Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2339326

Мы тоже решали проблему с повышенной влажностью в одной из комнат. Правда дом у нас кирпичный и проблема эта появилась после того как мы установили пластиковые окна и сделали ремонт. Сначала потели только окна потом влага полезла на откосы, а потом начали и на стенах появлятся темные влажные пятна. Перепробовали много разных средств, которые помогали только на некоторое время, а ремонт то жалко. Искали с мужем выход из сложившейся ситуации и наткнулись в интернете на систему вентиляции так называемые квартиные рекуператоры. Их есть много разных "Рилеева, Тефо, Прана ..." Мы выбрали рекуператор "Прана", поскольку комната маленькая, а Прана вовсе не занимает полезной площади да и монтируется без нарушения ремонта. Сейчас проблем с влагой вообще нет. Может как вариант и Вам рассмотреть эту систему вентиляции, вдруг поможет.

Ким написал :
та же энергия

Кондиционер - это тепловой насос, поэтому энергия совсем не та.
Энергоэффективность современных бытовых кондиционеров в этом режиме никак не меньше 3.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ВТБ! написал :
Сплит - и пусть эта железяка годами мучается.

та же энергия - так что хрен редьки не слаще

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Через время разница в ощущениях в коридоре и на складе чувствовался.

На "вёдра" воды понадобятся мешки силикогеля.
А сушить на противне - заново переводить эту воду в пар - никакой энергии не напасёшься.

Если влажность в Вашей местности постоянно высокая - может получится что зря будете мучится.

Сплит - и пусть эта железяка годами мучается.
Заодно поработает на охлаждение и обогрев - по сезону.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ВТБ! написал :
с реальностью мало связано...как и применение для этой цели силикогеля.

сам испытал этот вариант. Надо было "попытаться" просушить комнату, проще говоря склад в подвале.
Этого силикагеля всегда было море. Вот его и разложил по кругу в помещении. Через время разница в ощущениях в коридоре и на складе чувствовался. Так что ..... по крайней мере сейчас выбирать не мне. Если сейчас надо было бы делать - то постарался сделать в комплексе.
Что еще.

motoboets написал :
Предполагаю что дом за зиму набрал плюс сейчас дожди идут постоянно.

Дожди это конечно плохо. Но еще большой знак вопроса - это местность где дом находится. Если влажность в Вашей местности постоянно высокая - может получится что зря будете мучится.

Это мое мнение и его не навязываю

motoboets написал :
жаль, с реальностью мало связано

Ровно так же, как и применение для этой цели силикогеля.

Охладил комнату как следует.

Надо в режиме осушения - незачем мёрзнуть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

motoboets написал :
Работал кондей сутки.

Это можно считать что и не работал. Чтобы просушить дерево надо чтобы работало осушение постоянно, вполне реально, и не одну неделю.

motoboets написал :
вдувать или выдувать воздух? Могу поставить 2,5 кВт вентилятор. ... как быть с влажностью воздуха на улице? Ведь с притоком воздуха, я думаю будет поступать и влага.

не зря я написал

Ким написал :

  • просто протоком воздуха (если только влажность его не выше гдето 60%)

Если влажность высокая то этот вариант не проходит. Нужен "сухой" воздух

motoboets написал :
Что есть силикагель?

Овальные гранулы, сероватого цвета. Используется для удаления влаги. Не токсичен. Одна загрузка может применяться очень долго. При изменении цвета - высыпается на протвинь и разогревается до температуры 60-80град. Когда станет светлым - дают остыть и можно использовать снова. В пластиковых стеклопакетах он заложен между стеклами под алюминиевой перфорацией. А в старых окнах его тоже засыпали между окнами, чтобы те не обмерзали.
Не знаю как сейчас а раньше с оборудованием в коробку ложили мешочки с силикагелем чтобы не отсыревало оборудование. В воздушных компрессорах для осушки воздуха используется. Да и еще во многих местах.
Где купить - не знаю, не задавался целью, но сейчас я думаю сложного ничего нет
Сколько стоит - тоже не знаю, потому что не покупал. У меня его всегда было навалом на работе.
Сколько надо его - чем больше тем лучше. Можно опять таки в мешочках по помещению разбросать, а можно вент на рециркуляцию приспособить и продувать воздух через силикагель. Это будет быстрее работать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Маленькая мощность была или по времени мало работало.

Работал кондей сутки. Мощность действительно небольшая. Охладил комнату как следует. Но днем опять влажность увеличилась - сужу по образующемуся конденсату.

Ким написал :

  • просто протоком воздуха (если только влажность его не выше гдето 60%)
  • применение много-много силикагеля

А как лучше сделать: вдувать или выдувать воздух? Могу поставить 2,5 кВт вентилятор. Он эту комнату будет продувать целиком за считанные минуты. Но... как быть с влажностью воздуха на улице? Ведь с притоком воздуха, я думаю будет поступать и влага.
Что есть силикагель? Как действует? Сколько надо? Сколько стоит? Где взять?

ВТБ! написал :
Тогда уж проще спиртом сушить - погружением.

безусловно, интересное предложение... жаль, с реальностью мало связано.

Ким написал :
применение много-много силикагеля

Тогда уж проще спиртом сушить - погружением.
Заодно и разбавится.

Ким написал :
зимой дерево наоборот просыхает

Не топили зимой - особо не просохнет.

motoboets написал :
ПРобовали переносной кондиционер

Значит нужен помощнее.
Сруб просушить - это не дни, а недели.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

motoboets написал :
Пробовали... Не справляется.

Маленькая мощность была или по времени мало работало.

motoboets написал :
Деревянный сруб.

Ну зимой дерево наоборот просыхает. А вот дожди, да и местность может быть влажная - это другое дело. Вот сушить придется долго, за день, за два не получится. Сушить можно:

  • осушителем
  • протоком горячего воздуха
  • отополением
  • просто протоком воздуха (если только влажность его не выше гдето 60%)
  • применение много-много силикагеля
    Так что выбирайте. У каждого варианта свои есть "НО". Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

ВТБ! написал :
Кондиционер устроит?

Пробовали... Не справляется. Поэтому такой вопрос возник.

Ким написал :
Что за помещения, назначение, размеры, откуда и почему влажность

Помещение 1. Деревянный сруб. комната около 24 кв метров, высота потолков чуть больше 2-х метров. Зимой не эксплуатировался. Влажность откуда...? Предполагаю что дом за зиму набрал плюс сейчас дожди идут постоянно.
ПРобовали переносной кондиционер - сушит, но не достаточно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

motoboets написал :
Есть два отдельно стоящих помещения:

Что за помещения, назначение, размеры, откуда и почему влажность, короче все что возможно по помещению. Если что-то типа личной "Янтарной Комнаты" - адрес можно не оставлять

Это мое мнение и его не навязываю

Кондиционер устроит?

Доброго времени суток!
Есть проблемка с влажностью воздуха - она слишком высокая. Есть два отдельно стоящих помещения: одно деревянное, второе кирпичное. В деревянном очень высокая влажность воздуха. Кирпичное ещё строится, но подозреваю что тоже влажность будет высокой. Есть острая необходимость оба помщения сушить. Так вот вопрос состоит в том - как быстро высушить помещение и поддерживать его в таком "сухом" состоянии все время? Возможно, потребуются какие то дополнения - спрашивайте про все расскажу, просто не представляю что ещё может потребоваться для таких рекомендаций.