Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5777901

KAI, подскажите пожалуйста, если знаете: Есть покрытые полиуретановой краской из краскопульта мдф-ные фасады. Просушены. Места стыка краски заметны и имеют сомнительного радиуса и плавности линии. Была идея напвлить сверху полиуретановой краской темного оттенка. Вроде как об'ем в местах стыка задать. В итоге краска ложится, как грязь и очень тонкий слой частично снимается сухой тряпочкой, как пыть. Белый пигмент ложится лучше, но странен. Мне кажется, я плохо об'ясняю...
Чем и как можно прорисовать эти границы? Если нанести краску губкой, то возможно удасться избежать грязного эффекта? Таким образом задать об'ем?
Может выложить в промежутках тонкий коридор миллиметров в 5 и напылить белым?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вопрошу насчёт допустимых пигментов для полиуретана. Кто знает, какие требования к ним предъявляются? Я понимаю так, что главное - чтобы не содержали относительно свободной воды - кристаллизационной или иной, и были химически нейтральными. Цемент не влажный, но вот то, что он щелочной... эпоксидным смолам это не мешает, а полиуретановым составам? Хромовая зелень (имею возможность получить чистый оксид хрома) пойдёт?..

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

dummer написал :
возможность красивой покраски деревянных и МДФ деталей.

Это почему...это зачем ...это что ....получилось?

Подскажите, пожалуйста, качественную и, по возможности, доступную, однокомпонентную полиуретановую эмаль для обработки стальных поверхностей.

Этим свойством, т.е. атмосферостойкостью обладают уралкидные лаки, например, яхтные. Т.е.предназначенные для яхт, которые эксплуатируются в воде, солнце, воздухе и подвергаются кавитационным воздействиям.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если прочитать первое сообщение в теме - там написано, что нужна стойкость к внешней среде, а паркетные лаки этим свойством не обладают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Полиуретановые лаки можно брать паркетные (продаются и одно и двух-компонентные) и матовые и глянцевые. Вот с колеровкой сложнее.

проф. система тут (все 2х компонентное)

  • грунт, защищающий от влаги
  • выравнивающий грунт
  • финишная эмаль.

возни весьма порядочно, так что прислушайтесь к предыдущим 2м советам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Полностью согласен с mstche. Это не совсем тот полиуретан.
dummer, в Вашем случае я бы остановил свой выбор именно на алкидно-уретановых красках.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Разбавляеиые водой лаки - это МОДИФИЦИРОВАННЫЙ полиуретан. И по стойкости к внешним воздействиям таким лакам очень далеко до промышленных чисто полиуретановых, того же Polyval.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

красил вагонку в коридоре полиуретановым лаком(матовый прозрачный ) - впечетления только хорошии ,
1 можно разбавлять водой )
2 структура дерева прорисовывается но тем немение не заметно что покрашено .
3 закрываются поры и нелипнит грязь

kai написал :
...

Фактически, я так понял что заморачиваться с полиуретанами не стоит?
А тогда какие самые приличные краски можете порекомендовать?

Больше всего интересует покраска различных именно МДФ изделий, ничем не покрытых (рядовая плита). С деревом проще - там можно лаки применять, да и материал это живой, требования мягче.
А вот МДФ - это другое. Я бы хотел после окраски получить покрытие максимально напоминающее пластик и на вид, и по стойкости к внешним воздействиям.
На какие виды красок можно ориентироваться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Продукцию POLYVAL в России представляют уже 3, или 4 компании, но они не возят составы для древесины. "КОЛОРЕКС М" возил, но сейчас врятли.

Продукцию Polyval можно посмотреть тут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б, 100% полиуретану нужна именно влага, как и пене, которая в своей природе имеет всё тот же полиуретан. На моей практике был смешной случай, когда у меня приобрели полиуретановый состав для пола в подземном гараже. Через пару дней раздаётся звонок и в вперемешку с матом мне начинают высказывать претензии, что краска вообще не сохнет. Поехал на разбор полётов. Так они чтоб процесс ускорить включили в этом гараже три тепловые пушки и просто выжгли всю влагу. После того, как они это безобразие выключили и поставили несколько ёмкостей с водой, всё полимеризовалось за 1 день :-) Я вот, что понять не могу, как эти химики смогли сделать 100% полиуретановую краску на ВОДНОЙ основе! Но видел такие продукты своими глазами.

dummer, Для того, что бы понять почему в продаже так мало полиуретановых красок, надо заглянуть в историю. Изначально они были изобретены в Европе, но то ли промышленники не увидели блага в этих красках, то ли ещё что то было, но эти разработки на корню были проданы в США. Таким образом родиной полиуретанов в том виде в каком мы их знаем стала Северная Америка. Самым крупным производителем однокомпонентных полиуретанов является канадская компания Polyval coatings. В силу своих эксплуатационных характеристик, однокомпонентные полиуретаны и были и остаются промышленными составами. Ограничения по экологической и противопожарной безопасности так же не делают их востребованными на рынке бытовых материалов Америки и Европы, которая в последние 10-15 лет так же начала выпускать такие составы. Немаловажным фактом является то, что производство 100% полиуретановых красок "немного" отличается от производства водных и алкидных продуктов. Линия практически герметична постоянное осушение жидким азотом. Собственно, это и есть основные причины, по которым бытовых полиуретановых красок не так много.
Для розничных продаж появились алкидные краски модифицированные (усиленных) полиуретаном. Плюсов сразу несколько. Растворитель - уайт-спирит. Если учесть, что он диароматизированный, то запах минимальный. Цена - в разы ниже, так как в таких красках содержится от 5 до 35 % полиуретана, а остальное алкид. Более широкая возможность для колировки, так как 100% полиуретан колеруется специальными промышленными пигментами.
В работе и алкид и алкид-уретан и однокомпонентный полиуретан, практически одинаковы.
Получаемое покрытие имеет разные свойства и подчас применение полиуретанов напоминает стрельбу по воробью из установки град :-) То есть конечный покупатель платит за то, что ему не понадобится.
Это и есть основные моменты, которые смогут пролить свет на Ваши вопросы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Может подскажете еще и в чём отличие полиуретановой и алкидно-уретановой краски - в первую оч. с точки зрения использования и эксплуатации?

Для обычного покупателя - в первую очередь то, что алкидно-уретановые разбавляются уайт-спиритом, а уретановые - было сказано выше. Вместо номерных растворителей всё же рекомендую использовать чистый толуол или ксилол, или разбавитель для двухкомпонентных автоэмалей.

Алкидно-уретановые более удобны в работе. Во многом за счет использования медленно сохнущего растворителя.

KAI написал :
Полиуретановые и алкидно-уретановые эмали являются более износостойкими, более эластичными и обладают ещё рядом положительных отличий. Многие свойства этих красок не всегда нужны, в таких случаях их использование не оправдано, как минимум по цене.
Но в Вашем случае это хороший выбор. Красить можно и дома и без спец оборудование, но в таком случае Вы будите это делать валиком, или кистью. При нанесении любой краски таким способом идеально ровную поверхность получить трудно, но это зависит от инструмента, а не от краски.
Особенных технологий нет. Работать с ней можно как и с обычной алкидной краской.
Но! Обычно в магазинах не продаётся 100% полиуретановая краска, но если Вам удасться купить именно 100%, то есть ряд советов. При разбавлении необходимо использовать номерной растворитель. Не доливайте растворитель в большую банку. Отлейте немного краски, и попробуйте растворитель на разбавлении небольшого объёма. К сожалению не всегда в бутылке/канистре бывает залито то, что написано на этикетке. При добавлении растворителя не должны ибразовываться пузырьки и не должна повышаться температура краски. Если что то из перечисленного произошло, можете смело его выбрасывать. Ноносить необходимо тонкими слоями, особенно разбавленный материал, Так как в толстом слое он может "закипеть". И последнее. Настоящий 100% полиуретан полимиризуется за счёт атмосферной влаги. Не старайтесь ускорить сушку путём дополнительного прогрева. Этой краске влажность нужна. Стандартной атмосферной будет достаточно. :-)

--
Спасибо!
Самая полная инфа по теме.
Может подскажете еще и в чём отличие полиуретановой и алкидно-уретановой краски - в первую оч. с точки зрения использования и эксплуатации?
И ещё. Почему этих красок так мало в продаже?
Ну дорогие. Так ведь много чего дорогого продают.
Ну слишком хорошие. Это недостаток или как?
Или все-таки не очень технологичные? Мне в магазинах говорят, что их используют только в камерах. Я и сам в это слабо верю, а Вы ещё больше меня убедили в обратном.
В чём же глюк?

KAI Может я ошибаюсь, но мне казалось, что от влаги полимерезуется монтажная пена. А эмалям нужен кислород.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Полиуретановые и алкидно-уретановые эмали являются более износостойкими, более эластичными и обладают ещё рядом положительных отличий. Многие свойства этих красок не всегда нужны, в таких случаях их использование не оправдано, как минимум по цене.
Но в Вашем случае это хороший выбор. Красить можно и дома и без спец оборудование, но в таком случае Вы будите это делать валиком, или кистью. При нанесении любой краски таким способом идеально ровную поверхность получить трудно, но это зависит от инструмента, а не от краски.
Особенных технологий нет. Работать с ней можно как и с обычной алкидной краской.
Но! Обычно в магазинах не продаётся 100% полиуретановая краска, но если Вам удасться купить именно 100%, то есть ряд советов. При разбавлении необходимо использовать номерной растворитель. Не доливайте растворитель в большую банку. Отлейте немного краски, и попробуйте растворитель на разбавлении небольшого объёма. К сожалению не всегда в бутылке/канистре бывает залито то, что написано на этикетке. При добавлении растворителя не должны ибразовываться пузырьки и не должна повышаться температура краски. Если что то из перечисленного произошло, можете смело его выбрасывать. Ноносить необходимо тонкими слоями, особенно разбавленный материал, Так как в толстом слое он может "закипеть". И последнее. Настоящий 100% полиуретан полимиризуется за счёт атмосферной влаги. Не старайтесь ускорить сушку путём дополнительного прогрева. Этой краске влажность нужна. Стандартной атмосферной будет достаточно. :-)

dee написал :
Насчет схемы работ с полиуретанами увы, не знаю, а вот мастер-класс с глифталевой эмалью мы делали - гляньте, может, поможет?

Интересный материал, спасибо.

А глифталевая эмаль - это какая?
В смысле марка или популярный производитель...

Насчет схемы работ с полиуретанами увы, не знаю, а вот мастер-класс с глифталевой эмалью мы делали - гляньте, может, поможет?

Очень интересует возможность красивой покраски деревянных и МДФ деталей.
Похоже на то что наилучшим по качеству покрытием (стойкость к внеш среде + декор) есть полиуретановая и алкидно-уретановая эмаль.
Или неправда это?
Можно ли такие краски использовать в домашних условиях (без спец оборудования) и на какое качество можно при этом расчитывать?
Какие особенности технологии использования?
Какие производители более "качественные"?