Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692901

yakomiru написал :
убедили на 10 см......

5см- тепла не держит ВООБЩЕ! Даже не сомневайтесь. Можете сразу выбросить деньги на помойку- эффект одинаковый.
10см- это только для начала, хоть что-то почувствовать...

У Меня дом в деревни.Рязанская обл.Дому лет 50 минимум, бревна как (трубы 80-ые).Снаружи отштукатурен и обложен кирпичом,без утеплителя.Изнутри обшит ДСП+окна ПВХ. В минус 30-35в доме 20-25 тепла.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

yakomiru написал :
как делать?
в качестве направляющих доску 100х40 на ребро вертикально к брусу ? и крепить подвесами? наверно так?

Да, доску лучше именно такой толщины брать. Только крепить надежнее не подвесами, а оцинкованными уголками (толщина металла - 2мм). Можно и на гвозди. Желательно длиннее 200мм. И в доске отверстия предварительно насверлить.

Так лучше чем же обложить обложить дом из бруса?Что- бы не очень срамота получилась.

Лучше ничем не обкладывать.
Уж если совсем приспичило - обшить блокхаусом.
А еще есть прикольная "японская штукатурка" из СМЛ под кирпич, но из-за материала меня насчет нее терзают смутные сомненья. Хотя в городе мастеров на ВДНХ стоит уже шестой год.

Для yakomiru:
А дом у Вас для постоянного проживания или как?
Я для Вологды считал в различных расчётных программах толщину минераловатного утеплителя стен из бруса 150х150 и получалось не менее 120 мм. А уж для нашего Сыктывкара неужто будет меньше?
К тому же задаюсь вопросом о креплении вертикальных направляющих к брусовым стенам - если прикрутить напрямую в брус, то при усадке не будет ли деформации обшивки?