Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1268852

Всем привет, я первый раз на форуме, очень рад, что нашел его.
Хочу сделать приточную вентиляцию в квартире. Дом строится и здается в первой очаряди, но еще есть вторая, третия и т.д. короче еще лет 5 стройка будет, соотвецтвенно будет и пыль и шум. 2 этаж.
Прочитал несколько статей про приточку, полазил по форумам и нарисовал примерную схему. Приток будет через решетку для кондера на балконе. Канал диаметром 125мм (?). Последовательно фильтр, затем нагреватель, затем канальный вентилятор, отрезок трубы для выравнивания потока воздуха, и 90 сантиметровый шумогоситель, затем поворот на 90 градусов и вход в квартиру. На схеме не указан обратный клапан перед фильтром.
По квартире идет разводка на 3 помещения. Вытяжка будет через венткороб на кухне и в туалете.
Квартира находится на 2-ом этаже 22 этажного дома без принудительной вытяжки Внешние размеры вент шахт 1100х600. Внутри она поделена на 3 секции...

  1. Как расщитать диамерт воздуховодов?
  2. Как расщитать мощность вентилятора?
  3. Нужно ли ставить вентиляторы на вент-шахты?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

free написал :
Хочу сделать приточную вентиляцию в квартире.

Схема нормальная. Но есть НО:

  1. на кухню приток не делается
  2. в гостинной оставить одну решетку (та которая дальше от кухни)
  3. решетки не стоит напрямую врезать в магистральный воздуховод. Отвести надо хотя бы на 0,5м
  4. из гардероба канальчик вытяжки сделал бы, возможен застой.
  5. поменяйте местами вент с калоифером. Почему? После остановки остаточное тепло будет греть стоячий вентилятор, потечет смазка, ну и т.д.
    Для начала хватит. Далее, что хотите по производительности?? Вот уже от этого надо будет исходить по сечению воздуховодов и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за быстрый ответ.
Производительность хочу, что бы 3-4 раза в час менялся воздух в квартире. Высота потолков 3100, так что может и 160 мм воздуховоды прокатят.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

free написал :
Производительность хочу, что бы 3-4 раза в час

А зачем так много??? Двухкратный воздухообмен многоват, а Вы четырехкратку хотите.

free написал :
160 мм воздуховоды

при 4-х кратах не прокатит, уже 200мм надо

Это мое мнение и его не навязываю

Возможно Вы правы, перегнул палку. Хочится при входе домой, атмосферу иметь, как на улице. Что бы было свежо Возможно хватит двух-кратного обмена.
Объем квартиры примерно 200 кубов, т.е. нужно доставлять 400 кубов в час.... Хватит ли обычной вытяжки на кухне и в туалете, что бы забрать отработаный воздух?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

free написал :
Хватит ли обычной вытяжки на кухне и в туалете

Считаем. При механике (а у Вас получается "выдавливание") для с/у надо 50 куб, для душа/ванны - 100 куб, для кухни 80 куб. вытяжного воздуха. Производительность "зонта над плитой" в расчет не берется, т.к. режим работы его кратковременный. Так что у Вас получается небольшой перебор по притоку, т.е. в квартире будет подпор приточным воздухом. Это хорошо тем что ни ароматы ни пыль извне квартиры не будут проникать за счет пожительного баланса

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, вроде все ясно с этими вопросами.
Возник вопрос об автоматике.
В принцепе нужна только регулировка оборотов вентилятора и можность обогревателя. Хочу вывести пульт на стену в гостиной, а оборудование стоит на балконе. Я в электрике полный "0". Помогите понять, что и как нужно подключать, только желательно по проще, без наворотов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

free написал :
Я в электрике полный "0". Помогите понять, что и как нужно подключать, только желательно по проще,...

Если ноль, то наверно все-таки лучше пригласить того кто не ноль, меньше проблем будет, начиная со сборки схемы. Да и проще объясняться с человеком который хоть какое-то представление имеет. Поймите правильно - это Вам не в упрек. Кесарю кесарево - слесарю слесарево
Кстати, здесь рисовал схему - самый простой вариант, проще не придумаешь, таймер убрать и все.
Почитайте

Это мое мнение и его не навязываю