Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1269526

Доброго времени суток господа! Такая у мяеня проблема.

Новый электрик отказывается подключать дом. Мотивирует тем, что неправильно выполнен ввод в счетчик. Хотя прежний электрик утверждал что все ок и проблем не будет.
А выполнен ввод следующим образом. Я с фотками чтобы было нагляднее.


Один конец СИПа закреплен со стороны улицы. Ввод на мансарде. Далее СИП под штукатуркой идет прямо к счетчику. Понимаю что не совсем корректно, нужно бы перейти на медь, а еще лучще через двухполюсный автомат, но так получилось. Так вот этот новый говорит, ввод в счетчик должен быть видимым и СИП должен идти по фасаду. Я ему объясняю, на фиг мне главном фасаде эти черные сопли. Во первых весь вид портит, во вторых мешает заезду техники, к примеру камаза с песком не говоря уже о кране, ведь стройка в самом разгаре.
Но малый оказался упертым, ниче не знаю подключать не буду…
Как быть? Какие варианты? Может счетчик перенести в манасарду? А оттуда кинуть на щиток? Так можно? Или счетчик должен быть на 1 этаже?
На первом фото не видно надпись. Белый квадрат это место, где с противоположной стороны установлен щиток и вот там должен быть ввод, потому что у электика "дома ТАК сделано".

Ума не приложу? что можно еще придумать. Часть СИПА уже в штукатурке. Прдлагал ему, давай мол откулупаю и убешься? что никаких отводов нету. Нет говорит не пойдет. Вообще правомерны его требования? И как быть в моем случае. Как менее затратно передлать. С благодарностью приму ваши советы!

Вы так и не поняди что происходит?

leonard написал :

намекаете на взятку?
Это исключено. Электрик больной на голову. Я член правления. Он боится на себя брать ответственность. Он уверен что у меня неправильно сделана элетрика. И если вдруг его проверят, то он будет отвечать, непонятно правда за что...

станишник написал :
намекаете на взятку?
Это исключено. Электрик больной на голову. Я член правления. Он боится на себя брать ответственность. Он уверен что у меня неправильно сделана элетрика. И если вдруг его проверят, то он будет отвечать, непонятно правда за что...

Дык логика такова. На западе к примеру соответствующая подпись электрика стоит бабок.

Вообще элетрик прав, если дом новый и Вы подключаетесь к сетям энергоснабжающей организации, Вы должны были взять тех условия, согласно тех условий сделать проект, в котором все будет описано куда ставить, как ставить. И этот проект надо согласовать с энергоснабжающей организацией.
2.1.58 Места прохода кабелей через стену, междуэтажные перекрытия выхода их наружу , необходимо обеспечить возможность смены электропроводки. Для этого проход кабеля до счетчика должен быть выполнен в трубе.(ПУЭ)
1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте, с температур. в зимнее время не ниже 00С (ПУЭ)
А вообще установите учет на фасаде дома и к Вам больше никто не придерётся

dizel23td написал :
А вообще установите учет на фасаде дома и к Вам больше никто не придерётся

я бы потавил на фассаде, но его скомуниздят.Забал написать самое главное, ЭТО ДАЧНЫЙ ДОМИК 6Х8. Не пмж.

станишник

На мой взгляд электрик прав: СИП следует вести от анкера до ввода открыто по фасаду.
Требование доступности проводки до счётчика тоже правомерно; не хотите открыто по фасаду - прокладывайте трубу и протягивайте в неё кабель.

ВУ со счётчиком в мансарде? Чем не вариант, если электрик снова не заупрямится?
Договора с ЭСО всё равно не будет, насколько я понял?

станишник написал :
И если вдруг его проверят, то он будет отвечать, непонятно правда за что...

Если "проверит" пожар, тогда будет понятно.

Уточняющий вопрос Вы подключаетесь к сетям энергопоставляющей компании, или сетям садового (дачного) общества? если первое то счетчик будет на балансе энергопоставляющей компании и то что его сопрут не Ваша головная боль(заявление им и пускай меняют), а если к сетям садового общества то энергетикам Вы по барабану(они будут смотреть общий учет) то воевать с ними практически бесполезно

dizel23td написал :
Уточняющий вопрос Вы подключаетесь к сетям энергопоставляющей компании, или сетям садового (дачного) общества?

Именно к сетям СНТ.

ВТБ! написал :
ВУ со счётчиком в мансарде? Чем не вариант, если электрик снова не заупрямится?
Договора с ЭСО всё равно не будет, насколько я понял?

Щиток вместе со счетчиком стоит в коридоре. Одельно счетчик, я еще могу перенести на мансарду. А для того чтобы все перенести, мне надо заново разводку делать. Провода уже заштукатурены.
Ничего никуда здаваться не будет. В СНТ стоят счетчики на 2 трансах по ним СНТ платит за эл.энергию ЭСО. Остальное им по боку.

станишник написал :
Щиток вместе со счетчиком стоит в коридоре. Одельно счетчик, я еще могу перенести на мансарду. А для того чтобы все перенести, мне надо заново разводку делать.

А всё переносить и не надо: разбиваете своё ВРУ на ВУ и ГРЩ.

Для ВУ потребуется ещё один бокс, а в нём вводной автомат, счётчик, шина PE.
УЗО типа S и УЗИП тоже не помешали бы.
Провод от ГЗШ (если она есть) или прямо от заземлителя тянуть на шину в ВУ.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

ВТБ! наверное прав! Лучший вариант так сделать...Прямо возде столба установить небольшую платформу для вводного оборудования.... думаю достаточно автомата в коробке, которая может пломбироваться, а кабель на дом пустить в железной трубе или в тяжёлой гофре в земле.

Дядька Ф написал :
Прямо возде столба установить небольшую платформу для вводного оборудования

Здорово,

станишник написал :
но его скомуниздят

ВТБ! написал :
Если "проверит" пожар, тогда будет понятно.

Да ни этой ответственности он боится, а то что электреки с ЭСО его поимеют, это он мне так говорит.
А по поводу 2 этажа. Давеча соседу провода обрезали, якобы из-за кучи нарушений. Одно из них заключается в том, что ВУ и счетчик стоят на 3 этаже. Ну бред какой-то. Терь сосед судится с СНТ.

станишник написал :
электреки с ЭСО его поимеют

Им до этого точно никакого дела.

Давеча соседу провода обрезали

Кто отрезал и по чьему распоряжению?
Вы бы приняли какой-нибудь регламент по этому поводу, согласовали с тех.надзором - и ваш мнительный электрик с лёгкой совестью будет следовать этому "тугаменту".

станишник написал :
Новый электрик

В шею этого нового и наймите другого.

станишник написал :
электреки с ЭСО его поимеют

Да нужен он им...
А если серьёзно, то конечно открыто надо бы было пустить провод по фасаду. А лучше всего в ПВХ коробе размером 30х30 или сколько надо. И вид не портит, и можно приделать короб и существующие провода не отсоединяя в него уложить. Другое дело, что штукатурку долбать не хочется, но это один из самых простых выходов. Можно пустить кабель в коробе на счётчик, похоронив в стене СИП, перейдя с СИПа на кабель в симпатишном ящике (боксе) на стене.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

rele_svg написал :
штукатурку долбать не хочется

Как-то не заметил я на третьем фото штукатурки..

станишник написал :

На фасад выключатель нагрузки, от него медью в трубе до счетчика, как уже говорилось в посте #12. Я бы так сделал..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Ф написал :
кабель на дом пустить в железной трубе

А можно в железной трубе в земле?
Кстати, неужели никто не обратил внимание?

станишник написал :
Далее СИП под штукатуркой идет прямо к счетчику.

Разве ж можно провод без общей оболочки под штукатурку класть?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Можно ли кабель в железной трубе??? Парни! Вы чо? Конечно можно!!! Кабель!!! В СССР в железных трубах провода с одной изоляцией лежали десятилетиями и ничто им не было!!! Тем более в железной трубе в земле теплоотвод лучше. Вообще-то, по ПУЭ, необходимый минимум - это кабель, перекрытый кирпичами сверху и снизу.

Дядька Ф написал :
Можно ли кабель в железной трубе??? Парни! Вы чо? Конечно можно!!!

Это че в водопроводной что ли?

rele_svg написал :
Да нужен он им...
А если серьёзно, то конечно открыто надо бы было пустить провод по фасаду. А лучше всего в ПВХ коробе размером 30х30 или сколько надо. И вид не портит, и можно приделать короб и существующие провода не отсоединяя в него уложить. Другое дело, что штукатурку долбать не хочется, но это один из самых простых выходов. Можно пустить кабель в коробе на счётчик, похоронив в стене СИП, перейдя с СИПа на кабель в симпатишном ящике (боксе) на стене.

Видимо так и придеся делать! Спасибо!

ВТБ! написал :
Кто отрезал и по чьему распоряжению?
Вы бы приняли какой-нибудь регламент по этому поводу, согласовали с тех.надзором - и ваш мнительный электрик с лёгкой совестью будет следовать этому "тугаменту".

а хз..он у нас электрик и ревизор в однои лице...
А еще председатель грит, что у нас в уставе общества написано, что если садовод не платит за свет 3 месяца, эл-к в праве оьрезать провода , а подколчение слупить 5000р. И я кобы она (пред-ль) консультировалась в прокуратуре и это все в законе, токо если это будет не штрафом называться, а неустойкой. Ну полный бред, имхо. Или все таки нет? Просветите плиз кто в курсе.

Gleden написал :
Как-то не заметил я на третьем фото штукатурки..

на мансарде все уже под штукатуркой... Метров 5-6, там заставлено и нет возвможности сделать фото, поверьте на слово.

Gleden написал :
На фасад выключатель нагрузки, от него медью в трубе до счетчика, как уже говорилось в посте #12. Я бы так сдела

пардон, не совсем понял... а как им пользоватться? на 5- высоту лезть? или на против щитка, тада любой в мое отсутвие может игратьтся с ним или скомуниздят...

avmal написал :
А можно в железной трубе в земле?

Кстати, неужели никто не обратил внимание?

avmal написал :
Разве ж можно провод без общей оболочки под штукатурку класть?

Ну вы как консультант форума просветите плиз, как можно, а как нельзя.

Уважаемый, неужели Вы не спросили электрика что конкретно нужно сделать что бы он поставил подпись. Просто задайте вопрос.

Электрики меняются каждый сезон! Я уже у одного спрашивал...
Мне нужно сделать правильно, чтоб я мог ткнуть ему в хлебало бумагу, что у меня все ОК и послать его куда подальше, а не исполнять его прихоти. Если он первый раз СИП видит и переходы с СИПа на воздушку, чего он может мне подсказать. Спрашивал! И об этом я написал в первом посте. СИП по фассаду в счетчик. Меня это не устраивает и как выясняется , СИП в счетчик заводить нельзя, необходим переход на медь.

Мне нужно сделать правильно, чтоб я мог ткнуть ему в хлебало бумагу, что у меня все ОК и послать его куда подальше, а не исполнять его прихоти.

Как эта бумага происходит? Ткните ему эту бумажку раз так требуется, вот где собака зарыта найдите кто делает эту бумагу.

Это бумага называется ПЭУ.
Если вам нечего добавить, предлагаю прервать дискуссию. Не будем друг у друга отмимать время...
Спасибо Вам за участие!
Мнения остальных с удовольствием выслушаю.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

leonard написал :
Это че в водопроводной что ли?

Существуют трубы разные. Сантехнические с толщиной стенки от 2 мм и более. А под электромонтаж можно подобрать и 1 мм. Это уж как захочешь. А в практике кабель зарывают в трубу КП (какая попадётся). Лишь бы стыки получше герметизировать.

Вы поймите что у вас не техническая сторона вопроса, а нуменклатурно-бюрократическая. Я бы посоветовал Вам поговорить с электриком по людски но с таким подходом

станишник написал :
чтоб я мог ткнуть ему в хлебало бумагу,

только ставите препятствия себе. Проявите политику и максимальную вежливость, надеюсь Вы понимаете о чем речь. Выбор за Вами естесно, ваше право избрать более изнурительный путь, подпортить себе нервы но зато "трахнуть" электрика.

Дядька Ф написал :
Существуют трубы разные. Сантехнические с толщиной стенки от 2 мм и более. А под электромонтаж можно подобрать и 1 мм. Это уж как захочешь. А в практике кабель зарывают в трубу КП (какая попадётся). Лишь бы стыки получше герметизировать.

Я думаю пихать проводку в стальные трубы без внутреней изоляции стенок, плохая идея. А то что так делали или продолжают делать мало о чем говорит, сейчас другие времена другие мощности. Когда то были провода в тряпичной изоляции а квартиры "сидели" на 5 амперном фьюзе и хватало, сейчас 40 ампер не всегда устраивают.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

leonard написал :
без внутреней изоляции стенок

.......ЭЭЭхх, жаль я ввод в коттедж не сфоткал. Короче, я сделал так. Кабель ВВГ 4 х 16 на столбе подключен к алюминиевым проводам сечением 25 мм2 через орехи. Далее спуск вниз, кабель на высоте 2 м заходит в тяжёлую гофру, уходит в землю, в земле гофра заходит в металлическую трубу, которая лежит на кирпичах и сверху закрыта кирпичами, лежащими поперёк направления. И всё это хозяйство пересыпано песочком. Глубина залегания не менее 70 см. Далее труба закончивается на входе в подвал, через несколько метров заканчивается гофра, и кабельна креплениях идёт по стене в щитовую.

leonard написал :
Вы поймите что у вас не техническая сторона вопроса, а нуменклатурно-бюрократическая. Я бы посоветовал Вам поговорить с электриком по людски но с таким подходом

Я Вас прекрасно понял. Это Вы меня не поняли. Дело именно в техническом аспекте. Какие взятки??? Поменять счетчик у нас стоит 300р. А подключить дом 500р. Это не Москва...
Он за эти 500р готов мне сам пустить их по фассаду и лазить по стремянкам и лестницам. Но я не хочу на фассаде провода.
А вежливо с ним не получается, он упертый как осел.И слушать ничего не хочет. Я с ним в нормальных отношениях. Вместе лазили по орехам пилили чтоб провода не задевали. Я не знаю какие Вам еще аргументы привести...

станишник написал :
я не хочу на фассаде провода

Труба на фасаде Вас устроит?

Или труба внутри дома от ввода до щитка?
Но тогда с боксом на фасаде дома высоко-высоко.

ВТБ! написал :
Труба на фасаде Вас устроит?

Или труба внутри дома от ввода до щитка?
Но тогда с боксом на фасаде дома высоко-высоко.

На фассаде не ходеось бы.
Предпочтительнее внутри при условии, что труба будет под штукатуркой. Если такой вариант возможен...

станишник

Не-а, хотят глазами видеть и руками щупать, что до счётчика отводов нет.
Хотя это легко контролируется техническими средствами - но они застряли в XIX веке...

ВТБ! написал :
Не-а, хотят глазами видеть и руками щупать, что до счётчика отводов нет.

А как же в квартирах - скрытая проводка от стояка к квартирному щитку?

Мое мнение - нужна трубная проводка и ввод в здание согласно ПУЭ

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, между¬этажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделы¬вать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко уда¬ляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обес¬печивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойко¬сти стены (перекрытия).
2.1.59. При прокладке незащищенных проводов на изолирующих опорах провода должны быть дополнительно изолированы (например, изоляционной трубой) в местах проходов через стены или перекрытия. При проходе этих проводов из одного сухого или влажного помеще¬ния в другое сухое или влажное помещение все провода одной линии допускается прокладывать в одной изоляционной трубе.
При проходе проводов из сухого или влажного помещения в сы¬рое. из одного сырого помещения в другое сырое или при выходе про¬водов из помещения наружу каждый провод должен прокладываться в отдельной изоляционной трубе. При выходе из сухого или влажного помещения в сырое или наружу здания соединения проводов должны выполняться в сухом или влажном помещении.

РаботничкиНТ написал :
А как же в квартирах - скрытая проводка от стояка к квартирному щитку?

У меня от этажного щита до наружной стены квартиры проводка скрыта в слое штукатурки, а в квартире проводка к счётчику от сквозного отверстия в стене (замазанного алебастром для герметизации) проложена в пластиковом кабель-канале, так что никаких претензий от энергонадзора нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

станишник написал :
Предпочтительнее внутри при условии, что труба будет под штукатуркой. Если такой вариант возможен...

Допускается замуровывать трубу а в нее вводной кабель, все остальное это выдумки Вашего элетрика. В свое время даже напрямую опуск от столба загоняли в трубу и проганяли вплоть до щита, чтобы не делать скрутку на изоляторах. Все проходило нормально, ни разу и "мяу" никто не сказал. Но трубу всегда гнали вплоть до шита. И все кто бы не принимал - им было по-барабану, можно заменить провод или нет, главное в трубе и все.
Вам надо все таки долбить этого "умного" электрика пунктами "умных" книг. Если не понимает - через правление посылать "в сад" на обучение, с перестраховщиками и "умниками" по другому не получается и жалеть его не надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Допускается замуровывать трубу а в нее вводной кабель,

В том и дело, что трубу, но никак не провод без оболочки и, тем более, в полиэтиленовой изоляции.

Регистрация: 02.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ВТБ! написал :
Провод от ГЗШ (если она есть) или прямо от заземлителя тянуть на шину в ВУ.

А как правильно прокладывать проводник от заземлителя, если ВУ на фасаде, то же по фасаду? ГШЗ можно установить, допустим на фундаменте, в боксе IP56-67?

Wit_V написал :
ГШЗ можно установить, допустим на фундаменте

А подвала нет?
Всё-таки будет не в сугробе и не на солнышке жариться.