Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#1269066

Стройвариант, двушка, 66 метров. Потолки - обычные плиты перекрытия. Вроде ровные, за исключением спальни, где имеются заметные русты. Стены оштукатурены. Дом кирпичный.
Озадачился выбором потолков. Бюджет - надо качественно, но в разумных пределах. Дизайн - ровный белый в один уровень с люстрой по центру.
Сначала думал штукатурить/ шпаклевать, красить. Но дом новый, возможна усадка, потом трещины.
Второй вариант - ГКЛ. Но и на них якобы тоже возможны трещины из-за усадки дома. Так ли это? Кроме того, приценился тут, оказалось, что работа стоит 500 р/м, материалы примерно столько же, плюс 10% доставка. Цены действительно такие?
Получается, что выгоднее брать натяжные. Но они мне как-то не внушают доверия, сам материал не особо белый, швы видно. Посмотрел на безшовные, фактура не понравилось, да и дороже значительно.
Армстронг, реечные и панели в комнаты не хочется. Может только в санузел...
Прошу подсказать, может я упустил какие-то ещё варианты потолков? И сколько по цене будет первый вариант- штуктурить/ шпаклевать / красить?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Я сделал бюджетный вариант:
-бетонконтакт
-гипсовая шпатлёвка
-стеклохолст
-покраска.

От трещин не застрахуешься - наверняка будут. Поэтому поверх стеклохолста не стал шпатлевать (многие это делают) в надежде на то что на "крашеной тряпке" трещины не проявятся.

Стоимость из расчёта на двушку:
-600 руб. бетоконтакт (2 раза по 6кг, но не хватило а он исчез из продажи, поэтому на одну комнату вместо бетоконтакта использовал цементную гидроизоляцию "церезит-65", для моих целей подошло)
-примерно 15 мешков шпатлёвки по 25 кг (часть из них - гипсовая штукатурка, пошедшая на толстый выравнивающий слой. Незначительная часть из этого количества пошла на стены.), на потолке выравнивал перепады до 3см. Шпатлёвку использовал местную - мешок примерно 330 руб. (штукатурка того же производителя - порядка 250 руб мешок)
-1500 стеклохолст + 1000 обойный клей для стеклообоев (по полученному опыту - удобней оказался "метилен", хоть он и дороже немного. Надо три пачки.)
-краску брал также местную, акриловую. Для комнат 550 руб за 5 кг, для ванной 660 руб за 3 кг. (по стоимости и качеству - примерно как "Текс", который представлен гораздо шире по географии). Красил в 3 прохода. Примерно, на 10 квадратов уходит банка 5 кг.
-да, забыл. Грунтовка перед поклейкой холста и между шкурениями. Брал также местную, сколько стоит не помню. На весь потолок нужно примерно 20 литров (10 уйдёт полюбому, можно сразу брать, а там будет видно по расходу сколько докупить). Частично использовал концентрат "Текс" грунтовка для влажных помещений - 250руб. за банку из которой можно сделать 10-15 литров, очень понравилась.
-доп.расходы - выделяйте на оплату производства работ, которые не по силам самому :-)))


Итого считайте - получается дешевле натяжных, выглядит приемлемо.

З.Ы. Ещё что-то уйдёт на инструмент конечно. Правило, уровень, шкурки, шпателя, индивидуальная защита, полиэтилен для защиты окон, дверных проёмов и обстановки при шкурении/поклейке/покраске, ёмкости для работы, кисти, валики.
З.З.Ы. Я ещё буду ставить потолочный плинтус, а у него существует разброс по ценам + нужен клей-шпатлёвка для его приклеивания - и это может добавить процентов 5 к уже произведённым покупкам материала.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vavan написал :

У вас получилось вроде совсем не дорого.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

НиколайР написал :
получилось вроде совсем не дорого

По материалам - да.
Но я сам не имел умения шпатлевать потолок, и не имел времени шпатлевать большую площадь (в санузле всё-таки шпатлевал сам. Купился на маленькую площадь - но провозился долго).
Поэтому добавился расход на работы по шпатлеванию (грунтовали, клеили холст и красили сами, с женой).

В принципе, цель была - сделать приемлемо ровно и дешевле натяжного. Это получилось - внешним видом более чем доволен. Плюс - в такой потолок можно упереть спортивный детский уголок в любом месте, в него можно что угодно бросить и безбоязненно поцарапать. :-)))

Кто хотябы раз, пробывал самостоятельно штукатурить, шпаклевать и красить потолок, не имея такого оппыта.....в следующий свой ремонт, будут копить на натяжной или на бригаду профессионалов

2vavan , я посчитал не поленился))
у вас получилось расход материалов примерно 200 руб на метр2 потолка. Будут ещё расходы на плинтус.
Это сопоставимо с расходами на материалы по натяжным потолкам: Плёнка от 120 до 200 рублей за м2, багет(спецплинтус) от 30 руб за м пог...

остаётся сравнить цены на работы и сроки исполнения...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Да, так и получается.
Плинтус купил недорогой, в основной массе, - но потратил порядка 3тыс. в сумме (с клеем, окраской и т.п.). Это ещё +50руб на квадрат примерно.

Смотрю на цены - и в общем-то не вижу на чём можно было бы существенно сэкономить. Только на работе - если ВСЁ делать самостоятельно. :-))) А по материалам 200-300 рублей за квадрат - это видимо минимум.

Работа - порядка 20тыс. за шпатлёвку потолка (и кое-где стен), с отсрочкой платежа (что для меня было определяющим условием, надо сказать).

Сроки - у меня вышли крайне большие, даже сравнивать неприлично. :-))) Но реально такую работу можно сделать за вполне обозримое время - самостоятельно водиночку за две недели сделаю теперь легко, главное чтобы время было свободное.

У меня выбор был прост - либо натяжной, который надо оплачивать сразу (а сразу нечем, надо было ждать), либо шпатлёвка/покраска, которую можно делать постепенно, по комнатам, и частично своими силами. Плюс - жене хотелось чтобы в потолок можно было упереть спортивный комплекс детский, а мне - не нравится натяжной потолок дома, честно говоря, в принципе.

Поэтому, результатом мы остались довольны, пока что. Получилось на круг немного дешевле чем натяжной (как видим - исключительно за счёт самостоятельной работы), по срокам - заметно дольше, по качеству - не высший класс, но нас устраивает.

pavel2009 написал :
Кто хотябы раз, пробывал самостоятельно штукатурить, шпаклевать и красить потолок, не имея такого оппыта.....в следующий свой ремонт, будут копить на натяжной или на бригаду профессионалов

Вообще да, работа не слишком приятная :-)))

Однако, люди разные бывают. Я теперь - научился делать такой вот потолок с устраивающим меня качеством. И теперь у меня есть выбор - копить ли на бригаду профессионалов, или делать всё самому. И есть понимание - в какие сроки это можно сделать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

pavel2009 написал :
в следующий свой ремонт, будут копить на бригаду профессионалов

золотые слова насяльника