Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#1269781

Доброго времени суток! Хочу поделиться мыслями о доставке материалов и борзоте водил.
Сегодня нужно было купить 15 мешков цемента. Утром сел за руль и поехал по близлежащим строительным базам около садоводства. Стоимость мешка цемента (М-400) в принципе не удивила - 210-220 рублей. Удивили ценники на доставку. Первая база была в 15 км от меня, похорошей дороге и без пробок - 1500 рублей за газель. Вторая база - 25 км - 2000 рублей. Причем водилы - ака ушлые дядечки в "варенках" из 80-х, даже не торгуются. В итоге я доехал до города (50 км) и купил цемент в одном из крупных строймаркетов (называть не буду, дабы не сочли за рекламу) по 190 рублей, доставка 1250 + 300 рублей за разгрузку.
Собственно ради чего этот пост? А ради того, чтобы нормальные дачники-садоводы не "кормили" этих дармоедов водил с их "крышами" и т.д., которые в конец оборзели. 100 рублей за километр - много. Эти люди за зря проживают на планете Земля и потребляют ее ресурсы. Нам трутни не нужны!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Hawk-IT написал :
купил цемент в одном из крупных строймаркетов (называть не буду, дабы не сочли за рекламу) по 190 рублей, доставка 1250 + 300 рублей за разгрузку

Судя по расценкам - "Петрович". Не люблю у них цемент покупать - вечно несвежий попадается. Но доставка и разгрузка у них на высоте, надо признать.
Что касается областных баз, там доставка реально дорогая, давно заметил. Цены на материалы, естественно, выше. Получается заметно дешевле везти из города за 60-70 км, чем с ближайшей базы за 10-15.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вышеявленные господа вступив в сговор инсценировали спектакль с скрытой и ненавязчивой рекламой торгового предприятия! Упомянутое предприятие не обладает никакими преимуществами перед другими! Как не стыдно морочить голову дачникам садоводам?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Уж чего-чего, а "Петрович" ни в жизнь не стал бы рекламировать. С качеством и ценами там зачастую проблемы. Меня, например, просто бесят их цены на арматуру. Чуть ли не вдвое выше среднегородских. Но расценки на доставку и разгрузку - вполне божеские.
Касательно местных "других предприятий", то многие из них ломят цены за доставку не по-детски, что у многих вызывает естественное возмущение. И речь велась о том, что даже при небольших объемах материалы дешевле везти из города.
В сговор пока ни с кем вступить не успел, хотя готов рассмотреть предложения.

Ну зачем же так грубо. Я как раз "водила с Газели" и могу прокомментировать ситуацию.

Просто люди сидят "на тёплом месте" и вправе назначать такие цены, какие им вздумается, раз есть такие цены, значит есть на них спрос. У нас свободная конкуренция. У меня вот нет такого места, поэтому вынужден ездить по "1250 + 300 рублей за разгрузку", а если бы было, то я бы тоже постарался этим воспользоваться. Вас же никто не заставляет ехать именно по этой цене, откройте газету, закажите Газель, приедте на ней на базу, какие проблемы то ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Грубо, это я так понимаю, высказывание Hawk-IT про кормежку дармоедов. Что есть спрос - согласен. Вопрос - почему он есть. Может быть, лень лишний раз позвонить и заказать все по телефону, проще потратиь время и деньги , приехать в ближайший магазин, купить все процентов на 20-50 дороже и договориться о доставке втридорого? Наш родной свободный рынок... Не вижу логики, это и давит на психику.
П.С. Достало заказывать КАМАЗы песка карьера за 90 км, потому что с ближайшего карьера (6 км) он выходит на 1800 р. дороже. Бред, ИМХО.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

"Вас же никто не заставляет ехать именно по этой цене, откройте газету, закажите Газель, приедте на ней на базу, какие проблемы то ?"

Да проблем в принципе нет. Просто вряд ли получится найти газель по газете дешевле. Т.к. в этом случае человеку нужно приехать на базу, ждать загрузку, потом со мной, потом обратно - он тратит кучу времени и бензина, а стало быть это либо дороже, либо ему в убыток. А мне не удобно тем, что нужно сидеть, читать газеты, кому-то звонить, договариваться и т.д. Потом может что-то не "срастись" сломаться машина и т.д. А тут - приехал, купил.. и через 3 часа все это у тебя на участке. А "головняк" уже не моя проблема. Там сами разберуться как доставить. Что касается "морочить голову дачникам" - я сам дачник, и обрисовал ситуацию как есть, с реальными ценниками на тот момент. Ничего из головы не придумано.

Ситуация с ценниками на доставку мне тоже не ясна "раз спрос есть - то это кому-нить нужно"... а вот кому нужно?. Хотя подозрение такое, что просто "разводят" несведующих людей.

В любом сулчае "назначенная цена" в 100 рублей за КМ - экономически не обоснована никак. Это чистой воды желание не работать, а получать бабло нахаляву. Бензина на километр уйдет дай Бог на 5-7 рублей. Амортизация машины - ну пусть 10. Остальные 85 рублей - это за мастерство водителя? Проехать 3 минуты за рулем - это стоит 85 р?? Извините, но у нас люди с высшим образованием не получают по 85 р за три минуты, а тут облата на равне с владельцами частных банков. ))))

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

и еще (я конечно сам не агитирую за то, что бы платиь государству налоги, которые потом разворуют), но так как все-таки их сам честно плачу, то подниму и тот вопрос, что эти частники и налогов никаких не платят. Более того (относится к большегрузникам) еще и дорогу "разбивают" а нам потом подвеску за свой счет чинить.
У нас тут песок возят, так после камаза этого дорога продавленная "встает"... 20 тонн катится. В Европе за такие перевозки перевозчики отдельные деньги платят. А у нас все "раздолбают", никто не за что не платит, остатки разворуют, а потом ездим по ямам.

Hawk-IT написал :
Просто вряд ли получится найти газель по газете дешевле.

Ошибайтесь Средняя цена, 300 руб час, минималка 3 часа + час подача, это 1200 руб. За городом + 10 руб. за км, в оба конца. Если надо, обращайтесь За 3 часа вполне можно успеть купить и отвезти стройматериалы

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

abс написал :
За городом + 10 руб. за км, в оба конца

а где начинается "загород" ??? по петергофскому шоссе?? )))

mazai999 написал :
а где начинается "загород" ??? по петергофскому шоссе?? )))

За КАДом Так то в минималку входит 50 км пробега, если получается больше, то оплачивается плюсом. За городом, пробег считается в оба конца. Ну, или берётся двойная подача, возможны варианты На самом деле, единого способа расчётов пригорода до сих пор нет, все считают, как удобно, или как привыкли, результат, примерно, один и тот же. Можно и на фиксированную сумму договорится, всё зависит от ситуации.