Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#1267212

Такая ситуация, старый (лет сорок) хрущевский дом, меняют трубы отоплению.
Вот, чешу в затылке стоит ли менять чугунные батареи. Спрашиваю у людей совета - мнения разделяются, кто то говорит что старые чугунные батареи вечные и их достаточно просто промыть, кто то говорит что обязательно менять.
Что посоветуете?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Если эстетика устраивает. Советую промыть, ПЕРЕБРАТЬ, сдуть 100 слоев краски, собрать опрессовать и уще 40 лет наслаждаться...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

снять и посмотреть на состояние-особенно ниппелей... а потом принять решение...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Байпасс написал :
снять и посмотреть на состояние-особенно ниппелей

Думаю за 40 лет от нипелей ничего хорошего не осталось, перебирать однозначно!!! С новыми нипелями и прокладками! Благо этого навалом сейчас...

Как раз таки старые ниппеля стоят прекрасно этот срок и простоят еще .Промывки особой не требуется,если заменить одностороннюю схему подключения на сквозную.Переборке подлежат только те стыки,где проступила ржа.Что бывает не часто.Если есть необходимость снятия накопленных слоев краски ,тогда несколько сложнее.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

И чем я рискую отказавшись от замены? Если это лишь небольшая вероятность что с них вдруг начнет постепенно капать когда нибудь - тогда ладно, пускай стоят, поставлю только краны, а когда на стыках появится ржавчина или закапает, тогда уже поменяю, а если дело может кончиться тем что они реально рванут - тогда, учитывая мой пятый этаж, конечно лучше поменять..
Кто знаком со статистикой коммунальных аварий,- как обычно чугунные батареи умирают, - медленно и предупреждая заблаговременно, или все таки часто внезапно со всеми .. так сказать вытекающими .. последсвиями?

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

я если честно даже не представляю что должно случиться с чугунным радиатором чтобы:

dklmn написал :
внезапно со всеми .. так сказать вытекающими .. последсвиями?

это удел алюмишек тонкостенных, ИМХО чугуний по надежности вне конкуренции на нашем ЦО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dklmn написал :
И чем я рискую отказавшись от замены?

А что предлагается? Если что-то приличное, то я бы сменил это страшенное старье.
Тем более, очистка, промывка... Кроме вас этим никто заниматься не будет. Нужен ли вам этот гимор? ИМХО, вряд-ли.

in my humble opinion

Nuff написал :
даже не представляю что должно случиться с чугунным радиатором

До позовчерашнего дня тоже не представлял.Но довелось увидеть хороший потоп из-за трех дыр в секции, каждая по сантиметра полтора квадратных в площади.Похоже на брак в литье.
Это конечно редкое исключение.Обычно они накрываются "медленно и печально" в виде наростов ржи и то не часто.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Kvost написал :
А что предлагается? Если что-то приличное, то я бы сменил это страшенное старье.

Как вариант рассматривал
а)Биметалл Nami (венгерские) -но почитав неоднозначные мнения на тему "Что лучше - биметалл или чугун" решил воздержаться.
б)Чугун Konner Реал, китайские, вроде как ничего плохого про них не читал.. но китайские автомобили тоже неплохо смотрятся.. до первого краш-теста.
в)Обычный совковый чугун, но тут цена почти как у биметалла, плюс возня с покраской.. и никакого морального удовлетоворения от смены внешнего вида.

Так Вам за свои деньги предлагают батареи приобретать? Оставляйте свои, не мучайтесь. Денёк на промывку потратите - будете довольны.

dklmn написал :
плюс возня с покраской

Кстати, можно отвезти туда, где делают порошковое напыление. Опесочить и покрыть нужным цветом. Никаких забот. В нашем городе цена примерно 200 руб за квадратный метр поверхности.

Alex_Penza написал :
Кстати, можно отвезти туда, где делают порошковое напыление

В этом случае прокладкам хана. Температура полимеризации порошковой краски ок.200. Так что, только в разобранном виде, а это тот ещё гимор.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Alex_Penza написал :
Так Вам за свои деньги предлагают батареи приобретать? Оставляйте свои, не мучайтесь. Денёк на промывку потратите - будете довольны.

А как их грамотно промывать не подскажете?

NNN написал :
В этом случае прокладкам хана

Парониту ничего не сделается при 200градусах.
Температуры рабочей среды от - 50 до +400°С

2dklmn Грамотно - отдать в фирму, которая занимается этим. Они специальной машиной прокачивают радиаторы с гарантией чистоты.
Я себе и тёще промывал во дворе, открутив предварительно 4 заглушки по краям (грел автогеном).
Подавал воду через тонкий (кислородный шланг), и в каждое ребро пролазил сантехтросом с небольшим загибом на конце. Вымывалось большое количество тины, песка, сыпались слежавшиеся куски шлама.

Alex_Penza написал :
Парониту ничего не сделается при 200градусах.

Там резина вроде...

если возникает необходимость переборки чугунных радиаторов я обычно обращаюсь к слесарям в ближайшую котельную .
у них на участке есть всегда рем цех где они перебирают промывают (если надо кислотой) и собирают на место . опресовывают и после этого отдают мне. в процессе опресовки слабые места себя покажут (особенно если пресовать 25 бар )
(у нас робочее давление в цо в приделах 15 бар максимум .выше не видел . и 15ть оч большушая редкость. при внешней t -27 С . наблюдал на элеваторе 9ти этажного дома 12 бар на подаче )

краску с радиаторов мне понравилось удалять пескоструйкой .

Геймер написал :
к слесарям в ближайшую котельную .

Однозначно. Там под давлением горячей водой или паром промоют.

А как их разбирать?

С применением ацетиленовой горелки. Греются секции, отворачиваются заглушки по краям, затем специальным ключом выкручиваются ниппели, которые соединяют секции (также с хорошим нагревом).

как вариант возможноли установить на чугуннои батарее заместо нижнеи заглушки пробку с краном и промыть собственным магистральным давлением во время отопительного сезона?

orinbasar написал :
как вариант возможноли установить на чугуннои батарее заместо нижнеи заглушки пробку с краном и промыть собственным магистральным давлением во время отопительного сезона?

Обычно этот вариант отпадает,скажем, у нас давно запретили такие манипуляции для избежания отбора воды из отопления.Тем более, когда счетчик на горячей воде.И промывается в основном так только жижа, наросты обычно остаются на месте.Греть батарея будет конечно лучше, но все же с меньшим КПД.

2orinbasar

Alex_Penza написал :
Я себе и тёще промывал во дворе, открутив предварительно 4 заглушки по краям (грел автогеном).
Подавал воду через тонкий (кислородный шланг), и в каждое ребро пролазил сантехтросом с небольшим загибом на конце. Вымывалось большое количество тины, песка, сыпались слежавшиеся куски шлама.

просто промыть током теплоносителя - ничего не выйдет.

dklmn написал :
лет сорок

Простоит ли хотя бы половину от этого что нибудь из современных новомодных интернациональных, с трудноопределимым местом происхождения изделий.