Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1268230

Привет всем! Пришла пора сменить старый котел и всю систему отопления в частном доме. Демонтировал все старые трубы, старые чугунные радиаторы промыл и поставил на место, т.к. по состоянию после промывки радиаторы остались в норме. В связи с тем, что систему буду монтировать сам, трубу выбрал м/п и резьбовые соединения. С разводкой определился. Возникли сомнения по поводу диаметра труб. Посоветуйте, будет ли нормально работать система с данными диаметрами, прогреются ли чугунные радиаторы или все-таки надо увеличивать диаметр контура?

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

имхо можно без 26й трубы обойтись 20кой сделать основной стояк, а так вообще я бы закольцевал всю вашу схему по часовой стрелке, так с контурами для 86квМ заморачиваться смысла не вижу, да и центральный радиатор... или это прихожая?

а так все нормально, только все соединения компрессионные на видном/доступном месте чтобы были, т.к. подкручивать/обслуживать через пару тройку лет придется, это к бабке не ходи

а, еще грязевик на обратке перед котлом обязательно и чистить почаще, а то с чугуниной настенники не дружат

С грязевиком спасибо, учту и обязательно поставлю. Да батарея в прихожей будет. А про закальцовку не совсем понял. Повесить на один контур 20 м/п 10 радиаторов и отрегулировать при пуске запорной арматурой (пождать передние) или как?

Проводка вся будет открытая, в сены прятать не буду (дерево + дранка+глина), а по соединениям выбор окончательно не сделан, что лучше прессовые или резьбовые (с учетом самостоятельного монтажа)?

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

прессовые лучше(надежнее), но нужны клещи специальные, если договоритесь взять в аренду инструмент то делайте на пресс фитингах, а вообще советую обратить внимание на полипропилен если для себя делаете.

да, сделать стояк 20й по кругу(влево или вправо без разницы, как удобнее по планировке) и 16й через тройники 20-16-20 подключать радиаторы, система у вас двухтрубная, площадь небольшая так что разница в температуре между первым и последним радиатором будет незначительна, если хотите чуть прикрутите вентиля на первых радиаторах, но это уже опытным путем установите

Ходил на рынок, пресс для фитингов дадут без проблем, так что буду брать все соединения с опресовкой, спасибо за совет, а насчет закольцовки подумаю