Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97815

Господа, а подскажите мне, пожалуйста - для каких работ по дому (не частный, а квартира) нужна УШМ ("болгарка")?

Про то, что она предназначена для отрезных и шлифовальных работ я знаю, мне бы конкретные примеры послушать.

Смотрю вот на УШМ и так и тянет купить. Только сам себе не могу ответить - найдется где ее применить или у меня уже просто мания - собирание инструмента

С уважением, Стэн.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2IMSten_ Действительно, зачем она вам.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Когда непонятно зачем, лучше потратить деньги на то что точно нужно, например купить хороший перфоратор или шуруповерт, им применение всегда найдется. Для рядового обывателя ИМХО болгарка в быту инструмент не востребованный. Раз нечего резать и зачищать нафиг она вам не нужна...

IMSten_ написал :
Только сам себе не могу ответить - найдется где ее применить или у меня уже просто мания - собирание инструмента

Я одержим той же манией
Достаточно один раз появиться потребности в каком-либо отсутствующем у меня инструменте, сразу же начинаю изучать рынок и, прикрывшись появившейся разовой потребностью, покупаю инструмент.
По болгарке - в квартире, где быт уже обустроен, трудно найти ей применение.
За последние пару лет использовал ее всего с десяток раз:

  • пилил стальные уголки, на которые впоследствии закрепил мощные полки
  • резал трубы из которых сделал этажерку для цветов;
  • пилил кафельную плитку для обустройства лючка в сантех шкаф;
  • пилил трубы для вешалки в шкаф-купе...
    ИМХО, бОльше пользы для обустроенного быта принесет дремель. Понятно, что стальные уголки им резать не стоит, но ему по силам более мелкие отрезные работы, а также многое другое...

Установив резиновую тарелку для наждачки шлифую иногда торцы дерева или грубые неровности, даже старые двери подгонял и окна так как не оказалось любимого ручного зензубеля под рукой!!!
А вообще очень полезный и многоцелевой инструменттолько разве что дерево пилить нельзя а так почти всё. советую взять недорогую я пользуюсь DWT хоть его тут и не хвалят! Стоит копейки по сравнению с крутыми мира сего ,а если повезёт то работать будет не хуже.Моей два дома уже построил пилил даже бетон а она всё не сдыхает!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если брать с регулировкой оборотов, тогда область применения будет шире, но имейте ввиду, что выполнять грубые шлифовальные и отрезные работы в отделанной квартире наверное придется не так часто, а ведь это лучшее что может делать болгарка. С остальными возможностями болгарки специальный инструмент будет справляться качественнее.

tategu-shokunin написал :
разве что дерево пилить нельзя

Как это нельзя ????
Всю веранду-кухню с помощью неё и построил, купил на рынке фрезу по размеру диска,
зажал её и погнал... Только очень аккуратно и внимательно.
И доски вдоль и поперёк, и брус 100Х100, и шип в брусе вырезать, и из бруса 150Х150
длиной 500 кругляш делал (надо было в 120 цементную трубу вставить),
очень удобный и полезный инструмент.
Только аккуратность и внимательность.

Я знаю один случай когда один любитель тоже так попробовал, причём не с маленькой 125 а 230ой !
Конечно он не удержал её в руках и загнал себе точно между глаз! Не спорю, возможно всё но начинающим, которые не знают для чего она вообще я бы такого не советовал!

Zarand написал :
Как это нельзя ????
Всю веранду-кухню с помощью неё и построил, купил на рынке фрезу по размеру диска,
зажал её и погнал... Только очень аккуратно и внимательно.
И доски вдоль и поперёк, и брус 100Х100, и шип в брусе вырезать, и из бруса 150Х150
длиной 500 кругляш делал (надо было в 120 цементную трубу вставить),
очень удобный и полезный инструмент.
Только аккуратность и внимательность.

И чему вы учите? Скажите пожалуйста? Об этом уже много писали на форуме. Категорически запрещено в УШМ ставить пилы и фрезы и пилить дерево.Если конечно вам не дорога своя голова.А то, что с вами не чего не случилось, во время производства таких работ УШМ, не о чем не говорит, это все до поры до времени.
с уважением АВИ.

tategu-shokunin написал :
Я знаю один случай когда один любитель тоже так попробовал, причём не с маленькой 125 а 230ой !
Конечно он не удержал её в руках и загнал себе точно между глаз! Не спорю, возможно всё но начинающим, которые не знают для чего она вообще я бы такого не советовал!

Ну я не такой мазохист, у меня 125.

АВИ написал :
И чему вы учите? Скажите пожалуйста? Об этом уже много писали на форуме. Категорически запрещено в УШМ ставить пилы и фрезы и пилить дерево.Если конечно вам не дорога своя голова.А то, что с вами не чего не случилось, во время производства таких работ УШМ, не о чем не говорит, это все до поры до времени.
с уважением АВИ.

А для чего тогда их выпускают и продают точно под посадочный и наружный размер???
А разве работа с отрезным кругом намного безопаснее???
Я никого не учу, а поделился только своим опытом в применении фрезы на УШМ.

Конечно безопаснее потому что сопротивление намного меньше!Когда вы держите болгарку в руках с кругом от циркулярки и прикасаетесь к дереву происходит удар и если держать не достаточно крепко...............
А диаметры уже давно делаю по гостам
длятого чтобы всё везде подходило например чтоб не покупать к болгарке Bosh только их расходники!!

tategu-shokunin написал :
Конечно безопаснее потому что сопротивление намного меньше!Когда вы держите болгарку в руках с кругом от циркулярки и прикасаетесь к дереву происходит удар и если держать не достаточно крепко...............
А диаметры уже давно делаю по гостам
длятого чтобы всё везде подходило например чтоб не покупать к болгарке Bosh только их расходники!!

При диаметре фрезы 125 (большие обороты + мелкий зуб) никакого удара нет
(если её конечно не кинуть ) подводить медленно, с отрезным кругом точно также работают, её немного тянет вперёд, но на то и руки, что бы крепко держать.
Я имел в виду не ГОСТы на отрезные круги, там всё ясно,
а то что фрезы делают специально под посадочные места УШМ.
Значит их (фрезы) можно использовать на УШМ.

Zarand написал :
При диаметре фрезы 125 (большие обороты + мелкий зуб) никакого удара нет
(если её конечно не кинуть ) подводить медленно, с отрезным кругом точно также работают, её немного тянет вперёд, но на то и руки, что бы крепко держать.
Я имел в виду не ГОСТы на отрезные круги, там всё ясно,
а то что фрезы делают специально под посадочные места УШМ.
Значит их (фрезы) можно использовать на УШМ.

Посоветуйтесь с производителем!

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Zarand написал :
При диаметре фрезы 125 (большие обороты + мелкий зуб) никакого удара нет

А если попадется сучок или гвоздь ? А если диск деревяшками зажмет (циркулярка в этом случае может "прыгнуть" назад, о чем прямо говорится в инструкции) ?

ИМХО даже если забить на ТБ, пилить болгаркой дерево нормально невозможно: опилки будет лететь куда попало, направляющую прикрутить некуда, вертикальность реза ничем не гарантируется.

2tategu-shokunin

tategu-shokunin написал :
Посоветуйтесь с производителем!

Уже поздно, эта ниша уже занята.

maximkr написал :
ИМХО даже если забить на ТБ, пилить болгаркой дерево нормально невозможно: опилки будет лететь куда попало, направляющую прикрутить некуда, вертикальность реза ничем не гарантируется.

Посмотрите соседнюю ветку про дерево.

Ежели кому придётся печь класть....,то УШМ ту весьма пригодиться.....Как известно при кладке нужны половинки и трёхчетвертные кирпичи ( а может даже и четверть понадобится) .....покупаем диск по камню и весьма эстетично режем....Ни с какой колкой не сравниться.....
Рекомендую.....

2АВИ
Есть спецальные диски на УШМ для работы с ламинатом и даже алюминием

Anderson написал :
2АВИ
Есть спецальные диски на УШМ для работы с ламинатом и даже алюминием

ТАК ведь то спец диски, проверенные изготовителем, навыерняка ипытаны им же, плюс еще просчитаны на предел прочности и безопасности.Вы же пользовались отнюдь не таким инструментом.

maximkr написал :
А если попадется сучок или гвоздь ? А если диск деревяшками зажмет (циркулярка в этом случае может "прыгнуть" назад, о чем прямо говорится в инструкции) ?

ИМХО даже если забить на ТБ, пилить болгаркой дерево нормально невозможно: опилки будет лететь куда попало, направляющую прикрутить некуда, вертикальность реза ничем не гарантируется.

По гвоздям не пробовал да и нет желания.
А сучки пилит на ура, чуть туже чем простое дерево.
Если диск зажимает, то сразу выключаю инструмент, кнопка то под пальцем.
УШМ назад на "прыгает" только вперёд.
Опилки летят точно также как и искры, а не "куда попало".
Этот инструмент (УШМ+фреза) не для чистовой обработки, хотя сноровка + опыт помогут в этом
преуспеть.
Ну а вертикальность реза, опять же зависит от сноровки и опыта.

Если взять стальную площадку произвольного размера, из двух автомобильных шатунов сделать маятник, то на одном конце поворачивается маятник, а в другом крепится болгарка. Очень удобно использовать как маятниковую пилу. А если зафиксировать в нижнем положении и перевернуть площадку, то получается циркулярка. Обороты для этого очень подходящие, кстати, кирпич резать гораздо удобнее, да и всё остальное. Правда в этом случае ограждения переделать. А если закрепить болгарку над столом, чтобы шпиндель находился перпендикулярно к столу, при помощи нешироких фрез можно фризеровать. Это уже испытано.

Dr.NO написал :
2tategu-shokunin

Уже поздно, эта ниша уже занята.

Посмотрите соседнюю ветку про дерево.

Что только не придумают чтобы выташить у трудового человека деньги из кармана!

Мдя..... слов нет....
Таким "мастерам" тока отрезаные пальцы ТБ научат.

Все таки возвращаясь к вопросу топикстартера хочу сказать, что приобретение болгарки безусловный плюс. Что можно ей сделать?

  1. Резать металл (есть спец диски по нержавейке, аллюминию, чернухе и пр.)
  2. Зачистка поверхностей (зачистные диски)
  3. Работа с бетоном (алмазные диски сухой рез) штроборез дорогое удовольствие, а болгаркой и алмазным диском можно сделать штробу под проводку.
  4. Работа с керамикой (алмазные диски по керамике мокрый рез). Резать кафельную плитку можно.
  5. Шлифовка поверхностей (приобретается спец. тарелка на нее крепятся расходники)
  6. Полировка (то же самое что и со шлифовкой, однако тут желательно, чтобы у МШУ была регулировка оборотов)

И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПИЛЬНЫЙ ДИСКИ!!! ТБ НАПИСАНО КРОВЬЮ!!! Поймите, что 125 МШУ совершает 11000 оборотов в минуту, а диски расчитаны максимум на 6000, в один прекрасный момент они разлетаются и последствия очень печальны, всегда используйте инструмент ПО НАЗНАЧЕНИЮ!!!!

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос относительно области применения болгарки.

proffi-tools написал :
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос относительно области применения болгарки.

Думаю, что ТС за шесть лет и сам нашёл ответ на этот вопрос. Очень надеюсь, что он всё же не воспользовался "умным" советом

Zarand написал :
Как это нельзя ????
Всю веранду-кухню с помощью неё и построил, купил на рынке фрезу по размеру диска,
зажал её и погнал... Только очень аккуратно и внимательно.
И доски вдоль и поперёк, и брус 100Х100, и шип в брусе вырезать, и из бруса 150Х150
длиной 500 кругляш делал (надо было в 120 цементную трубу вставить),
очень удобный и полезный инструмент.
Только аккуратность и внимательность.

Оптимисты погибают первыми.

У меня лично почти все задачи под болгарку (она у меня аккамуляторная ) выглядят как "что-нибудь почистить". Карцевые щетки, диски с полиролью, диски для счистки ржавчины.

Отрезные работы в основном Dremel/сабельная пила (которая тоже аккамуляторная ), но мне никогда не было нужды резать большое количество толстого метала.

Плитку вот да, тоже резать неплохо если немного. Надо будет много - куплю торцевую пилу для плитки.

Вот блин... Я на дату и не посмотрел) Ну ладно, лучше поздно чем никогда) AndreyT а я слышал что на аккумуляторную болгарку разрешение нужно? (кинь в меня камень если я не прав Типа полиция запрещает такой инструмент физ. лицам. Мол гаражи только вскрывать да замки спиливать будут. А вообще вещь удобная в хозяйстве)

proffi-tools написал :
а я слышал что на аккумуляторную болгарку разрешение нужно? (кинь в меня камень если я не прав Типа полиция запрещает такой инструмент физ. лицам.

Что только люди не придумают...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

И все как один "ультра профи"....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

proffi-tools написал :
а я слышал что на аккумуляторную болгарку разрешение нужно? (кинь в меня камень если я не прав Типа полиция запрещает такой инструмент физ. лицам. Мол гаражи только вскрывать да замки спиливать будут.

А если, не дай Бог, пролюбишь от нее кожух или акк???? Как отчитываться перед полицией??? Другой поставить- это уже подлог чистой воды...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я про "пророков" переодически являющихся на форум.