Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#1451209

т.е. обратку с подачей надо поменять?...или все же из-за уровней?...
эскиз разводки выложу...
спасибо)

givchik_alex написал :
т.е. обратку с подачей надо поменять?...или все же из-за уровней?...

..и первое, и второе, и в совокупности может оказать плохое влияние на циркуляцию в последнем радиаторе. Давайте рисунок

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

рисунок готовлю...завтра буду менять обратку с подачей, но поставлю не с одной стороны, а диагональю

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

вот эскизик набросал. число на радиаторе-кол-во секций. Радиатор с 6-тью секциями проблемный(

givchik_alex написал :
вот эскизик

У Вас трасса 8-3-4-7 каким диаметром сделана? Какой диаметр отвода на 6 ? Его длинна? Ну, и наличие балансировочных вентилей на всех радиаторах?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

все полипропилен диметр 25 и на всех радиаторахустановлены шаровые краны угловые (и на подачу и на обратку), длинна отвода на 6 радиатор 5 метров из них 3 метра в траншее.

givchik_alex написал :
на всех радиаторахустановлены шаровые краны угловые (и на подачу и на обратку)

..жаль, балансировочники в Вашей системе были бы очень уместны. Переделывать подключку на 6м надо полюбому, но будьте готовы к тому, что этот участок будет плохо продавливаться ..очень большое количество радиаторов у Вас на фоне не регулируемой смешанной схемы

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

да уж, а еще на мансарду планируется в скором будующем провести тепло...там тоже секций 8-9 будет...
я вот еще до фильтра на обратке не добрался, вполне что он забился и просто нет полноценной тяги турбины...ведь котел на 240 кв.м. расчитан, а у нас от силы 80 наберется

givchik_alex написал :
ведь котел на 240 кв.м. расчитан

Оно, то так, но была бы коллекторно- лучевая схема, да с балансировочниками, можно было бы запустить каждый радиатор, а так, вода просто бежит, куда ей легче. Мансарду можно будет запитать если в ее обратку подключить дополнительный слабенький насос.

2givchik_alex Кстати, Вы сколько лет эксплуатируете котел? Делали ли раз в год ТО ?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

17 ноября будет год эксплуатации)...
если не трудно вкратце объясните пожалуйста что такое балансировочники,могу ли я их щас добавить в систему и что включается в ТО?

givchik_alex написал :
17 ноября будет год)

..должно быть чисто, разве только, может быть, паклю под сетку фильтра намыло

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

вот вот, паклю могло

givchik_alex написал :
вот вот

Попробуйте, отпишитесь о результате

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

ага, хорошо,отпишусь...
начну с подача-обратка,все же диагональю сделаю...
огромное спасибо за беспокойство!

givchik_alex написал :
спасибо

..пустяки Я родился в Прохладном ..земляки

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

а я родился в Мелитополе, Украина)))...а живу давно уже в Кабардино-Балкарии

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Всем привет!
Фильтр обратки прочистил (относительно чистый), перекинул с односторонней подачи-обратки на диагональную и поменял на "правильное" подключение подача вверху, обратка внизу, стравил с котла воздух с верхней точки из расширительного бачка (там клапан такой как нипель (надо было это делать?)).
Результат: дальний радиатор хоть и стал прогреваться (может просто пока не остыл), но все равно греется по диагонали.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

А что значит вот это: > Воздух травил и из майевских на всех радиаторах, и с расширительного бака через клапан.

Если вы выпустили весь газ через золотник расширителя, то я вас поздравляю....

Daimonn написал :
Если вы выпустили весь газ через золотник расширителя, то я вас поздравляю....

 Это на прогрев конкретного радиатора не влияет ни коим образом

givchik_alex написал :
дальний радиатор хоть и стал прогреваться (может просто пока не остыл), но все равно греется по диагонали.

Понаблюдайте день-два, там виднее будет

может его (дальний)просто и подачу и обратку подцепить снизу ? думаю решит проблему

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Daimonn написал :
Если вы выпустили весь газ через золотник расширителя, то я вас поздравляю....

Когда пуско-наладчик запускал котел, что-то там делал, вот я и решил, что надо, а что теперь с этим делать?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
Понаблюдайте день-два, там виднее будет

Вчера вечером в участок подъема выхода на не прогреваемый радиатор впаял тройники с майевского, выгнал воздух и слил с обратки ведро холодной воды, какое-то время радиатор был наполовину прогрет, сегодня утром он прогрелся полностью!!!)

givchik_alex написал :
сегодня утром он прогрелся полностью!!!

Я предполагал, что Маевский стоял у Вас на каждом радиаторе. Не понятно, зачем тройник вваривали, если Маевского можно было поставить прямо в радиатор. Тем не менее еще дня два понаблюдайте, ОК?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

У меня в каждом радиаторе майевского...но там место такое куда впаял на эскизе отмечу и добавлю...я когда разрезал трубу еще раз убедился-труба работала не полным сечением...нижняя половина имеет след от воды верхняя часть чистенькая
ну пока понаблюдаю...через пару дней отпишусь.
а что с расширительным бачком то делать?

givchik_alex написал :
но там место такое

Все понял

givchik_alex написал :
что с расширительным бачком то делать?

Качнуть надо назад , помоему до одной атмосферы..никогда этого не делал ..опыта не имею

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
Качнуть надо назад , помоему до одной атмосферы..

Вопрос как? и что?...просто насосом?

givchik_alex написал :
Вопрос как? и что?...просто насосом?

Вот тут толково описано

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Спасибо Вам огромнейшее!
Я вот здесь тоже что то типа того нашел
Сегодня попробую-сообщу.
Спасибо!!!