Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1267460

помогите пожалуйста
в панельном доме новая квартира, стену смежную с соседом хочу закрыть гипсокартоном с минватой для звукоизоляции, ну и стену подравняю(завалена). Для экономии пространства предлагают сделать из эконом профилей - 47х19 и минвату 5см соответственно разделить вдоль по 2,5 см.
получается отступ от стены ~2,5 см, от потолка побольше 3-4. Еще говорят что надо вдоль стены парралельно полу через 60 см пустить направляющие. Получиться профиля не полосами по 60см а квадратами 60х60
Вопросы

  1. Надежно ли получиться стена? висеть там особо нечему.
  2. Крепить сапогами из направляющей на 28 лучше? рабочие хотят на подвесы, но мне кажеться ненадежно.
  3. Нужны ли горизонтальные профиля?
  4. Что лучше(дешевле) взять из минваты и надо ли ее делить?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

red03 написал :
помогите пожалуйста
в панельном доме новая квартира, стену смежную с соседом хочу закрыть гипсокартоном с минватой для звукоизоляции, ну и стену подравняю(завалена). Для экономии пространства предлагают сделать из эконом профилей - 47х19 и минвату 5см соответственно разделить вдоль по 2,5 см.
получается отступ от стены ~2,5 см, от потолка побольше 3-4. Еще говорят что надо вдоль стены парралельно полу через 60 см пустить направляющие. Получиться профиля не полосами по 60см а квадратами 60х60
Вопросы

  1. Надежно ли получиться стена? висеть там особо нечему.
  2. Крепить сапогами из направляющей на 28 лучше? рабочие хотят на подвесы, но мне кажеться ненадежно.
  3. Нужны ли горизонтальные профиля?
  4. Что лучше(дешевле) взять из минваты и надо ли ее делить?

Обидно конечно терять сантиметры в и так не огромных комнатах. Но еще обиднее потеряв не получить результата.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Я бы лично вам порекомендовал для начала изучить как следует стену.
Чаще всего причиной плохой звукоизоляции являются щели и пустоты в стене.
Для начала не помешало бы пройтись вдоль всех стыков плит, потом изучить стыки пол-стена и потолок-стена, места под розетками. Если к соседям уходят какие-то трубы, то пространство вокруг них.
Просверлить стыки в нескольких местах. Возможно что за тонким слоем раствора есть щели до самой квартиры соседа.

Возможно что после этих манипуляций и не потребуется больше ничего. Разве что стену выровнять

завалы до 3 см, с штукатуркой возиться неохота да и листы уже на 8 этаж затащены
насчет звукоизоляции в курсе что супер не будет, но плюсом сделать - ребенок маленький, не хочу соседям мешать, да и их слышать не особо хочеться
Стыков плиты нет, есть розетки, сквозные наверно, пенопластом заделаны. Заодно на гипсокартон перенесу пониже, а старые дыры заделаю

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

red03 написал :
завалы до 3 см, с штукатуркой возиться неохота да и листы уже на 8 этаж затащены
насчет звукоизоляции в курсе что супер не будет, но плюсом сделать - ребенок маленький, не хочу соседям мешать, да и их слышать не особо хочеться
Стыков плиты нет, есть розетки, сквозные наверно, пенопластом заделаны. Заодно на гипсокартон перенесу пониже, а старые дыры заделаю

Тогда уж лучше обычные профили использовать 60х27. Разница в толщине 8 мм не критична.

На пол и потолок напрявляющие 27х28, под них уплотнитиельная лента. В напрявляющие вставляются вертикальные профили 60х27.
Сапоги или подвесы - это уже на усмотрение. Обычно на стену все равно идет какая-то нагрузка на вытяг. А с вытягиванием нормально справляются подвесы.

Минвата неплохая Рокволл Акустик Баттс. Можно любую другую плотностью 40-70 кг/куб.м.

Чтобы стена была крепкая рекомендую под гипсокартон или ГВЛ или что там у вас подложить еще тонкую фанеру 4-6 мм. На такую стену можно будет не бояться вешать и полки.

Прочность самого каркаса зависит от количества подвесов(сапогов) на профиль, шага профилей (через 60 или 40 см), наличия горизонтальных перемычек. С точки зрения звукоизоляции чем меньше тем лучше, с точки зрения прочности наоборот. Так что здесь нужно искать компромисс

Неплохо было бы между стеной и подвесом (сапогом) подложить прокладку из толстого войлока или линолеума на войлочной основе. И его же под шляпки саморезов.
А также профили в месте соприкосновения с листом ГКЛ (ГВЛ) залепить звукоизолирующей лентой. Например "Дихтунгсбанд"

red03 написал :

  1. Надежно ли получиться стена? висеть там особо нечему.

Если почаще укрепить профиль , то вполне.

red03 написал :

  1. Крепить сапогами из направляющей на 28 лучше? рабочие хотят на подвесы, но мне кажеться ненадежно.

Если крепить на подвесы надо дополнительно задуть пеной.

red03 написал :

  1. Нужны ли горизонтальные профиля?

В местах стыка листов обязательно.

red03 написал :

  1. Что лучше(дешевле) взять из минваты и надо ли ее делить?

Урсу.