Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97790

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста!

Построила на даче дом (канадская технология). Снаружи он обит вагонкой. Думаю в следующие выходные чем-то покрыть его с наружи, а то боюсь он намокнет и начнет гнить. Подскажите, чем его лучше покрывать? Пенотекс надоел, да и ругают его сейчас? Что сейчас в моде, чтобы и красивый колор был (светлый) и чтобы не гнил дом и не намокал? И от солнца чтобы не выгорал.
Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

1.Грунтовка DOMUS BASE
2.И краска DOMUS AQUA

Я для себя выбрал Сенеж-Аквадекор (калужница).
Зиму дом простоял - как будто вчера покрасил.
Недорого и сердито, ИМХО

Спасибо! Я ксати на рынке присматривалась к Сенежу. И цвет "калужница" мне понравился, хотя я изначально на "лиственицу" ориентировалась. Подскажите, калужница на большой площади (стена дома) не очень светлая? Внизу не пачкается? И еще вопрос по Сенежу - можно им покрывать в следующие выходные? Не слишком ли холодно и сыро?

Я могу предложить промышленную пропитку с хорошими характеристиками. Называется Евродефенс приобрести можно зайдя на сайт www.euro-style.net
Сделан на водной основе и импортных компонентах. Не пахнет, прост в применении, можно заколеровать в любой цвет.

100% защита дерева подразумевает использование "системы" окраски, а не отдельный материал.
Если Вы заинтересованы сохранить дерево, и при этом готовы вложить в защиту некоторую сумму, то могу рекомендовать следующее:
1-й слой грунтовка глубокого проникновения (например Cuprinol Wood Preserver Clear) Отличительной особенность этой грунтовки является глубина проникновения (1 - 1,5 см), что позволяет законсервировать дерево изнутри.
2-й и 3-й слой Цветная пропитка-антисептик плёнкообразующая! (например Dulux Trade Protective Woodsheen) Что позволяет создать на поверхности декоративно-защитную плёнку (кол-во слоёв зависит от желаемой насыщенности цвета)
4-й слой Лак для наружных работ обязательно глянцевый. Лак содержит специальные прозрачные пигменты (УФ –фильтры) которые задерживают ультрафиолетовые лучи и не позволяют выгорать как дереву, так и ранее нанесённой цветной пропитки. Глянцевая поверхность более долговечна, т.к. с неё воде легче стекать.
Итого: Вы получаете защиту дерева от гнили и насекомых «в глубину», декоративный цвет, защитную плёнку от воды, солнца и т.п.

PS
Ни один материал (как отечественный так и импортный) не может содержать в себе весь комплекс защитных функций.

2 Люба
Калужница Сенеж изначально (в банке) розового цвета. Меня это несколько смутило. Когда красишь - светлая, на солнце немного проявляется и становится золотистого цвета. Мне лично очень понравилось. Изнутри дом делал Акватексом калужницей - цвет несколько другой, не такой красивый.
Внизу у меня фундамент высотой 50 см и отливы. Пока ничего не испачкалось. Я думаю, что в след. выходной еще рановато, а вот 15-16 (если температура воздуха дойдет до 10 град), уже можно.

2 Люба
Можно, конечно, выбрать более дорогой вариант покрытия (грунтовка, септик,лак), но, думаю, результат будет аналогичный - 3-5 лет, потом надо обновлять. По Сенежу можно еще пару раз пройтись снова кистью, а что делать с лаком ? Обдирать ?

100% защита дерева подразумевает использование "системы" окраски, а не отдельный материал.
Если Вы заинтересованы сохранить дерево, и при этом готовы вложить в защиту некоторую сумму, то могу рекомендовать следующее:
1-й слой грунтовка глубокого проникновения (например Cuprinol Wood Preserver Clear) Отличительной особенность этой грунтовки является глубина проникновения (1 - 1,5 см), что позволяет законсервировать дерево изнутри.
2-й и 3-й слой Цветная пропитка-антисептик плёнкообразующая! (например Dulux Trade Protective Woodsheen) Что позволяет создать на поверхности декоративно-защитную плёнку (кол-во слоёв зависит от желаемой насыщенности цвета)
4-й слой Лак для наружных работ обязательно глянцевый. Лак содержит специальные прозрачные пигменты (УФ –фильтры) которые задерживают ультрафиолетовые лучи и не позволяют выгорать как дереву, так и ранее нанесённой цветной пропитки. Глянцевая поверхность более долговечна, т.к. с неё воде легче стекать.
Итого: Вы получаете защиту дерева от гнили и насекомых «в глубину», декоративный цвет, защитную плёнку от воды, солнца и т.п.

PS
Ни один материал (как отечественный так и импортный) не может содержать в себе весь комплекс защитных функций.

Я могу предложить промышленную пропитку с хорошими характеристиками. Называется Евродефенс приобрести можно зайдя на сайт www.euro-style.net
Сделан на водной основе и импортных компонентах. Не пахнет, прост в применении, можно заколеровать в любой цвет.