Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68
#1267999

Хочу купить для дома для быта небольшую болгарочку с эл. регулятором, недорогую. Выбор стал между
и .
Первая полегче на 600 г (1,6 кг), чуть короче, но мощность 900 Вт; вторая заметно массивнее (2,2 кг), мощность 1100 Вт, включатель очень неудобный по сравнению с Фиолентом, но доп. рукоятку можно установить в три положения (на Фиоленте - в два).
Продавцы в магазине сказали (а там обе есть по примерно одной цене), что мол у Фиолента коллектор получше защищён от пыли, и шпиндель диска тоже.
Подскажите какую лучше (по надёжностным и эксплуатационным характеристикам) взять из этих двух.

это да, выключатель мне не нравится на моем Интерскол УШМ-125/1100Э.
наверное, это единственное что не радует меня на аппарате...
Хотя на работе есть метабо аналогичная - так там ещё неудобнее, имхо.

на бошах нравится другими не работал... хотя нет, на маките тоже всё ОК.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2c930 А ччто хотите делать этим инструментом?

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Serg Ну, я не под какую-то конкретно работу хочу её приобрести, а вообще для хозяйства, если потребуется. За последнее время была необходимость в таком инструменте (сливные трубы у ванны нужно было срезать, а другой раз вентиляционное отверстие в кирпичной стене расширить, ещё по мелочи стальные детали прорезать-проточить) - брал их у знакомых попользоваться, решил что полезно будет в хозяйсте иметь небольшую. Опять же вон скоро водопровод думаю стальной поменять на полипропилен, так что бывает нужна.
Кстати когда отверстие вентиляционное расширял пожалел, что нет реверса (с одной стороны в основном пыль летела в шахту, а с другой - в кухню). А оказывается, что и не бывают вроде с реверсом вообще.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2c930 В таком случае ориентируйтесь на доступность сервиса, сегодня в регионах часто жалуются на то, что сервис Фиолента не на высоте - проблемы с поставками запчастей. У интерскола таких проблем нет, наоборот, ситуация по поставкам запчастей значительно лучше, чем когда либо.

С такими работами, как Вы описали справятся практически любые УШМ - главное чтобы хватило глубины резки - не забывайте, что чем меньше диаметр диска, тем меньшую толщину им можно прорезать.
Про болгарки с реверсом ни разу не слышал.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Думаю дома мне не нужно будет что-то крупногабаритное разрезать, мелочь всякую или неразрезные работы, где не потребуется большой диаметр. А сколько у 125-ой болгарки, у Интерскола сабжевого, например, глубина реза кстати?
У Фиолента, я смотрел в магазине, коробка редуктора по габаритам такая же практически, так что одинаково в этом плане.

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Берите фиолент не прогадаете если инструменты в одной цене. Статор и якорь они собирают на итальянской линии. У меня лично была на резбе мелкости всякой в мет. цеху, убивали все 2 года. Почти на уровне Макиты и бошика.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

MAN777 Спасибо за совет, только я не понял, убили таки или нет, как здоровье пациента?

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

в харькове вчера купил фиолент МШУ2-9-125Э за 53$.
не ожидал что такая тяжелая категорически не советую брать болгарку еще тяжелее.
есть регулировка оборотов, плавный пуск, понравилось каленное кольцо (и ключ) для зажима диска-хрен слижется.рукоятка убобная и ставится под углом.защита от заклинивания есть.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

MAN777 написал :
Статор и якорь они собирают на итальянской линии.

Круто...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Roman7 Имеется в виду, что оборудование из котрого состоит конвейер made in Italy

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

EvgenG> в харькове вчера купил фиолент МШУ2-9-125Э за 53$

У нас в магазине 68$.

понравилось каленное кольцо

Про какое кольцо речь, не понял? Поясни.

защита от заклинивания есть.

Что-то на офсайте по ссыле в первом посту ничего такого не сказано. Или ты имеешь ввиду "защиту от перегрузки по току"?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

krivoru4ka написал :
Имеется в виду, что оборудование из котрого состоит конвейер made in Italy

Спасибо. Теперь понятнее…

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Roman7 Всегда к вашим услугам

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

c930 написал :
А сколько у 125-ой болгарки, у Интерскола сабжевого, например, глубина реза кстати?

У всех 125мм болгарок глубина резки примерно одинаковая.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

c930 написал :
Что-то на офсайте по ссыле в первом посту ничего такого не сказано. Или ты имеешь ввиду "защиту от перегрузки по току"?

да это имелось ввиду.

c930 написал :
Про какое кольцо речь, не понял? Поясни.

ну ...гайка (и ключ), которая прикручивает диск сделана не из мягкого говна , которое вполедствии раздалбывается и открутить диск невозможно (а у мягкого ключа выворачивает усы), а из какой то каленной крепкой стали, которая хрен раздолбается.

понятно???
ах да ...и ручку можно ставить с двух сторон........

Yurchik написал :
хотя нет, на маките тоже всё ОК

а мне на маките (9565CV) кнопка не нравится тем, что при фиксации в рабочем положении, ее проблематично отключить

2INVERTED э-э-э... поясню. макита была 230, вспомнил позже все остальные - 125 мм.

EvgenG написал :
и ручку можно ставить с двух сторон........

а у Интерскола - с трёх

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Мой фиолент один раз отключился при клине,потом сам включился.При перегрузе на малых машинка сама добавляет обороты.Там еще вставлено толстенькое рез колечко(во фланец прижимн гайки диска),вроде помогает при отворачивании.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Yurchik написал :
а у Интерскола - с трёх

А у BOSCH c пяти

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Yurchik написал :
а у Интерскола - с трёх

Да, я уж отмечал это в первом посте как некоторый плюс.
А что бывают болгарки у которых доп.ручку только с одной стороны можно прикрутить?

Serg написал :
там с запчастями на Фиолент полный швах.

Да это не радует, надо будет на сл. неделе в нашем сервисе спросить как там дела с этим обстоят.

сухов А ты давно экслуатируешь свою, поделись впечатлениями.
Был сегодня ещё в одном магазине, там тоже продукция Интерскола есть, в том числе и сабжевая болгарка была. Пытался распросить одного продавца, он сакзал, что мол про Интерсколовские болгарки не знает, а вот с продукцией Фиолента имел дело раньше (в этом магазине Фиолентом не торгуют). Вобщем положимтельно отзывался, но когда я вскользь упомянул про функцию стабилизации оборотов под нагрузкой в Фиоленте, он сказал, что это не серьёзно, туфта мол. Когда я спросил, а как с этим в Интерсколовской, сказал, что сам не знает и позвал другого консультанта. Тот услышав вопрос посмеялся. Они хотели мне показать вроде как это работает в более дорогих брендах, но магазин уже закрывался, и меня попросили, мол завтра приходи.
Получается, что мол в этих недорогих девайсах эта функция не шибко эффективна?

krivoru4ka написал :
у BOSCH c пяти

где увидеть такое чудо?

c930 написал :
функцию стабилизации оборотов

  • имхо, это некий запас мощности, который вступает в дело, когда болгарка нагружается. имхо у "больших брендов" этот запас больше, поэтому и более заметно. по-моему Kvost говорил, что без проблем может "задавить" свой Flex на 1.4 кВт.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2c930 Я не показатель,года 3,но исключительно под кор щетку,на 3 положен регул.
Периодически снимаю задн кожух и кисточкой счищаю пылюгу с электроники.
Кожух(крепление) у фильки отвратное,пластик топорщится.Да,я убрал одну регул пластинку в крышке редуктора(потише стало).
Об креплении защ кожуха диска вообще говорить стыдно.Но машина не ломается.

Yurchik написал :
где увидеть такое чудо?

Это всего лишь по 2 дырки под ручку справа-слева и одна сверху
Два дополнительных положения отличаются только развесовкой.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Одно непонятно,эти ручки для легких болгарок снимаются сразу и валяются в шкафу,другое дело провернуть редуктор под палец(выключатель сверху)

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

без ручки на 125..я не могу.

зы. у фиолента вращается оказывается редуктор

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

c930 написал :
Когда я спросил, а как с этим в Интерсколовской, сказал, что сам не знает и позвал другого консультанта. Тот услышав вопрос посмеялся. Они хотели мне показать вроде как это работает в более дорогих брендах, но магазин уже закрывался, и меня попросили, мол завтра приходи.
Получается, что мол в этих недорогих девайсах эта функция не шибко эффективна?

А Вы попросите показать не только в других брендах, но и в Интерсколе с Фиолентом - может тогда мнение о консультационных способностях этих продавцов у Вас изменится...
В Интерсколе УШМ-125/1100Э во-первых ограничивается напряжение холостого хода, потому что при мощности 1100Вт количество оборотов перевалило бы за 40000, что потребовало бы особые подшипники и, самое главное, круги. Поэтому блок поддержания оборотов под нагрузкой уменьшает напряжение питания, одновременно отслеживая обороты. А как только их число начинает падать - он прибавляет напряжение, добавляя тем самым мощности на двигатель. Как это сделано в Фиоленте я не знаю, но, подозреваю, что точно таким же образом.

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Serg написал :
В Интерсколе УШМ-125/1100Э во-первых ограничивается напряжение холостого хода, потому что при мощности 1100Вт количество оборотов перевалило бы за 40000, что потребовало бы особые подшипники и, самое главное, круги. Поэтому блок поддержания оборотов под нагрузкой уменьшает напряжение питания, одновременно отслеживая обороты. А как только их число начинает падать - он прибавляет напряжение, добавляя тем самым мощности на двигатель.

Не получится-ли, что при некоторых неисправностях блока поддержания оборотов, болгарка наберёт недопустимо высокие обороты?

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Serg Сергей, а где можно посмотреть (скачать) принципиальную схему эл. регулятора вашей/сабжевой болгарки?