Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1269797

Помогите советом из чего и как можно изготовить идеально круглый шар даметром 300-400 мм. Пробовал из сигментов, правельной формы не получилось, очень трудоемкая работа. Сварочные швы тяжело скрыть. Выдовить полу сферы такого диаметра в домашних условиях не мыслемо. В нутри шар должен быть полым (пустым) и не сильно тяжолым. Помогите кто чем может. Зарание блогадорю.

надуть воздушный шарик подходящего размера
обклеить стеклотканью с эпоксидкой
на след день доработать напильником

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Зимой, после небольшого снегопада идете в детсад и экспроприируете за сникерс, оклеиваете папье машой.... снег вытаиваете через дырочку.
Если не укажете для чего он нужен, в каких количествах и с какой точностью в размерах, то вам щас насоветуют....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Валериан написал :
изготовить идеально круглый шар даметром 300-400 мм.

ничего идеального в природе не существует и изготовить его соответственно нельзя,
так с каким отклонением от идеальной сферы планируете получить изделие ?

Kolegg написал :
вам щас насоветуют....

Непременно-с! )))
Можно, например, спереть ядро у Царь-пушки в Кремле. Там их несколько, глядишь - не заметят.
Можно глобус школьный в дело пустить, или шар из дискотеки.
Можно...
И всё-таки: а зачем он нужен? Степень точности, прочность?

Стырить с новогодней ёлки на улице. Опасное и рискованное дело.
А вот глобус- вполне реальный вариант- в качестве основы для изготовления шара из стеклопластика. Кстати, глобус может и не пострадать, если шар будет не цельный.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Да, глобус рулит.
если топикстартеру нужен металлический, то можно осадить на его поверхности железо или медь...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Раньше светильники из ниток так делали: берётся баскетбольная камера, накачивается, и на неё сверху наматываются нитки на клею, после высыхания камеру сдуть и вытащить, отверстие использовалось для монтажа лампочки. похожим принципом можно и Вашу проблему решить попробовать Сейчас в магазинах игрушек дофига надувных мячей разного калибра, что-нибудь подберёте.
Вариант 2 - берётся воск(парафин), из него точится шар (нужен токарь или конструкторская мысль) затем восковой шар покрывается графитом, к графиту электрод и его в аквариум с купоросом и медным электродом-донором, какую полярность куда сейчас не скажу в общем надо гальванически осадить нужный слой меди, потом сверлится отверстие и через него выплавляется воск
А вообще для чего шар то?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В ракетостроении такие шары применяються. Думаю как ёмкости для топлива.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Что мудрить?
Детский пластиковый или резиновый мячик покрасить в нужный цвет.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Старые круглые светильники уже нигде не висят?

Сам я по специальности токарь с большой практикой, по не обходимости жизни пришлось переучиться на сварщика. Имею свое ИП ( индивидуальный предпрениматель). Дома имею все необходимое для работы: токарный и сверильный станки, сварку и так по мелочам. А шар мне нужен металический, из метала толшеной 2 - 3 мм. Может кто обротил внимание на мусульманские захоронения у некоторых оградки из метала, а у других построена из керпича на подобие мавзолея и на самом верху купола шпиль из шара и полумесяца, вот такой шар мне и нужен.А количество по мере поступления клиента, вот вам и тема. А ядро от Царь пушки не потходит, слишком много могут дать за него, из попемаше тоже не потходит, у нас часто дуют ветра. Спосибо за ваши ответы.

Валериан написал :
А ядро от Царь пушки не потходит, слишком много могут дать за него, из попемаше тоже не потходит, у нас часто дуют ветра.

Попробуйте выклеить из стеклоткани.

Регистрация: 04.04.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 31

Самый реальный вариант все-таки обклеить какой-либо шар стеклотканью.
Идете в автомагазин где торгуют красками, шпаклей и другими расходниками. Покупаете стекломат плотностью 300 и полиэфирную смолу, скорее всего будет фирмы Novol. Стекломат для шара лучше, чем стеклохолст, поймете когда будете клеить. Полиэфирка быстро встает при температруре выше 20 гр Ц. и отлично обрабатывается. Заранее предусмотрите металическое крепление, наример-флянец. Болванку, которую будете оклеивать можно внутри забыть. Я бы взял подходящий мяч. За день у вас будет готовый шар из стекломатериала, прочный, легкий, просто обрабатываемый. В тех же магазинах можно купить шпаклевку в маленькой фасовке.

Если есть сварка, то видимо каркас нужно варить из проволки. Берете болванку и делаете обвариваете её меридианми и параллелями. Чем закрывать сектора, чтобы шар получился идеальный я не знаю.

Из области фантастики: станок с ЧПУ, типа обрабатывающий центр, с координатной системой управления

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Валериан написал :
А шар мне нужен металический, из метала толшеной 2 - 3 мм.

из более менее реальных способов - гальванопластика , прессование двух полусфер и сварка встык.
но для обоих случаев нужно оборудование и недешовое .
так что самый реальный как уже писали выше - стеклопластик.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

guron написал :
Вариант 2 - берётся воск(парафин), из него точится шар (нужен токарь или конструкторская мысль) затем восковой шар покрывается графитом, к графиту электрод и его в аквариум с купоросом и медным электродом-донором, какую полярность куда сейчас не скажу в общем надо гальванически осадить нужный слой меди, потом сверлится отверстие и через него выплавляется воск

Это реальный способ, причем не очень трудозатратный, внутренняя поверхность получается зеркально гладкой, внешняя достаточно ровной(если с током сильно не переборщить) с качеством поверхности как шлифовка.
Электродов нужно несколько, вокруг шара, лучше проволочный каркас-электрод

Разрезать глобус на две половинки и использовать его в качестве литейной формы. Шар отливать из железобетона с добавками типа С-З , чтобы он прибрел голубой цвет и блестящую поверхность.

Kolegg написал :
Это реальный способ,

Вряд ли с первого раза нормально получится.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
Шар отливать из железобетона

+10
дешево и сердито!

Уважаемые мыслители: из железо битона конечно дешево и сердито, но как его можно установить на купол который выложен в пол кирпича, купол ведь завалется.

Можно попробовать осадить на форму (тот же глобус) медь методом и в дальнейшем её покрыть, например, никелем, хромом или просто покрасить.

Нет, гальванопластика очень дорого по расходу электричества.
А вот если сделать изложницы из бетона , и в них лить всю готовую форму, например из эпоксидки со стеклотканью половинками?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
Нет, гальванопластика очень дорого по расходу электричества.

расход электричества не так страшен а вот гемор с приготовлением, хранинием электролита , подбором режима , темературы , изготовление ванны, источника питания .
ПС можно внутрь железобетонного шара заложить пенопластовый оставить на стенки сантиметра 3 -5 должно хватить имхо.

Бетон+вращение,получится полый внутри по массе подходящий. Только детали продумать надо.

Бетон- блестящая идея.
Знаю случаи, когда на день рождения одному специалисту по бетону медаль отлили на шею, с рисунками и надписями, было очень прилично. Килограмма на полтора медалька получилась.
Но требует бетон глубоких познаний. И тяжелый. И хрупкий. При вращении на "экваторе" будет толстый слой, на "полюсах" -тонкий. Идея с легким наполнителем хорошая. Сделать аккуратное армирование и стенки толщиной хотя бы 30 мм - задача очень серьезная.

И потом, надо-то ведь НЕ ШАР.
А надо:
-шар, который имеет крепление в нижней части (тот же фланец),
-имеет крепление в верхней части для полумесяца.
Логично предположить, что это некая вертикальная ось (металлическая труба, примерно на 2"), к которой с одной стороны (снизу) приварен фланец, а сверху- фланец для крепления полумесяца или крепление подходящей конструкции.
Шар носит ислючительно декоративную функцию. Поэтому сделать шар из стеклопластика на мяче или глобусе, вырезать в "полюсах" отверстия подходящего диаметра, чтобы только центральная труба прошла, жестко закрепить шар на трубе- горизонтальными шпильками, например, с плоскими глухими гайками, затем наложить еще слой стеклоткани с эпоксидкой, чтобы скрыть гайки и закрыть отверстия в "полюсах". Всю кострукцию шлифануть, зашпаклевать и покрасить автомобильной эмалью. Можно подобрать цвет красивее золотого.
Завести моду на стразы. Делать шары голубыми или синими с желтыми звездами.
Кстати, полумесяц можно делать по такой же технологии, чтобы он был не плоский, а объемный, как рогалик. И фланец ему вставить тоже. Будет не монтаж, а сплошное удовольствие.

Единственная проблема- шар может оказаться полупрозрачным и в проходящем свете получится крест... Чтобы не обидеть чувства верующих, можно: шар покрасить изнутри черной краской, ставить шпильки под произвольным углом...
Можно вообще собирать шар из двух половинок, а к центральной трубе приварить вертикально четыре полукруга из листового металла- как распорки (вторая картинка). Затем монтируем полушария (они вообще жестко встанут- никакой ветер их не своротит) и заклеиваем шов эпоксидкой снаружи, чтобы получился ровный шар. Проблемы с просвечиванием не возникает. Не нравится четыре распорки (крест)- делайте три под 120°.
В результате будет жесткая и легкая конструкция, которую просто устанавливать. И ржаветь (кроме трубы) там нечему. Для особо ценных покойников трубу можно делать из нержавейки.
Тааакой бизнес попрёт...

полусферы лучше прессовать
в отсутствие гиперпресса используйте взрывчатку сверху листа метала, под ним трафарет;
спутниковые тарелки именно так и делали
если это дело поместить в трубу взрывчатки потребуется совсем немного; согласуйте операции с МЧС

А из чего делать матрицу?

Предлагаю вариант. На сталелитейном заводе слить расплавленный металл в форму (может, даже сферическую).
Сунуть туда трубу металлическую, и компрессором (вряд ли лёгкими надуете) нагнетать воздух.
Раз Вы токарь, то после остывания сможете обточить деталь до нужного размера.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2brukk Фантазер.
А как контролировать размер полости? и думаете что воздух не поднимется на поверхность,а если булькнет? вы видели когда нибудь расплавленный чугун?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Делаются такие детали из гипса или алебастра. Сравнительно легкие, любой формы и легко обрабатывать. Можно придать любой цвет.