Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1269530

Добрый день!
наш электрик меня сегодня просто наповал озадачил - посмотрев мои наброски по разводке, сказал что делать розетки за микроволновкой над духовкой (рис) - это тупость, все время розетки и шнур, в т.ч. менее защищенный от микроволновки, будут под воздействием горячего воздуха от духовки (на задней панели духовки вент.щели расположены вверху нее).
вопрос - по какой схеме все-таки безопаснее пойти?

  1. все-таки сделать позади (может сместив максимально вверх поближе к навесному шкафчику) розетки для вар.пов-ти, духовки и микроволновки
  2. сделать для вар.пов-ти и духовки розетки внизу за ящиком, а для микроволновку убрать и оставить тупо пустое место...
  3. вопреки моему желанию "духовка на уровне глаз=)" сделать ее под вар. поверхностью а розетки за бутылочницей

подскажите, пожалуйста, как лучше!
спасибо!

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

по сути вопрос - розетки обдуваемые духовкой и провода, идущие к ним - живут вместе? или это какая-то страшно пожароопасная ситуация, и электрика не выгонять взашей, а за стол усадить да кофеем с баранками напоить?

Имейте ввиду одну деталь при общении с электриком, у него (электрика) своя логика меньше работы за те же бабки. Снимайте лапшу, это ж надо кабель за микроволновкой греется прям полупроводниковый компонент. Скажите ему что поставите на кабель радиатор охлаждения

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

видимо, ваш электрик устанавливал только самодельные духовки без теплоизоляции. Электродуховка (в отличие от простой газовой плиты) почти не нагревается (греется только стекло).

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо!
вопрос с электриком решен - кофия он не дождется.
и спасибо этому форуму!! а то мой электрик видел только каким-то чудом размножившиеся розетки под варочную и духовку. и только я тут узнала, что все не так просто. сижу, зачитываюсь=))

Если до этого дойдет, то сначала у вас распаяется контроллер духовки, а уже потом начнут плавиться провода и розетки за ней.
Только много раньше к вам приедет дюжина пожарных машин.