Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97853

Добрый день!
У меня несколько вопросов:
1)На кухне делают полную замену проводки, от кабеля ВВГ 3х2,5 шлейфом подключили 5 розеток на одной стене (вытяжка, эл. чайник и три свободные под соковыживамки и проч.). Плюс к этому сам провод имеет 2 соединения клеммами Ваго. Не слишком ли много разрывов?
2) Под электродуховку сделана отдельная линия кабелем ВВГ 3х2,5, который видимо придётся разорвать (иначе протянуть по штатному каналу ну очень тяжело будет) и соединить с помощью тех же Ваго. Так можно или всё же лучше попотеть и проложить цельный провод?
3) Когда затаскивали кабеля через канал в потолке, забыли учесть, что нужен ещё один провод для света (теперь его затянуть не получается, в канале лежат два ВВГ), теперь предлагают использовать в качестве рабочего нуля освещения рабочий нуль розеток. Так можно, или будут проблемы с УЗО из-за разности токов в фазе и нуле розеток: планировалось ставить его только на розетки, а теперь видимо придётся общеее УЗО на свет и розетки?

Круто, столько всего наворотили и все с нарушениями.Мой Вам совет:

  1. Гоните этих раздолбаев в шею потому, что их уже не научить элементарным вещам.
    2.Поищите в форуме, недавнию тему
  2. Посчитайте минимально необходимое сечение кабеля (можно вот по этой ссылке ). Ориентировочно должно выйти 3*4 по меди.
    Спасибо за внимание.

эл. любитель написал :

  1. Посчитайте минимально необходимое сечение кабеля (можно вот по этой ссылке ). Ориентировочно должно выйти 3*4 по меди.

на чайник?! гы

серж (Чебоксары) написал :
Добрый день!
У меня несколько вопросов:

1) Слишком много. Что делать - отсюда не видно.
2) Можно разорвать.
3) Проблемы будут не только с УЗО. Освещение и розетки разделять по всем проводникам.

Tony_K написал :
на чайник?! гы

вопрос про полную замену проводки соответственно и ответ по полной замене, и при чем тут чайник? А хотя может быть и при деле?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

эл. любитель написал :
вопрос про полную замену проводки соответственно и ответ по полной замене

Там закладывают две линии по 2.5квадрата - для духовки ИМХО вполне достаточно, для чайника тоже. Про плиту не написано ничего - может она газовая?

эл. любитель написал :
вопрос про полную замену проводки соответственно и ответ по полной замене, и при чем тут чайник? А хотя может быть и при деле?

вопрос не про полную замену, а про то что делать спроводкой после полной замены

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Slawa написал :
3) Проблемы будут не только с УЗО. Освещение и розетки разделять по всем проводникам.

Я вот вовсем не уверен. Вернее даже уверен в обратном.
УЗО у него, как я понимаю, не на группе розеток или освещении, а одно на всю квартиру.
Так что никакой разности тока по фазе и нулю не будет и как выход из трудного положения такой вариант сойдет.

Насчет цепочки из клеммников WAGO. Если это те маленькие, которые для замуровывания предназначены, то у них вроде как максимальный ток 30А.
А сколько берет чайник с духовкой? Где-то так же. А если еще микроволновку включит, то неровен час сгорит этот клеммник. А уж греться все это хозяйство будет однозначно.
Вобщем, на духовку я бы отдельную линию все же кинул.

Radj написал :
Я вот вовсем не уверен. Вернее даже уверен в обратном.
УЗО у него, как я понимаю, не на группе розеток или освещении, а одно на всю квартиру.
Так что никакой разности тока по фазе и нулю не будет и как выход из трудного положения такой вариант сойдет.

Вообще, это требование ПУЭ (разделение света и силы) и я рекомендую его соблюдать. Оно того стоит.

Radj написал :
Насчет цепочки из клеммников WAGO. Если это те маленькие, которые для замуровывания предназначены, то у них вроде как максимальный ток 30А. А сколько берет чайник с духовкой? Где-то так же. А если еще микроволновку включит, то неровен час сгорит этот клеммник. А уж греться все это хозяйство будет однозначно. Вобщем, на духовку я бы отдельную линию все же кинул.

Тогда уж каждую розетку - отдельной линией (кстати, так сделать просят чаще, чем можно подумать).
"Если ручку молотка обмотать изолентой, то он прослужит вместо обычный 114 лет целых 126!".

Slawa написал :
требование ПУЭ

Там же запрет на совмещение проводников разных групп.

Slawa написал :
каждую розетку - отдельной линией (кстати, так сделать просят чаще, чем можно подумать)

Нас - "технических параноиков" - много.

ВТБ! написал :
Нас - "технических параноиков" - много.

Это не паранойя, ответственно заявляю. Паранойя - это когда требуют также (каждому выключателю соответствует своя линия и автомат) свет делать!

Slawa написал :
каждому выключателю соответствует своя линия и автомат

Ой, я точно параноик! (Но те выключатели трёхклавишные и возле щитка).

В доме газ, поэтому варочная поверхность будет газовая. Духовка потребляет около 2,3 кВт, это около 10А сейчас под неё сделана отдельная линия, чайник 2,2 кВт, это 10 А, плюс микроволновка (без гриля) 1,1 кВт, т.е. ещё грубо 6 А всего 16 А. клемник Ваго рассчитан на 24А, так написано на коробке. Так на линии розеток будет максимум 16 А. почему так нельзя то и провод нужен 4 кв.?
А схема сейчас такая (немного изменили разводку). от квартирного щитка отходит линия 3х2,5 ВВГ на духовку. И ещё линия на розетки проводом 3х2,5 ВВГ приходит в кухню, далее в распредкоробке при помощи Ваго она делится на правую (ВВГ 3х2,5) и левую сторону (ВВГ 3х2,5). Влево стоит блок из 3-розеток легранд соединённых парралельно, к ним будет подключены ЖК ТВ и радио. Вправо, через канал в потолке попадают в распредкоробку. где при помощи тех же Ваго сделан отвод на освещение шкафчиков. Далее провод вновь попадает в распердкоробку где при помощи Ваго сделаны отводы на блок из 3 розеток Легранд, (к ним планируется подключать чайник, и периодически соковыжималку, комбайн и т.п.) и отвод на розетку для вытяжки. Беспокоит то, что в блоке розетки стоят по отдельности (т.е. там много соединений под винт) и то что в этой линии много разрывов провода с Ваго (хотя по нагрузке (по току) всё проходит), но с другой стороны тянуть к каждой розетке свою линию не получится, т.к. в штатных каналах места уже нет, а штробы в панелях делали только вертикальные. Пока всё дело не заштукатурено, может стоит розетку под чайник перебросить на линию духовки (тем более что духовкой пользуются раз-два в год)?
А со светом следующая ситуация не хватает нуля. новый провод затянуть в канал потолка уже не получается (там два ВВГ лежат и фаза для света).

серж (Чебоксары) написал :
(там два ВВГ лежат и фаза для света).

не совсем ясно, что значит фаза для света? Это просто один провод или как? И уважаемые Serg и Tony_K, здесь конечно не форум по правописанию, но я говорил ориентировочно 3*4.

эл. любитель написал :
Ориентировочно должно выйти 3*4 по меди

, хотя впрочем по расчетам Сержа так и выходит. И может кто подскажет как ВТБ такие прикольные желтые улыбочки вставляет?

эл. любитель написал :
прикольные желтые улыбочки

так я и не понял, сколько разрывов можно делать в магистральном проводе при помощи Ваго.
И как тогда ставить четыре розетки Легранд под одну рамку, неужели к каждой делать ответвление от коробки?
И почему 3х4, ведь суммарное потребление самых мощных приборов где-то 26 А, да и то вероятность того что все они будут работать одновременно мала?
Так стоит ли розетку под чайник перербросить на линию духовки?
А в старом блоке на туалет-коридор-ванная изначально так и сделано было и свет и розетка запитано от одной пары алюминия 2х2,5. И 25 лет проработало: провода вытаскивали, а они как новенькие....
подскажите пожалуйста, а то в выходные будут штукатурить...

серж (Чебоксары) написал :
И как тогда ставить четыре розетки Легранд под одну рамку

Для одной из средних розеток ставите глубокий "стакан", туда заводите кабель.
Берёте три клеммы на 5-6 контактов и на них делите каждый проводник группы на 4. Всё.

А можно просто соединить одну розетку с другой и т.д. Там даже контакты под два провода сделаны?

Е -мое,ну что за народ такой упрямый!
Цитирую:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
пункт 8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит требованиям по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников перемычек должны соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при этом суммарная нагрузка по току не должна более чем в два раза превосходить значение номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника. Совместное питание по магистральной схеме электроприемников холодильного и технологического оборудования не допускается.
А можно просто удлинитель алюминиевой "лапшой" от щитка пробросить и тоже все работать будет:rolleyes:

Я так понимаю что можно. Спасибо.

Всегда пожалуйста, будте любезны.

серж (Чебоксары) написал :
можно

С оговорками. Прежде всего "РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления".

эл. любитель написал :
Е -мое,ну что за народ такой упрямый!
пункт 8.3

"Если нельзя, но очень хочется, то можно".
Пусть лепят. ЭнергоНадзора на них нет.