь поиском.

kirich написал :
Либо реле, либо диодная развязка.

Сможете обрисовать схему?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

2 реле, у каждого по 2 группы замыкающих контактов.
Двумя реле управляем как лампами от выключателей.
Лампы 1, 2 на 1 группе реле №1, лампы 4, 5, 6 на 1 группе реле №2.
Лампа 3 включается второй группой контактов обоих реле, контактные группы соединяются параллельно.
В итоге, лампы 1 2 включаются отдельно, лампы 4-6 отдельно.
Лампа №3 включается когда включена любая из групп.
Логическое ИЛИ.

Если вторые группы контактов реле соеденить последовательно, то получим логическое И, лампа №3 будет гореть только тогда, когда включены обе группы.

kirich написал :

То что ты написал - это хорошо. Т.е. вместо реле можно использовать двухполюсные выключатели. Они в Легранде имеются, но проблема в том, что в коллекции Galea Life таких нет.. И двухполюсных двухклавишних выключателей тоже не нашёл... Поэтому я думаю, как решить этот вопрос с помощью двухклавишных выключателей от Легранд... С использованием реле, разумеется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
есть еще какие варианты?

Не мудрите и сделайте обычные 2 группы светильников - 1,2 и 3-6. Отдельно включаемая лампа 3 вам никакого шарма не даст, как окажется в конечном итоге.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Не мудрите и сделайте обычные 2 группы светильников - 1,2 и 3-6.

Мне вот как то захотелось похожее, только еще и с регулировкой яркости, еще и галогенок на 12 Вольт, еще и с двух мест, и не ручкой, а клавишами..
А Вы говорите - не мудрите, что тут мудреного то?
Иногда просто хочется вот так, и никак иначе .

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В проходных местах (коридорах) удобней датчик движения. В вашем случае можно два с обзором места под лампой 3 или один угловой в районе лампы 3 - и никаких выключателей/переключателей

avmal написал :
Не мудрите и сделайте обычные 2 группы светильников - 1,2 и 3-6. Отдельно включаемая лампа 3 вам никакого шарма не даст, как окажется в конечном итоге.

Такие слова говорит тот, кто не заинтересован уникальной возможностью...

Уже решил этот вопрос, есть даже 2 варианта схем. Отдельное спасибо viders-pro
Осталось только реализовать вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
Такие слова говорит тот, кто не заинтересован уникальной возможностью...

К сожалению существует очень много возможностей, который изначально кажутся уникальными, но в конечном итоге оказываются абсолютно ббесполезными. Можете поверить мне на-слово, поскольку много похожего уже переделал и все кончалось тем, что все навороты убирались за ненужностью. Если не ошибаюсь, у вас квартира в П-3М или П-44?

avmal написал :
Если не ошибаюсь, у вас квартира в П-3М или П-44?

Вы правы, живу в двушке-распашонке П-44...
А так вообще схемка очень простая... Почему я подумал про 3 лампочку? Т.к. скажем так, вошли в кв-ру, включили свет № 1 и 2. А лапма № 3 не горит, т.к. это уже 2 группа. И будет бросаться в глаза, что это лампочка как бы перегорела... А что касается управления двумя группами светильников, да еще в разных местах и сохраняя работоспособность лампы № 3, да, это очень сложно.
Если Вы заинтересованы простой схемой, готов в личку дать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
Если Вы заинтересованы простой схемой, готов в личку дать...

А почему вы не хотите на форуме выложить? Ноу-хау?

avmal написал :
А почему вы не хотите на форуме выложить? Ноу-хау?

Не думаю. Вот тебе схема:

Управление только из одного места. Думаю, этого достаточно, чем иметь сложные выключатели для управления из двух мест.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fordov написал :
как разобраться с работой двухклавишным выключателем Легранд для управления с двух мест.

Пришлось расстаться со своими мечтами?

Fordov написал :
Управление только из одного места. Думаю, этого достаточно, чем иметь сложные выключатели для управления из двух мест.

avmal

Предложи свой вариант для управления с двух мест, многим будет интересно