Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1268822

В связи с завязавшимся спором по поводу преимуществ проводных и беспроводных технологий в теме открываю новую тему. Мое мнение, как пользователя, – будущее за беспроводными технологиями, как раз потому, что просты в использовании и созданы для удобства. При этом под беспроводными технологиями я понимаю не только радиоканал, о котором говорилось в той теме, но вообще широко – ИК-пульт от телевизора, мобильная связь, различные радиоканальные и инфракрасные устройства.
Прекрасно помню, что я был очень рад, когда вначале 90-х приобрел свой первый телевизор с пультом ДУ. Ведь какое удовольствие, когда ты сидишь или лежишь на диване и переключаешь программы с помощью него. А сейчас, вообще, трудно представить жизнь без этой штуки. Да и в народе его не зря прозвали «ленивчик»
Далее. Вспомните, сколько было пересудов на тему мобильных телефонов. И вредно это и «понты» новорусских и т.д. и т.п. А сейчас мобильник есть у каждого. По статистике, в 2008г. на руках у населения России было в 1,75 раз больше мобильных телефонов, чем самого населения! Нонсенс, но эта статистика показывает, что мобильная связь надолго вошла в нашу жизнь. И сейчас такая связь не менее надежна и качественна, чем проводная, а порой и лучше, и удобнее.
Теперь вспомним о наших машинах. Когда-то давно все они закрывались ключом. Сейчас невозможно себе представить машину без сигнализации, центрального замка. Вышел из автомобиля, нажал на кнопку брелка от сигнализации и все, замки закрыты, а ты спокоен, что с машиной ничего не случится.
В Европе системы Умного Дома (в которых большинство устройств сделаны беспроводными и интеллектуальными именно для повышения комфорта и надежности) уже не фантастика, а реальность. Мне кажется, что где-то через 5-10 лет у нас такие дома тоже будут реальностью. Причем реальностью, доступной по цене для среднего класса.
Для себя решил, что свой новый дом буду делать именно "Умным". Но пока стоимость всей системы существенна, хочу начать постепенное оснащение различными устройствами.
В связи с этим вопрос: господа специалисты, как вы думаете, что именно из беспроводных технологий можно применить в первую очередь?

На данный момент упор делается все равно на передачу ДАННЫХ. Причем стандартов - вагон и маленькая тележка - так что все равно не напасешься - каждый год придумывают что-нить новое. Сделать сразу и навсегда- ИМХО утопия.
Беспроводная передача ЭНЕРГИИ - даже в ближайшие 20-50 лет нам не грозит , потому без проводов совсем не обойтись.

И потом - что есть УМНЫЙ ДОМ? Холодильник, сам заказывающий пиво через интернет? Сортир, отправляющий результаты ежедневных анализов врачу? Кондиционер\обогреватель самостоятельно к вашему приходу с работы устанавливающие оптимальные параметры? Возможность с работы через web зайти домой и приказать сварить кофе к 18,00 ? Ну ДА! Именно это - и есть УМНЫЙ ДОМ
И для решения чего именно из этого Вы решили выбрать беспроводные технологии сейчас в первую очередь?

Kappa Mike написал :
На данный момент упор делается все равно на передачу ДАННЫХ. Причем стандартов - вагон и маленькая тележка - так что все равно не напасешься - каждый год придумывают что-нить новое. Сделать сразу и навсегда- ИМХО утопия.
Беспроводная передача ЭНЕРГИИ - даже в ближайшие 20-50 лет нам не грозит , потому без проводов совсем не обойтись.

Возможно, стандартов много, но каждый из них предназначен для различных задач: будь это федеральная связь, сотовая связь и интернет связь (Wi-Fi). Я же предлагаю обсудить вопрос применительно к быту. И давайте закроем вопрос по передачи энергии на ближайшие 20-50 лет ))), мы это обсудили еще в той теме. Вопрос: что можно применить и где в быту.
Если говорить об управлении через ИК-сигналы и радиосигналы - это тоже передача данных, только в ДАННЫХ содержится команда.

Kappa Mike написал :
И потом - что есть УМНЫЙ ДОМ? Холодильник, сам заказывающий пиво через интернет? Сортир, отправляющий результаты ежедневных анализов врачу? Кондиционер\обогреватель самостоятельно к вашему приходу с работы устанавливающие оптимальные параметры? Возможность с работы через web зайти домой и приказать сварить кофе к 18,00 ? Ну ДА!

По моему то, что Вы описали "Холидильник", "Сортир", "Кофеварка" - это уже инеллектуальная техника, а не технология "Умный дом". В моем понимании "Умный дом" - система, обеспечивающая компелксное управление разрозненных инжинерных систем (отпление, водоснабжение, вентиляция, освещение и т.д.), контроль их работоспособности, контроль безопасности - ОПС, утечки газа, протечки воды и т.п., то есть система облегчающаю жизнь человеку, когда задаются параметры жизнеобеспечения, а система уже их сама поддерживает.

Kappa Mike написал :
И для решения чего именно из этого Вы решили выбрать беспроводные технологии сейчас в первую очередь?

Для себя я в первую очередь хотел бы использовать беспроводные технологии в области безопасности - ОПС, протечка воды и утечка газа (думаю все таки скоро нам протянут газ) и в области управления освещением и управлением приводами ворот и гаража, т.к. дом деревянный, и не хочется тянуть много проводов. Хотелось бы в начале начать с локальных систем, чтоб потом их интегрировать в общую систему, т.е. оборудование должно поддерживать одинаковый стадарт.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

DurK написал :
Для себя я в первую очередь хотел бы использовать беспроводные технологии в области безопасности - ОПС, протечка воды и утечка газа (думаю все таки скоро нам протянут газ) и в области управления освещением и управлением приводами ворот и гаража, т.к. дом деревянный, и не хочется тянуть много проводов. Хотелось бы в начале начать с локальных систем, чтоб потом их интегрировать в общую систему, т.е. оборудование должно поддерживать одинаковый стадарт.

Стандарты всё время меняются (как уже сказали выше), и унифицированы никогда не будут. Для вышеописаного можно попробовать радиоканальную систему "Стрелец", но это не "умный дом" в расплывчатом общем понимании (в штатах институт "Умного дома" расформировали годах в 80-х вроде, так и не придя к общему знаменателю). А по деньгам такая охранная и инженерная система
съедобна. И прохождение сигнала в деревянном доме замечательно. Только датчик газа внешний подключать придётся.

Odin написал :
Только датчик газа внешний подключать придётся.

Внешний это имеется ввиду проводной? Я бы не стал бы использовать беспроводные технологии для контроля экстремальных ситуаций, таких, как например контроль возгорания или утечки газа. Тут как мне кажется проводные систмы вне конкуренции. А вот управление светом, температурой и тп функциями, то бишь комфортом удобнее реализовывать с помощью беспроводных систем. Причем радиоканал более предпочтителен, чем ИК.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

Warm написал :
Внешний это имеется ввиду проводной? Я бы не стал бы использовать беспроводные технологии для контроля экстремальных ситуаций, таких, как например контроль возгорания или утечки газа. Тут как мне кажется проводные систмы вне конкуренции. А вот управление светом, температурой и тп функциями, то бишь комфортом удобнее реализовывать с помощью беспроводных систем. Причем радиоканал более предпочтителен, чем ИК.

Внешний - это не "Стрельцовский", т.е. проводной. Беспроводной и ел бы хорошо, так что не судьба :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Умный дом - например у Miele это подключение стиралки, посудомойки, холодильника и проч. к компу - абсолютно ненужная приблуда. Насчет Wi-Fi. У меня дома все стены - монолит 18см. Поэтому даже Wi-Fi довольно хорошего роутера Asus 500Premium2 пробивает от силы 2 таких стены, а далее - никак. Пришлось под плинтусами прокладывать кабель 5е - для нормальной и быстрой связи компов.
Еще у меня есть связь по радиоканалу кухонной вытяжки Kupersbusch c датчиками внутренней (в помещении) и внешней (на улице) температур. Вытяжка - супер, но вот связь по радиоканалу в моих стенах частенько даёт сбой, особенно когда путь радиоволн пересекают люди. Так же бывает, когда человек двигается в зоне антенны плохо принимающего радиоприёмника УКВ или телевизора.

Все очень здорово, однако влияние электромагнитного излучения на человека до сих пор не изучено. К чему приведут беспроводные технологии через несколько поколений - неизвестно.

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Беспроводная передача ЭНЕРГИИ - даже в ближайшие 20-50 лет нам не грозит , потому без проводов совсем не обойтись.

"Все очень здорово, однако влияние электромагнитного излучения на человека до сих пор не изучено. К чему приведут беспроводные технологии через несколько поколений - неизвестно"

Ну, так можно обо всем рассуждать. Если бы знали к каким последствиям для планеты приведет изобретение двигателя внутреннего сгорания, до сих пор бы ездили на лошадиной тяге. Это прогресс и никуда от него не деться.

Odin написал :
Для вышеописаного можно попробовать радиоканальную систему "Стрелец", А по деньгам такая охранная и инженерная система
съедобна. И прохождение сигнала в деревянном доме замечательно. Только датчик газа внешний подключать придётся.

Посмотрел "Стрелец", оборудование в основном решает вопросы ОПС, а как на счет управления различными приводами, насосами и светом. Да и еще протечка воды...

Prok12 написал :
Еще у меня есть связь по радиоканалу кухонной вытяжки Kupersbusch c датчиками внутренней (в помещении) и внешней (на улице) температур. Вытяжка - супер, но вот связь по радиоканалу в моих стенах частенько даёт сбой, особенно когда путь радиоволн пересекают люди. Так же бывает, когда человек двигается в зоне антенны плохо принимающего радиоприёмника УКВ или телевизора.

А после сбоев в связи, производите настройку оборудования, ведь работа вытяжки производится наверника по некому алгоритму по показаниям датчиков. Например, сигнал от внешенго получен, а от внутреннего нет и оборудование включается или отлючается (меняет температуру), до следующего опроса, пока не получит истенные показания. Или все происходит по другому?

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

Вынужден сказать что беспроводные технологии заставляют желать лутшего, но надежда всетаки есть. Даже тот же Wimax при достаточных капиталовложениях может стать настолько же неотьемлемой частью нашей жизни как и мобильная связь.

Wifi еще находитса на начальной этапе развития (жаль что нельзя обойти законы физики), но тем не менее делает жизнь легче. Просто очень радует когда выйдя из дома с ноутбуком я могу пойти сесть на свежем воздухе на пл. Кирова (500м от дома) и даже там пользоватса домашним интернетом.

Как вы относитесь к 802.11n, кто-то уже испытал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DurK написал :
Например, сигнал от внешенго получен, а от внутреннего нет и оборудование включается или отлючается (меняет температуру), до следующего опроса, пока не получит истенные показания. Или все происходит по другому?

Передатчики "температуры" (внутр. и внешний) посылают на вытяжку сигнал примерно раз в три минуты. И то только в том случае, если температура изменилась, или это первое включение. Это для экономии их батареек. Если на радиоканале происходит сбой (помеха видимо), то увидим бредовые показания температуры. Они самоустранятся при последующем изменении температуры. Более прикольная вещь у этой вытяжки - датчик испарений для авто-режима вентиляции: реагирует на пар, табачный дым, духи (с расстояния 5метров!!). И...реагирует на едва-уловимые носом пары ацетона или спирта в помещении. И дышать на неё перегаром - НИЗЯ!!

ssolovov написал :
Все очень здорово, однако влияние электромагнитного излучения на человека до сих пор не изучено. К чему приведут беспроводные технологии через несколько поколений - неизвестно.

люди с начала 20 века постоянно находятся в э.м. излучении и вроде все нормально . важна все таки мощность излучения в первую очередь. Одно дело нажать кнопку на пульте и включить свет, другое дело жить в доме, в окна которого смотрит антенна сотового оператора. Я утрирую, но думаю смысл понятен.

DurK написал :
И давайте закроем вопрос по передачи энергии на ближайшие 20-50 лет )))

Господа, извиняйте за офтоп... но почитайте существующие теории о Тунгусском метиорите.... Как вариант, там рассматривается как раз передача человеком большого заряда на большое расстояние...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

хаха, а у меня на зубной щетке беспроводная зарядка уже лет пять. браун профешынал кэа называется
а если ближе к теме - если обычный веб, то хватит вайфая заглаза, если торенты и другие пиринговые клиенты - нет, провод онли. а если два компа, и на обоих и то и другое? за торентами будущее. и оно уже давно наступило

Calm написал :
Беспроводные зарядки уже есть

И на каком расстоянии возможна зарядка? Про это ничего не сказано.

tverdok написал :
Как вы относитесь к 802.11n, кто-то уже испытал?

а что его испытывать? Пользуйтесь на здоровье.

Chita написал :
Господа, извиняйте за офтоп... но почитайте существующие теории о Тунгусском метиорите.... Как вариант, там рассматривается как раз передача человеком большого заряда на большое расстояние...

а есть теория, что зубы лучше всего лечить через жопу.

To Crazyvlad
Каждому свое

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

DurK написал :
Посмотрел "Стрелец", оборудование в основном решает вопросы ОПС, а как на счет управления различными приводами, насосами и светом. Да и еще протечка воды...

Если посмотреть его весь, то там есть датчики протечки воды Вода-Р, детекторы температуры Градус-Р, краны шаровые на 220 и 12 вольт типа НС, силовые реле типа ИБ-Р, GSM модуль. А собрать из этого конструктора нужную игрушку сравнительно несложно. Управлять можно с брелка, клавиатуры или телефона (помимо программных настроек).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ssolovov написал :
Все очень здорово, однако влияние электромагнитного излучения на человека до сих пор не изучено. К чему приведут беспроводные технологии через несколько поколений - неизвестно.

Я занимался этим вопросом проффессионально.
Есть много исследований, особенно на Западе, которые доказывают вредность электромагнитных излучений.
Их влияние на самочувствие и здоровье человека.

Mazaika написал :
Я занимался этим вопросом проффессионально.
Есть много исследований, особенно на Западе, которые доказывают вредность электромагнитных излучений.
Их влияние на самочувствие и здоровье человека.

А о какой мощности излучения идет речь?
Если брать, например, радиоканальные устройства бытового использования, то мощьность их сигнала в 100 раз меньше мощности сигнала мобильных телефонов. При этом излучение сигнала происходит периодически, а не постоянно. Я думаю, все таки надо делать ссылку на мощности излучения: одно дело находится рядом с радиолакационной тарелкой, передающей сигнал на десятки тысяч км., а другое дело бытовые приборы, ОПС системы локального действия.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DurK написал :
А о какой мощности излучения идет речь?
Если брать, например, радиоканальные устройства бытового использования, то мощьность их сигнала в 100 раз меньше мощности сигнала мобильных телефонов. При этом излучение сигнала происходит периодически, а не постоянно. Я думаю, все таки надо делать ссылку на мощности излучения: одно дело находится рядом с радиолакационной тарелкой, передающей сигнал на десятки тысяч км., а другое дело бытовые приборы, ОПС системы локального действия.

На какие Бытовые вредности есть рекомендации специалистов на основании проделанных исследований:

  1. Холодильник,- кровать должна стоять не ближе 1,5 метров к холодильнику.
  2. Электроплита: не ближе 2 метров.
  3. Телевизор,- 1,5 2 метра.
  4. Электропроводка Скрытая и открытая,- в зависимости от мощности подключенных к ней устройств.
    И т.д и т.п.
  5. Есть ииследования, подтверждающие действие на людей электромагнитного излучения в районе останкинской телебашни.
    Т.е. Радиопередающие устройства. Мощность которых ослабевает в квадратичной зависимости от источника.
    И в этом смысле возможно действие сотового телефона на тело человека на расстоянии
    нескольких сантиметров может быть эквивалентно действию антенны в Останкино на расстоянии 1 километра.
    О сотовых телефонах много противоречивой информации. Поскольку явно есть лоббисты и сильно зантересованные компании.
    Но..
    По дискавери была передача,- когда делали эксперимент: клали куриное яйцо между двумя включенными на связь телефонами.
    Через 15 минут яйцо сварилось.
    Таким образом, совершеноо очевидна степень воздействия на тело человека как от Мощности излучения, так и от Расстояния. Ну и времени действия, как вы справедливо отметили.

Об умном доме. Я тоже озадачен Такой проблемой и хочу построить дом с этими элементами удобства.
Например мне нравится, недавно купленная и повешенная люстра, которая включается с пульта управления.
Где ещё регулируется и степнь освещения.
Но...
Я думаю весьма важно для экологичности дома его конструкция,- из чего он выполнен.
Конструкция заземления и подключения электропотрбляющих устройств.
Например, большое количество незаземлённой арматуры в стенах, полах,- это плохо.
Арматура как антенна, ловит все электромагнитные излучения,- от сотовых, от холодильника, плиты и пр.
От вышек сотовой связи. И пр. пр.
И в этом смысле кирпичный дом предпочтительнее дома , построенного по беопалубочной технологии с большой степнью армирования стен.

Mazaika написал :
По дискавери была передача,- когда делали эксперимент: клали куриное яйцо между двумя включенными на связь телефонами.
Через 15 минут яйцо сварилось.

Гонево. У самого безлимитный тариф фиг знает сколько лет - проводил похожий эксперимент - ни разу яйцо не варится. Даже за час с копейками. Это страшилка для люмпен-пролетариата

Kappa Mike написал :
Сообщение от Mazaika
По дискавери была передача,- когда делали эксперимент: клали куриное яйцо между двумя включенными на связь телефонами.
Через 15 минут яйцо сварилось.

Гонево. У самого безлимитный тариф фиг знает сколько лет - проводил похожий эксперимент - ни разу яйцо не варится. Даже за час с копейками. Это страшилка для люмпен-пролетариата

По одному из импортных каналов тоже смотрел похожую передачу года 3-4 назад. Там включили 100! мобильных телефонов в режим разговора и положили рядом яйцо. Яйцо тоже ниразу не сварилось. Причем в то время мощности мобильников были поболее нынешних.

Mazaika написал :
Например, большое количество незаземлённой арматуры в стенах, полах,- это плохо.
Арматура как антенна, ловит все электромагнитные излучения,- от сотовых, от холодильника, плиты и пр.
От вышек сотовой связи. И пр. пр.
И в этом смысле кирпичный дом предпочтительнее дома , построенного по беопалубочной технологии с большой степнью армирования стен.

Конструкция арматуры такова, что арматура каждого последующего этажа соединена с предыдущим и образует единый связанный короб. Уж где-то этот короб должен контачить с землей