Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135
#1273364

bastet написал :
Не получится-ли, что при некоторых неисправностях блока поддержания оборотов, болгарка наберёт недопустимо высокие обороты?

двигатель ( через редуктор) у 125 физически не сможет дать больше оборотов чем 12000 об/мин

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bastet написал :
Не получится-ли, что при некоторых неисправностях блока поддержания оборотов, болгарка наберёт недопустимо высокие обороты?

Мне такие практические случаи неизвестны.

c930 написал :
Сергей, а где можно посмотреть (скачать) принципиальную схему эл. регулятора вашей/сабжевой болгарки?

На схеме не расшифровывается содержание блока поддержания оборотов, при возникновении неисправности он меняется целиком.

Serg написал :
количество оборотов перевалило бы за 40000, что потребовало бы особые подшипники и, самое главное, круги.

А китайцы-то и не знают, и все прочие производители тоже, десятилетиями к моторчику тумблер присобачивают.. Имхо, этот ваш блок - не более чем маркетинговая фича, на практике в большинстве случаев эта автоматика не нужна совершенно. Регулирует обороты работяга: упали обороты (на слух) - меньше давить надо.

bastet написал :
Не получится-ли, что при некоторых неисправностях блока поддержания оборотов, болгарка наберёт недопустимо высокие обороты?

Все болгарки в отсутствие этого блока нормально себя чувствуют.

Serg написал :
что потребовало бы особые , круги.

Достаточно ставить обыкновенные болгарочные круги, с Ш не более номинального (болгарка на 125 - круг 115 - 125), не ставить какие-то отфонарные круги (бывают неармированные), и проблем не будет.

Ещё достоинство Фиолента - незакусывающая гайка, её всегда можно открутить за круг, без ключа.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

ал99екс написал :
Ещё достоинство Фиолента - незакусывающая гайка, её всегда можно открутить за круг, без ключа.

А что она имеет какую-то специальную конструкцию? Почему её не закусывает?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

EvgenG написал :
не ожидал что такая тяжелая...категорически не советую брать болгарку еще тяжелее.

Доброго дня!
Очень интересное наблюдение…вес инструмента…
Поскольку уважаемый EvgenG, как неоспоримое достоинство МШУ 2-9-125Э указывает, аномально (с моей колокольни) малый вес (на сайте 1,6 кг), хотелось бы узнать…
Это вес самого инструмента в чистом виде или это вес инструмента со всеми комплектующими, необходимыми для работы? Чтобы не вызывать кривотолков, перечислю то, что подразумеваю под «всем необходимым»: опорный фланец; гайка; кожух, дополнительная рукоятка…сетевой кабель…
Почему-то, мне кажется, что сравнение этих двух инструментов по одному из параметров (который рассматривается, как я указал выше как неоспоримое преимущество), произведено не корректно…

Сергей, мои очередные извинения…

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Roman7 написал :
Поскольку уважаемый EvgenG, как неоспоримое достоинство МШУ 2-9-125Э указывает, аномально (с моей колокольни) малый вес (на сайте 1,6 кг), хотелось бы узнать…

ща пойду взвешу

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

ал99екс написал :
Ещё достоинство Фиолента - незакусывающая гайка, её всегда можно открутить за круг, без ключа.

я заметил что откручивать легко и гайка с ключем отличные, но без ключа открутить.....даже не представляю как начинать откручивать

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

значит так... полный вес 125 фиолента в сборе составляет 1900 грамм.

болгарка лежала на весах, конец шнура я держал в руках

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

осталось взвесить инерскол

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

EvgenG написал :
полный вес 125 фиолента в сборе составляет 1900 грамм.

Спасибо, уже лучше…красный шрифт…к чему бы это… Я Вас раздражаю?

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Roman7 вовсе нет. просто выделяю важную информацию.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

EvgenG написал :
полный вес 125 фиолента в сборе составляет 1900 грамм...болгарка лежала на весах, конец шнура я держал в руках

EvgenG написал :
просто выделяю важную информацию

Я…видите ли, куда клоню… Как бы так пояснить, что бы никого не обидеть…статус, понимаете ли…
К сожалению, в каталогах самых разных производителей электроинструмента, «визуально» сходные параметры (не жёстко регламентированные, а скажем так второстепенные), указываются исходя из различных представлений каждого конкретного производителя о «начальной» точке расчёта этих параметров…
Фланец, гайка, дополнительная рукоятка, защитный кожух…и даже сетевой шнур (возможно частично), «присутствуют» своим весом в процессе работы инструмента. То есть…не учитывать этот вес (не указывать)…получить, в какой-то степени…конкурентное преимущество (не совсем корректное,…но это моё субъективное мнение, конечно)…
Я готов принять Ваши весовые измерения…даже с учётом держания шнура за «конец»…но почти 19% расхождения…
Ничего личного…и великие этим грешат…опять же, всему виной «начальные» точки расчёта…Вот к примеру Makita 9558HN (840Вт):

  1. Вес по каталогу, - 1,6 кг (в каталоге масса, в паспорте вес нетто)
  2. Вес со «всем необходимым», - 2,22 кг (то же…ничего страшного…)
  3. Вес «тушки» со шнуром, - 1,84 кг (шнур 2,5 метра, H05RN-F 2x1 ммІ)
  4. Вес «тушки» без шнура, - 1,6 кг (искомый каталожный вес).
  5. Искомый вес шнура, - 0,24 кг
    Опять же к чему я развёл здесь этот «огород»…
    В сухом остатке…разница по весу между исследуемыми инструментами, грамм 100 (что-то мне подсказывает, что Интерскол указывает полный вес инструмента, в моём понимании этого параметра), а по мощности ватт 200…
    Уважаемый, c930, для Вас стараюсь, может теперь немного понятнее…

взвесил свой Интрескол. со шнуром, гайкой и ручкой. 2,6 кг.
правда ручка бошевская, а гайка - AEG.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Roman7 написал :
Я…видите ли, куда клоню… Как бы так пояснить, что бы никого не обидеть…статус, понимаете ли…
К сожалению, в каталогах самых разных производителей электроинструмента, «визуально» сходные параметры (не жёстко регламентированные, а скажем так второстепенные), указываются исходя из различных представлений каждого конкретного производителя о «начальной» точке расчёта этих параметров…
Фланец, гайка, дополнительная рукоятка, защитный кожух…и даже сетевой шнур (возможно частично), «присутствуют» своим весом в процессе работы инструмента. То есть…не учитывать этот вес (не указывать)…получить, в какой-то степени…конкурентное преимущество (не совсем корректное,…но это моё субъективное мнение, конечно)…
Я готов принять Ваши весовые измерения…даже с учётом держания шнура за «конец»…но почти 19% расхождения…
Ничего личного…и великие этим грешат…опять же, всему виной «начальные» точки расчёта…Вот к примеру Makita 9558HN (840Вт):

спецом для Вас смотаю скотчем все и взвешу..завтра...

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Yurchik написал :
взвесил свой Интрескол. со шнуром, гайкой и ручкой. 2,6 кг.

Roman7 написал :
В сухом остатке…разница по весу между исследуемыми инструментами, грамм 100 (что-то мне подсказывает, что Интерскол указывает полный вес инструмента, в моём понимании этого параметра), а по мощности ватт 200…

это что-то, в вас ошиблось интерскол как и все великие подвержен "мелким неточностям"

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

ал99екс написал :
Ещё достоинство Фиолента - незакусывающая гайка, её всегда можно открутить за круг, без ключа.

сегодня оценил..круто. был удивлен. на энхеле это была целая эпопея..а тут даже ключ не нужен

c930 написал :
А что она имеет какую-то специальную конструкцию? Почему её не закусывает?

Нижняя шайба под круг (та, что без резьбы) имеет большой люфт, около 45°, за счёт этого люфта даже подкушенный круг легко обкручивается вместе с этой шайбой, кругом и гайкой, прижатие резьбы ослабевает, дальше откручивается легко. На обычных болгарках для откручивания надо прокрутить железной гайкой по абразивному кругу, с большим коэффициентом трения, а здесь - железом по железу, коэффициет трения гораздо меньше. У меня 150я, 125ю не рассматривал, но, имхо, там аналогично.

EvgenG написал :
но без ключа открутить.....даже не представляю как начинать откручивать

Болгарку в одну руку, нажать кнопку фиксации круга, другой рукой за сам круг.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

EvgenG написал :
это что-то, в вас ошиблось

Да, действительно…интересное наблюдение…спасибо…сориентировали…
Значит мы, что-то не правильно делаем, «наивные простачки»…

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Roman7 написал :
В сухом остатке…разница по весу между исследуемыми инструментами, грамм 100

Не знаю, когда я их в магазине рассматривал, обе были без ручек и защитных кожухов, так по весу они сильно отличались, что соответствовало разнице в 600 г, которая у меня была в голове исходя из данных сайтов. Правда Фиолент была модель без электронного управления, так что сравнение было не очень корректное.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

вообщем перевесил я фиоленеиг125э на электронных весах, собрав шнур (с гайкой, с защитой...рукояткой)-получилось 2080 грамм.

непонятно, конечно что имели ввиду
фиолент написав 1600....
макита написав 1600
интерскол со своими 2200

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

c930 написал :
Не знаю

Оба рассматриваемых Вами инструмента, безусловно, весьма достойные. Производители известны, их продукция пользуется заслуженной популярностью. Некоторые нюансы, в данной теме удалось прояснить. Далее, выбор за Вами. Удачи.

подскажите, плииз.
Я купил болгарку "Одноручная угловая шлифовальная машина МШУ 2-9-125". Задача порезка плитки толщиной 10мм. Болгарка STERN мощностью 600Вт 125мм 11000-12000 об/мин с этой задачей справлялась на ура... пока работала, а Фиолент оставляет после себя не ровную полосу, а обкусывает края и за 60см круг был сточен на половину (ставился новый круг по бетону+камень 125мм).
Что не так и как это исправить?
ЗЫ: Это начало происходить с нуля. Болгарке пошла 2-я неделя от момента покупки.

Не может ли это работать блок стабилизации оборотов (запамятовал как он правильно называется). Т.е. обороты маленькие он отгрызает куски. могет надо сильнее давить, чтоб нагрузка была больше и => обороты подымуться и этих зазубрин не будет?

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

222222 а причем тут болгарка??? купите нормальный диск

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ал99екс написал :
А китайцы-то и не знают, и все прочие производители тоже, десятилетиями к моторчику тумблер присобачивают.. Имхо, этот ваш блок - не более чем маркетинговая фича, на практике в большинстве случаев эта автоматика не нужна совершенно.

Тумблер к моторчику? Это что-то новенькое т.е. у Вас на болгарке есть тумблер холостого хода?

ал99екс написал :
Регулирует обороты работяга: упали обороты (на слух) - меньше давить надо.

А в цепной пиле двигатель тоже не нужен - работяга сам пусть шину двигает, нахрена лишние затраты?

А как же маркетинговая уловка -

Электронная система регулировки частоты вращения, плавный пуск, ограничение скорости холостого хода, стабилизация частоты вращения под нагрузкой, защита от перегрузки по току,

  • или у Фиолента это уже не недостаток?

Могу сказать, что для любителей жанра или просто для тех, кому все электронные довески не нужны, ИНТЕРСКОЛ производит УШМ-125/900 - нет никаких электронных блоков, и цена небольшая.

ал99екс написал :
Достаточно ставить обыкновенные болгарочные круги, с Ш не более номинального (болгарка на 125 - круг 115 - 125), не ставить какие-то отфонарные круги (бывают неармированные), и проблем не будет.

Я не думаю, что Вы понимаете, о чем говорите - при скорости более стандартной пришлось бы использовать специальные круги, причем здесь размышления насчет неармированных кругов?

ал99екс написал :
Ещё достоинство Фиолента - незакусывающая гайка, её всегда можно открутить за круг, без ключа.

ал99екс написал :
Нижняя шайба под круг (та, что без резьбы) имеет большой люфт, около 45°, за счёт этого люфта даже подкушенный круг легко обкручивается вместе с этой шайбой, кругом и гайкой, прижатие резьбы ослабевает, дальше откручивается легко.

Вот это - круто, неточность изготовления выдать за особое конструкторское решение

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

Serg написал :
Вот это - круто, неточность изготовления выдать за особое конструкторское решение

у меня тоже неточность??

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ал99екс написал :
Нижняя шайба под круг (та, что без резьбы) имеет большой люфт, около 45°, за счёт этого люфта даже подкушенный круг легко обкручивается вместе с этой шайбой, кругом и гайкой, прижатие резьбы ослабевает, дальше откручивается легко.

Serg написал :
круто, неточность изготовления выдать за особое конструкторское решение

Речь, наверно, идёт о планшайбе с подвижным вкладышем, как на Маките 9020.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

rem273 написал :
Речь, наверно, идёт о планшайбе с подвижным вкладышем, как на Маките 9020.

незнаю что вы имеете ввиду под планшайбой. там специальной формы пазы. вот фото.

Serg написал :
Вот это - круто, неточность изготовления выдать за особое конструкторское решение

2Serg , некрасиво с вашей стороны пытаться унизить конкурентов в такой форме.
и особенно, если вы не понимаете в чем дело.сначала разберитесь, а потом делайте выводы. а то, если честно, вы выглядите глупо. вроде серьезная фирма, серьезный консультант, и на тебе...пытается обмануть.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

EvgenG написал :
там специальной формы пазы. вот фото

Посмотрел на своей МШУ2-9-125Э - действительно, специальная форма паза. А вот внешняя сторона - другая, с резиновым кольцом как у BOSCH:

У ЛЕПСЕ, кстати, на больших машинах пазов на планшайбе вообще нет. Принцип тот же: гайка начинает откручиваться вместе с планшайбой до размыкания.
Просто и эффективно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ал99екс написал :
Все болгарки в отсутствие этого блока нормально себя чувствуют.

Зато с "блочком" появляется плавный пуск, защита двигателя от перегрузки и т.д.

Yurchik написал :
по-моему Kvost говорил, что без проблем может "задавить" свой Flex на 1.4 кВт.

Только при этом круг начинает крошиться. Вряд-ли это можно назвать нормальным режимом.

Yurchik написал :
взвесил свой Интрескол. со шнуром, гайкой и ручкой. 2,6 кг.

Тяжелый. Упомянутый Флекс весит 2,9кг. Думал, что это своеобразный антирекорд. Ан нет, конкуренты приближаются

in my humble opinion