Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#97868

Дерево - бруски шириной 50мм, подпирают с боков дверные коробки.
Дверные наличники будут, но все не закроют. Будут там висеть обои, но надо подровнять.
Вопрос - допустимо ли использовать стандартную гипсовую шпатлевку или не будет держаться? Стандартная акриловая грунтовка при этом подойдет? Либо только масляно-клеевая шпатлевка с грунтом - олифой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Совпадение... Но именно седня сужаю метровые проемы в бетонных стенах толщиной 16см (со штукатуркой 17см) с помощью сухих сосновых досок сечением 5х16см с каждой стороны (будет проем 89см). Но! Доски оборачиваю перед прикручиванием к бетону штукатурной сеткой 10х10мм. А потом поверх пройдусь розовым Кнауф-Бетоконтакт. А уж после - штукатурить обычным Ротбандом или Пуфасом

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Prok12
Спасибо за Ваше мнение. Сетка - по-моему, вариант.
А насчет Вашего бруса - совет, если, конечно, для себя делаете: не пожалейте шурупов для крепления бруса к стене, плюс крутите в шахматном порядке. Не знаю, что у Вас за брус, но мой недешевый, сушеный (видимо накололи здесь меня), буквально за пару недель нехило повело, пришлось понакрутить шурупов, как указано выше, и по новой выставлять дверную коробку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А по скольку шурупов лепите? Я на вертикали 2.1м ставлю по 5 горизонтальных пар (на расстоянии 10см) шурупов с шагом около 35см. Шурупы 100мм в дюбеля 8мм. Выглядят убедительно. Доски покупал прямо около камеры, где их сушат (фотка). А как Вы увидели, что повело? Я собираюсь навешивать двери не раньше чем через месяц...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В таком случае не беспокойтесь. Я поначалу всего на 4 шурупа на одной вертикали посадил - видимо, по неопытности.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А насчет как повело - дверь перестала идеально закрываться, я взглянул внимательно - между стеной и брусом появились щели под 2 мм. Снял дверную коробку - увидел, что брус перекосило винтом - сверху один край на 2 мм, снизу другой отошел от стены. Исправилось легко - правда я со страха по 16 шурупов забабахал, однако, полагаю, что Ваших 10 вполне хватит для надежной фиксации.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если там будут обои и просто подровнять, т.е. дырки и щели небольшие - то сетка-штукатурка слишком большая морока. Проще - акриловый герметик. Правда, это может выйти дороже. А может и нет. Но проще и быстрее - факт.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 solo
Деньги - не вопрос. Там материала-то потребуется одно кило. Вопрос - акриловый герметик сам на дерево садил? Держит? Я то просто не знаю. Масляно-клеевая шпатлевка - держит неважно (делано на совесть, тут не придраться), алкидная - дает большую усадку и трещины. Вот и спросил, может обычная гипсовая (из доступных в Новосибирске предпочитаю Профит - белее, ложится ровнее, не пузырится в отличие от Диолы) лечь на сетку и держаться? Вопрос важный - дверь рядом, открывается, закрывается, стукает. Так что прочность необходима.

2Mals
Если в этом месте не предполагается, что кто-то будет прикладвать там физические нагрузки, то я вы просто залил бы монтажной пены поверх брусов. Потом, когда пена застынет, срезал бы ножом излишки пены вровень со стеной. Тогда обои будут опираться на пену. Если в этом месте никто не будет тыкать пальцами, то все будет норматьно.
Я так уже делал, но только не по бокам, а вверху двери.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

На используемом мною герметике было написано про дерево и бетон. У меня как раз было дерево и щель между деревом и бетоном (тоже дверь). Потом все заклеилось обоями. Про гипсовую меня тоже сомнения одолевали - на ней ничего про дерево не написано было.

Кстати, из доступных в новосибирске я предпочитаю Геркулес (шпаклевки, разумеется, а не герметик).

Пена - тоже вариант, но только если там нужен толстый слой. А если только выровнять, а толщину наращивать не нужно, то зачем пена?

Замешивайте гипсовую шпаклёвку на ПВА - если крепление бруса будет жёсткое, он небудет шататься на своём месте, никуда такая шпаклёвка с дерева не денется.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Alex21
А вот за это спасибо. ПВА, по-моему, это идея.