Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#1270245

я понимаю, что уже набил оскомину вопрос о "подключении дачного домика к 3х фазной сети"..=) но тем не менее спрошу..

Дано. 15Кв мощности. От столба СИП 4*25 3 фазы+N к рубильнику 100А. N подключен к болту на корпусе рубильника. ( переходим на медь 10мм2).

Далее щит в котором 3х полюсный автомат С32А, потом Счетчик 3х фазный прямого включения на 100 А, далее УЗО S 300mA(противопожарное) 3 фазы... и потом прочие автоматы.

Вопрос - Нужно уравнивать потенциалы PE и N и подключать забитый лом в землю на 2 м к рубильнику (N), а далее развести на PE и N... или сразу от вводного N раскидать на PE и N.

еще... нужно ли N сначала подключить на гребенку после вводного автомата, а потом на счетчик и на узо? или все последовательно - автомат, счетчик, узо?

на данный момент все установлено в вагончике ( щит внутри ГРщ, ВРУ снаружи) потом будет перенесено в хоз постройку...

сразу еще вопрос задам... между 2мя постройками хоз блок и дом - примерно 30 м - какой кабель заложить? желательно марку(алюминий и медь). общее подключение 3 фазы 15 квт. т.е. 5кв нажилу...
и как подключается в щитке ввод в другое здание - через автомат? или разъемы?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Н-да, интересный подход у Вашего Энергонадзора...

deep написал :
забитый лом в землю

За такое, с позволения сказать, так называемое заземление, яйца надо отрывать. Тому, кто его сделал. Причём, по самую шею.
А на 3 фазы заземление вынь да положь. При данной мощности не более 30 Ом.
Нейтраль ДО ПЕРВОГО КОММУТАЦИОННОГО ПРИБОРА прямо на вводе с ВЛ заземлить, а РЕ начать из этой точки.

deep написал :
все последовательно - автомат, счетчик, узо?

Именно так. Нейтраль должна проходить сквозь счётчик. А если Вы обьедините нейтраль до УЗО и после УЗО - посмотрю, как Вы сможете его включить...

deep написал :
и как подключается в щитке ввод в другое здание

В смысле, отходящая линия на другое здание? автомат вынь да положь, а после него хоть напрямую к автомату и шинам кабель, хоть через клеммные колодки, а потом можно и 3х или 5-жильный разьём поставить...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

deep написал :
я понимаю, что уже набил оскомину вопрос о "подключении дачного домика к 3х фазной сети"..=) но тем не менее спрошу..

Почитайте мою тему:

Схема в посте №29.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Одинец написал :
Н-да, интересный подход у Вашего Энергонадзора...

мне подключили 3 фазы без проекта. проект пока на согласовании =) счетчик не опломбирован =) энергонадзор в этой деревне не появлялся уже давно =)) но шутить с этим не собираюсь после монтажа щитка все документы и договор будут готовы и вызову мастера...
глухая деревня =))

спасибо. дальше все ясно. не знал какую схему выбрать...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Мирный

Да. я читал... это более другая схема чем предложил Одинец. он говорит на щитке заземлить N и получить PEN, а у тебя PE напрямую к электроприборам.... вот я и спросил -нужно ли уравнивать ВЛ N c PE собственного изготовления ( сделаю 3 штыря тругольником и кабель 10мм2 медь)

deep

Если делать TN-C-S, тогда разделение PEN следует произвести на шине PE во вводном устройстве.
А функцию ВУ у Вас выполняет рубильник.
Если не будет отдельной ГЗШ, то и проводники СУП и проводник от заземлителя тоже придётся тянуть туда же.

Если ТТ - дело другое.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Раз три фазы - нефиг извращаться со схемой ТТ. Нейтраль ЗАЗЕМЛЯЕТСЯ на вводе, не понял, какое тут уравнивание?

Одинец написал :
какое тут уравнивание?

Мало ли, вдруг в домик металлические трубопроводы заведены? Или фундамент из ж/б.

Одинец написал :
Нейтраль должна проходить сквозь счётчик.

Для трёхфазных счётчиков не всегда обязательно.
У некоторых в схеме подключения указан отвод от нейтрали.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Водопровод (даже локальный)... Согласен. Проще сделать ГЗШ. И от неё медным проводом с хорошим запасом сверх требований на заземлитель. И заземлитель - не лом и 5 пачек соли.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
У некоторых в схеме подключения указан отвод от нейтрали.

У нас такие счётчики НЕ ПРИНИМАЮТ. Типа - кто мешает отсоединить нейтраль? То, что он способен считать и без нейтрали (причём прибавляя), мало кого колышет.
А вообще такие счётчики первоначально шли для применения с ТТ (или ТН) через ИКК, а не для прямого включения

2deep
Это переведенный на русский, скриншот из украинского (переведенного буржуйского) нормативного документа по молниезащите.
Каритнка в нём понравилась, информативная.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2deep См. , в частности, посты:

А в теме в посте имеется ссылка на неплохую тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Kamikaze
спасибо. я это уже прочитал и проштудировал. очень большой труд - насобирать все в одном месте. просто хотелось бы уверенности. но я понял, что ноль со столба нужно заземлилить на 3 арматуры проваренных. и от этой точки вести 5 проводов в щит....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Арматура - это по-нищенски. Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина. Или уж арматурин раза в 3 побольше.

Одинец написал :
Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина. Или уж арматурин раза в 3 побольше.

Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Smily написал :
Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

На Украине - может быть. Не знаю, спорить не буду. В России ПУЭ 7го издания пока никто не отменял. Там указаны минимально допустимые толщины для чёрного и оцинкованного металла - разные.

Одинец написал :
На Украине - может быть. Не знаю, спорить не буду. В России ПУЭ 7го издания пока никто не отменял.

Тут дело не только в ПУЭ.... ПУЭ у нас почти такое-же.
Есть нормы по молниезащите (а там тоже про заземление сказанно), кстати и наши и РФ слизанны с буржуйских, и ешё какие-то нормы....
Товарищ занимается молниезащитой (молниеприёмники, штыри и.т.д) так вот:

  • на семинаре Обо-беттерман возмущались, что оцинковка! запрещена, и надо "закапывать" только нержавейку или омеднёнку
  • к нему приходит уже 3-й клиент с "огромными" глазами и покупает наборы омеднённых штырей, мотивируя это вышеупомянутым запретом (точный пункт никто не помнит).
    Причём, это требование к нам пришло именно из РФ (сначала приняли новые нормативы в РФ, потом у нас), а в РФ эти нормы очень хорошо проталкивали поляки - они много омеднёнки делают.
    Но, как уже выше писал, точных пунктов не скажу, это слухи... но очень навязчивые.
    Заземление мы делаем по проектам, что напишут, то и закопаем.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да есть уголок... закопаем углок. делов то =) у меня просто временное сооружение- вагончик. может и место заземления нужно переносить нужно будет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина.

Smily написал :
Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

Kamikaze написал :
Технический циркуляр №11/2006 от 16.10.2006 "О заземляющих электродах и заземляющих проводниках" ужесточает требования к минимальным сечениям электродов из черной стали, по сравнению с указанными в ПУЭ, и расширяет номенклатуру электродов - приводятся сечения электродов из меди, нержавеющей стали, а также с различными покрытиями.

Минимальная толщина полки - теперь 5мм. Увеличены и минимальные диаметры круглых электродов. См. "Нормативные документы..."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.