Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1270488

Очень нужна ваша помощь в накопившихся вопросах по электропроводке.
Никаких сверхмощных потребителей типа теплых полов не планируется ставить, поэтому выбрал следующую схему электропроводки для частного дома:
ввод с автоматом на 63А и счетчиком уже есть из энергосбыта поставили. Далее сразу после счетчика идет автомат на 40А (больше не надо по мощности пока), потом узо (любой номинал не меньше 40А), защита от скачков напряжения типа РН-111, узм и пр. так на всякий случай, потом на 6 линий все разибито, у каждой соотвествующий автомат стоит.
Вопросы такие:
1.надо ли на эти линии еще дополнительные узо ставить?
2.какую последовательность выдержать лучше на вводе ПОСЛЕ счетчика: сначала автомат на 40А, потом реле напряжения, потом узо или наоборот?
Подскажите, кто в этом разбирается пожалуйста.

2Tool
Каким проводом сделанна воздушная линия СИП или неизолироавнным?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Если общее УЗО с уставкой 30мА и подлинное от солидного бренда - не надо. Если с уставкой выше 30мА - то необходима дополнительная защита групп не выше 30мА. Если общее УЗО системы *ЭК - то дополнительная защита не помешает. Можно даже электромеханикой от того же *ЭКа, благо, стоит копейки.

Tool написал :
сначала автомат на 40А, потом реле напряжения, потом узо

Именно так.

Будет двух- или трехпроводка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Tool написал :
Никаких сверхмощных потребителей типа теплых полов

А почему смайлика нет?

потом узо (любой номинал не меньше 40А)

Предпочтительно 63А и типа S.

Tool написал :
надо ли на эти линии еще дополнительные узо ставить?

Если входное УЗО неселективное на 30мА, то необязательно. Если входное на 100-300мА, тогда УЗО 10-30мА на линии розеток, сан.узлов, подвала, чердака, наружного освещения.

Для начала я бы обошёлся входным УЗО на 30мА.
А при появлении кучи внешних линий (баня, насос, гараж) заменил бы входное на 100-300мА типа S, а 30мА переставил бы на линии дома, кроме освещения комнат.

ВТБ! написал :
Если входное УЗО неселективное на 30мА, то необязательно. Если входное на 100-300мА, тогда УЗО 10-30мА на линии розеток, сан.узлов, подвала, чердака, наружного освещения.

Согласен.
63А Какого класса? У вас 3 фазы или одна приходят?

Tool написал :
ввод с автоматом на 63А и счетчиком уже есть из энергосбыта поставили. Далее сразу после счетчика идет автомат на 40А

Я Бы после счетчика поставил бы то же 63А только классом ниже дабы потом непеределывать.

sakrej написал :
только классом ниже

О каком классе идёт речь?

У вас 3 фазы или одна приходят?

У автора одна.
У меня... "Мопед не мой!"

ВТБ! написал :
О каком классе идёт речь?

Класс автомата... А В С и т.д.

ВТБ! написал :
У автора одна.
У меня... "Мопед не мой!"

Ясно Как мопед?

sakrej

Так-то характеристика.
Я думал, класс токоограничения каким-то боком.

Огромное спасибо за помощь всем!
Ввод у меня однофазный (не много даже жалел что не провел 3х фазку, но с другой стороны по мощности и 1ф. хватит.). Ввод по воздуху от столба СИП 2*16, все это делали из энергосбыта я только узнал у них что за провод да автомат, счетчик еще правда сам купил они поставили.

Я не знаю, что такое селективные и неселективные узо, знаю только что есть тип А и АС, так вот первый лучше, и лучше брать электромеханику известных брендов: АВВ, Legrand и пр. Но стоит такое узо на 63А и 30мА утечки не малых денег, и хотел узнать, намного ли хуже узо или дифавтоматы от ИЭК? Ничего не слышали о АД-12М, читал в интернете характеристики, вроде неплохо, только что дешевый такой вот...
sakrej, а зачем классом ниже ставить? У меня просто этот на 40Акласса (или там категории уж не знаю) С есть уже, вот и ставлю он новый. На группы думал взять В, но таких у нас мало почему-то и дорогие, а есть ли разница на практике в этих категориях?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Tool
9 -

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, спасибо, по узо, автоматам стало все ясно. По качеству же ИЭК так и не решил стоит ли брать изделия этого производителя или нет. В той теме мнения разделились, так вот и не знаю кому верить. ABB конечно надежней, но и цена на узо раза в 3 выше, чем у ИЭК, хотя по-моему у последнего оно типа АС. потмоу и дешевое такое. Типа А у ИЭК не видел, есть такие разве?

По селективности понял что мне это не нужно у меня тот автомат что С40А не сработал при КЗ, а сработал идущий в цепи за ним С16А, оба АВВ. Остальные в линиях будут не больше 16А (еще не поставил). Если существуют, можно было бы В20 поставить, ну думаю и С16 нормально.

Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями? Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Tool написал :
Ничего не слышали о АД-12М, читал в интернете характеристики, вроде неплохо, только что дешевый такой вот...

другое устройство, но того же "производителя". грустный опыт

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Tool написал :
Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями?

разводка вроде как только под потолком. от розеток\выключателей вертикально вверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
от розеток\выключателей вертикально вверх.

А потом?

Tool написал :
Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

Вы человек-разумный.Смысла действительно нет.Сейчас проводят проводку над плинтусами,отступая вверх 20см.Часто приходится читать очень простые вопросы.что говорит о том что это дело для спрашивающего новое,а почему не хотите пригласить специалиста?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
А потом?

ой... ну... может так? : горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком (коробки на этом же уровне), опускаясь к розеткам\выключателям строго вертикально?

вот нафига полез... щас заклюют ведь )))

123456 написал :
горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком

А какой в этом смысл,а добрый человек?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dmitriev01 написал :
А какой в этом смысл,а добрый человек?

ну видимо никакого... ляпнул как раньше сами делали, теперь уже жалею.. не мое это

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
может так? : горизонтальная разводка по квартире наверху под потолком (коробки на этом же уровне), опускаясь к розеткам\выключателям строго вертикально?

А какую вы цель преследуете поднимая вверх, чтобы потом спустить вниз ( "туда-сюда" - это мне что-то напоминает ... )? И зачем нужны коробки? Чтобы потом их заштукатурить и, в случае необходимости, искать их, простукивая стены? Хобби такое?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

123456 написал :
вот нафига полез... щас заклюют ведь )))

пророк, млин. ВСЁ! СДАЮСЬ !!!

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

ну неужели тянуть разводку по стенам на высоте 1 м допустимо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
неужели тянуть разводку по стенам на высоте 1 м допустимо?

А кто или что вам это может запретить?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
И зачем нужны коробки? Чтобы потом их заштукатурить и, в случае необходимости, искать их, простукивая стены?

ну а где то они ж должны быть? хотябы 1 на комнату. не?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
где то они ж должны быть? хотябы 1 на комнату. не?

Нахрена?

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
А кто или что вам это может запретить?

ну я не уверен, но.. разьве нет никаких норм? чтобы другой, не знающий про такое размещения проводов в данной квартире, мог смело... ну я не знаю... повесить полочку, например, на этой стене, не опасаясь попасть в провод.

вроде разумно кажется - если есть розетка или выключатель - не смей бурить над\под ними. ну и +-20см от потолка\пола тоже.

однако повторюсь - это только мои рассуждения...

123456 написал :
вот нафига полез... щас заклюют ведь )))

Даже не думал об этом.
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.
1.Экономия провода ( при большом количестве розеток это сразу чувствуется,посчитать легко,сколько уйдёт провода чтобы подать питание сверху,и сколько что бы снизу ).
2.Удобство при монтаже.
3.Меньший шанс быть впоследствии повреждённой ( как правило все гвозди-дюбеля вбиваются в верхнюю часть стены).
4.Меньшую вероятность отказа в случае затопления соседом сверху ( авось до коробки сделанной внизу не дойдёт ).

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
Нахрена?

надеюсь такой Ваш оборот - не показатель раздраженности от моих глупых мнений.

ну я представляю так - чтобы от щитка тянуть один провод, а на "входе в комнату" раскидать его по разным направлениям (стена слева, стена справа, выключатель, свет)

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dmitriev01 написал :
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.

спасибо, теперь буду знать. просто лет 10 назад, работая у ... как теперь выясняется... дилетанта-прораба, им была дана именно такая установка - only 20см от потолка

avmal написал :
И зачем нужны коробки?

avmal написал :
Нахрена?

А розеток в комнате может быть многовато.....И соединить их в подрозетниках не всегда нормально возможно,а начинающему тем более.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
надеюсь такой Ваш оборот - не показатель раздраженности от моих глупых мнений

Ни в коем разе - обычный вопрос в лоб.

123456 написал :
стена слева, стена справа, выключатель, свет

Во-первых, не надо забывать, что розеточная группа и осветительная идут разными линиями. Во-вторых, что вам мешает довести кабель от щитка до коробки выключателя, а от нее довести до светильника? В третьих, если не хватило фантазии развести по комнате розетки беспрерывным шлейфом, то можно в нужном месте, установив полуторную розеточную коробку, если не хватает опыта монтажа, сделать коммутации там.

123456 написал :
лет 10 назад, работая у ... как теперь выясняется... дилетанта-прораба, им была дана именно такая установка - only 20см от потолка

Почему дилетанта? Если сделав таким образом разводку раз, он считает, что это наиболее правильный вариант и ничего ты ему не докажешь. Тем более, что ни один из способов разводки не является нарушением нормативов, если особо не напрягаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А розеток в комнате может быть многовато.....

В этом случае тянут две линии. Если и этого мало, то три ... В любом случае максимальная одновременная расчетная нагрузка в одной группе не должна превышать 16А, независимо от количества розеток, будь это одна или двадцать.

avmal написал :
т довести кабель от щитка до коробки выключателя, а от нее довести до светильника? В третьих, если не хватило фантазии развести по комнате розетки беспрерывным шлейфом

Оно конечно может и хорошо у Вас получается....,но данный способ любимейший у моих земляков,при достойной нагрузке,я же всё в коробку и за столько лет ни одного отказа.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
Почему дилетанта?

avmal написал :
Во-первых, не надо забывать, что розеточная группа и осветительная идут разными линиями.

делили группы не по розетки\свет, а по комната 1, комната 2 и т.д.

avmal написал :
Если сделав таким образом разводку раз, он считает, что это наиболее правильный вариант

и делали только так, потому что якобы другие варианты "нельзя", несмотря на

dmitriev01 написал :
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.
1.Экономия провода ( при большом количестве розеток это сразу чувствуется,посчитать легко,сколько уйдёт провода чтобы подать питание сверху,и сколько что бы снизу ).
2.Удобство при монтаже.
3.Меньший шанс быть впоследствии повреждённой ( как правило все гвозди-дюбеля вбиваются в верхнюю часть стены).
4.Меньшую вероятность отказа в случае затопления соседом сверху ( авось до коробки сделанной внизу не дойдёт ).

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dmitriev01 написал :
я же всё в коробку

заштукатуриваете или просто под обои?
кстати помню был заказчик, который потребовал крышки расп.коробок оставить поверх обоев

2123456 ,когда будете разводить проводку,вначале произведите разметку при помощи ватерпаса,чтобы она была на одной высоте,в будущем пригодится,если на пути встречается препятствие (к примеру дверь ),огибайте его под прямым углом,выдерживая до него такое же расстояние как от уровня пола.И не забудьте про совет:

avmal написал :
В любом случае максимальная одновременная расчетная нагрузка в одной группе не должна превышать 16А, независимо от количества розеток, будь это одна или двадцать.

Провода соединить сумеете?

123456 написал :
кстати помню был заказчик, который потребовал крышки расп.коробок оставить поверх обоев

В XXI веке это маразм.Лучше сделайте так,после сборки коробки ( обязательно неразъёмным соединением) заштукатуриваете её вместе с крышкой,до шпаклёвки.всё фотографируете.скидываете на диск,и спите спокойно и интерьер не портите.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dmitriev01 написал :
когда будете разводить проводку,вначале произведите разметку при помощи ватерпаса,чтобы она была на одной высоте,в будущем пригодится,если на пути встречается препятствие (к примеру дверь ),огибайте его под прямым углом,выдерживая до него такое же расстояние как от уровня пола.

работаю я давно уже в другой области, производство и реализация ТЭНов, но на будущее обязательно усвою совет, так как придется менять проводку дома

dmitriev01 написал :
И не забудьте про совет: В любом случае максимальная одновременная расчетная нагрузка в одной группе не должна превышать 16А, независимо от количества розеток, будь это одна или двадцать.

если бы расчеты всегда совпадали с практикой

dmitriev01 написал :
Провода соединить сумеете?

в то время везде пользовали колпачки-скрутки, опять же по установке прораба

123456 написал :
колпачки-скрутки

Барахло !
Пайка,сварка,обжим придётся выбирать что то из этого.
Второе и третье требует спец инструмента,первое -паяльник ,он более доступен.
А в целом,Вам сюда пройдите по темам,много для Вас интересного.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

dmitriev01 написал :
А в целом,Вам сюда пройдите по темам,много для Вас интересного.

углубился в чтение

dmitriev01 написал :
фотографируете.скидываете на диск,и спите спокойно и интерьер не портите.

  • вот, всё стало ясно! Раньше не было ни цифровиков, ни дисков и поэтому, только

123456 написал :
only 20см от потолка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
данный способ любимейший у моих земляков,при достойной нагрузке

Любая нагрузка при правильно выбранном номинале защиты не превысит разрешенного ей.

123456 написал :
делили группы не по розетки\свет, а по комната 1, комната 2 и т.д.

Это ужасно.

123456 написал :
если бы расчеты всегда совпадали с практикой

А вы больше на практику налегайте при расчетах.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
Во-первых, не надо забывать, что розеточная группа и осветительная идут разными линиями.

раз уж задели эту тему - можно Вас попросить объяснить преимущество выделения света на один автомат? пока только могу предположить неудобство отключения света сразу во всей квартире

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
пока только могу предположить неудобство отключения света сразу во всей квартире

До самого основного сами додумались - это уже хорошо. А потом уже не трудно догадаться, что при защите осветительной и розеточной групп одним номиналом автомата, разводку надо будет делать одним сечением. Если это будет 2,5, то подобное расточительство не будет оправдано для освещения. Да, и, не всем светильникам и выключателям подобное сечение понравится. Если остановитесь на сечении 1,5, то розетки будут считать "опущенными", поскольку не смогут позволить себе подключение нагрузки помощнее ...

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
А потом уже не трудно догадаться,

вобщем смысл в том, что светильники нужно защитить автоматами 6-10А, не более?
\задумчиво\
можно конечно и на каждую комнату выделить на свет по отдельному АВ... это чтоб не оставаться в кромешной тьме... хотя с другой стороны, если при отключении осветительного АВ остаются рабочие розетки, можно и переносную лампу найти... \мысли вслух\

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

123456 написал :
можно конечно и на каждую комнату выделить на свет по отдельному АВ...

Можно. И очень часто именно так и делают.

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :
Можно. И очень часто именно так и делают.

при вялотекущем ремонте у себя, все упирается в наличие энтузиазма и финансов ))

123456 написал :
при вялотекущем ремонте у себя, все упирается в наличие энтузиазма и финансов ))

Я сейчас участвую в таком ремонте Если нехочешь попасть на деньги, то сразу определись где что и скока у тебя будет.Поставь щиток и добавляй туда автоматики по мере необходимости. А провода кидаются либо сверху(под потолком), либо снизу ( по полинтусам или 10см выше). А посередине кидается строго вертикально на выкл. роз.. А горизонтально на вымоте 1м (к примеру) нормальный электрик некидает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
А горизонтально на вымоте 1м (к примеру) нормальный электрик некидает.

Тут вы не правы ... Электрики еще и по диагонали кидают, и ёлочкой, и змейкой ... А вот нормальный электромонтажник ведет трассу так, как считает целесообразным и оптимальным. Кстати, ни под потолком, ни в 10см от плинтуса проводку я еще не встречал. Если это целесообразно и возможно, то проводка ведется по потолочному перекрытию или в стяжке подготовки пола, но ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке. Его коллеги могут не совсем правильно понять и ограничиться с ним в общении во избежании эксцессов ...

avmal написал :
Если это целесообразно и возможно, то проводка ведется по потолочному перекрытию или в стяжке подготовки пола

А если невозможно ? А зачастую бывает именно так.

avmal написал :
ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.

Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

avmal написал :
Его коллеги могут не совсем правильно понять и ограничиться с ним в общении во избежании эксцессов ...

А этот момент пожалуйста поподробнее.Многие "коллеги" работают как калеки,и ограничение общения с ними положительно сказывается на нервной системе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А если невозможно ? А зачастую бывает именно так.

Вариантов может быть множество. Невозможно применять одну и ту же методику и технологию для всех объектов - везде свои нюансы, диктующие способы разводки.

dmitriev01 написал :
Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

Заказчикам, не умудренным опытом электромонтажа, это простительно.

avmal написал :
Заказчикам, не умудренным опытом электромонтажа, это простительно.

Написанное-глупость.Не согласны,поясните.

avmal написал :
А вот нормальный электромонтажник ведет трассу так, как считает целесообразным и оптимальным.

avmal написал :
Невозможно применять одну и ту же методику и технологию для всех объектов

Почему любой другой способ проведения работ (не идущий вразрез правил ),но не применяемый Вами,встречает зачастую такую неприязнь с Вашей стороны ? Если Вы считаете что способ скрытой прокладки кабелей в 20см.от плинтуса ненадёжен,и опасен,пожалуйста обоснуйте это.Преимущества данного способа в посте № 27 данной темы.Укладку кабелей в пол рассматриваем как неприменимую в данном случае.

dmitriev01 написал :
Вы человек-разумный.Смысла действительно нет.Сейчас проводят проводку над плинтусами,отступая вверх 20см.Часто приходится читать очень простые вопросы.что говорит о том что это дело для спрашивающего новое,а почему не хотите пригласить специалиста?

а смысл приглашать если и сам могу это сделать? благо время сейчас есть, а с деньгами небольшой напряг, вот и решил сам заняться проводкой.
Так значит все же лучший вариант делать под потолком. Тем более что линия освещения пойдет там, и лучше их вместе тянуть.

Tool написал :
лучший вариант делать под потолком

Если конечно потолок подвесной,то да.лучше.
Если нет.Чем лучше? Отпишите,и если это так я соглашусь с Вами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.

Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

dmitriev01 написал :
Цитата:
Сообщение от Tool
лучший вариант делать под потолком

Если конечно потолок подвесной,то да.лучше.
Если нет.Чем лучше? Отпишите,и если это так я соглашусь с Вами.

Что-то не пойму я вас ...

avmal написал :
ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях

dmitriev01 написал :
именно так и делаю.

avmal написал :
Что-то не пойму я вас ...

Мне в это не верится.

avmal написал :
Что-то не пойму я вас ...

А я Вас.....

dmitriev01 написал :
Чем лучше? Отпишите,и если это так я соглашусь с Вами.

Не везде подвесной потолок
Лучше тем, что меньше расход провода и работать проще, ведь разве есть смысл все провода под потолок загонять, если розетки 80см от пола? коробочки чтоб не мешали - так они и так не помешают, крышкой закрыть и заштукатурить (или шпатлевкой покрыть при отделке)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
разве есть смысл все провода под потолок загонять, если розетки 80см от пола?

Вообще-то сейчас принято розетки на высоте 25-30см ставить - и раком не надо вставать, чтобы подключиться, и глаза не мозолят напрасно.

Tool написал :
крышкой закрыть и заштукатурить (или шпатлевкой покрыть при отделке)

Во-во ... О чем и разговор все время идет, когда советуют отказаться от распаечных коробок.

Tool написал :
крышкой закрыть и заштукатурить

  • зарисовал в блокнот на всякий случай координаты коробок и зашпатлевал. Под обоями не видать. За 17 лет ни разу не лазил туда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
За 17 лет ни разу не лазил туда.

Во-во - "пока мужик не перекрестится ...".

avmal написал :
Во-во - "пока мужик не перекрестится ...".

  • гром не грянет???
  • Конечно, там алюминий, но проварен.

2Tool

Tool написал :
Не везде подвесной потолок

Tool написал :
,Вы уж определитесь,я Вам написал как я делаю,привёл преимущества:[QUOTE=dmitriev01]Сейчас проводят проводку над плинтусами,отступая вверх 20см

dmitriev01 написал :
Просто проводка проложенная снизу имеет ряд неоспоримых преимуществ.
1.Экономия провода ( при большом количестве розеток это сразу чувствуется,посчитать легко,сколько уйдёт провода чтобы подать питание сверху,и сколько что бы снизу ).
2.Удобство при монтаже.
3.Меньший шанс быть впоследствии повреждённой ( как правило все гвозди-дюбеля вбиваются в верхнюю часть стены).
4.Меньшую вероятность отказа в случае затопления соседом сверху ( авось до коробки сделанной внизу не дойдёт ).

2avmal написал Вам своё мнение.А пришли к тому что опять ничего не ясно

Tool написал :
Лучше тем, что меньше расход провода и работать проще, ведь разве есть смысл все провода под потолок загонять, если розетки 80см от пола? коробочки чтоб не мешали - так они и так не помешают, крышкой закрыть и заштукатурить (или шпатлевкой покрыть при отделке)

Это Вы про какой способ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :

  • гром не грянет???

Это алгоритм для людей с нормальной логикой, а я привел пример мышления с вашей.

dmitriev01 написал :
пришли к тому что опять ничего не ясно

Это потому, что вы не совсем удачно вклинились в чужой диалог, не поняв толком его смысла. И почему я должен вести проводку на высоте 20см, на которой вы так настаиваете, если розетки поставил, к примеру, на высоте 30см?

avmal написал :
Вариантов может быть множество. Невозможно применять одну и ту же методику и технологию для всех объектов - везде свои нюансы, диктующие способы разводки.

avmal написал :
Это потому, что вы не совсем удачно вклинились в чужой диалог, не поняв толком его смысла.

Что в вопросе автора был какой то скрытый смысл ? Привожу его ниже.

Tool написал :
Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями? Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

2avmal ,русский язык для меня является родным,и я его неплохо вроде понимаю,но какого-либо скрытого смысла в упор не вижу.

avmal написал :
И почему я должен вести проводку на высоте 20см, на которой вы так настаиваете, если розетки поставил, к примеру, на высоте 30см?

Не настаиваю,а предлагаю,и привёл преимущества.
Повторюсь,Вы как то не заметили....

dmitriev01 написал :
Если Вы считаете что способ скрытой прокладки кабелей в 20см.от плинтуса ненадёжен,и опасен,пожалуйста обоснуйте это.Преимущества данного способа в посте № 27 данной темы.Укладку кабелей в пол рассматриваем как неприменимую в данном случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
И почему я должен вести проводку на высоте 20см, на которой вы так настаиваете, если розетки поставил, к примеру, на высоте 30см?

Не настаиваю,а предлагаю,и привёл преимущества.

Так я так и не понял, в чем преимущество вести проводку на высоте 20см, если розетки стоят на высоте 30см? Или 50см? Не логичнее ли вести проводку на высоте установки розеток - 30 или 50см соответственно?

dmitriev01 написал :
Что в вопросе автора был какой то скрытый смысл ?

Диалог шел не с автором.

sakrej написал :
А провода кидаются либо сверху(под потолком), либо снизу ( по полинтусам или 10см выше). А посередине кидается строго вертикально на выкл. роз.. А горизонтально на вымоте 1м (к примеру) нормальный электрик некидает.

avmal написал :
Если это целесообразно и возможно, то проводка ведется по потолочному перекрытию или в стяжке подготовки пола, но ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.

dmitriev01 написал :
Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

И почему-то "под потолком" и "по плинтусам или 10см выше", как вы тоже делаете, по вашим словам, превратились, вдруг, в 20см ... Причем, не больше и не меньше, а именно 20.

avmal написал :
Диалог шел не с автором.

Это у Вас.Я же отвечал автору на поставленный вопрос.

Tool написал :
Вот начинаю наконец работы по проводке в доме, и возник вопрос, где лучше протягивать провода по верху как обычно или можно на уровне с розетками-выключателями? Они все не выше 1 мета от пола, и есть ли смысл тянуть провода под потолком и коробочки там делать?

Для ВАС логичнее,для меня и для автора вопроса нет.Вы все соединения выполняете в подрозетниках на WAGO,а я ( и как я понимаю собирается автор поста) соединяю в распред коробках,для них нужно место.Предпочитаю ставить их не абы где,а под розетками или выключателями,в случае установки под розеткой магистраль необходимо отпустить ниже чтобы было место для рспред.коробки.

avmal написал :
почему-то "под потолком" и "по плинтусам или 10см выше", как вы тоже делаете, по вашим словам, превратились, вдруг, в 20см ... Причем, не больше и не меньше, а именно 20.

2avmal ,Вам не стыдно,этот называется передёргиванием.Ниже привожу ,ЗАМЕТЬТЕ ПОЛН
ЫЕ ЦИТАТЫ:

dmitriev01 написал :
Сообщение от avmal
ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.
Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

Заметьте,да ,я бывает режу штробу стоя на коленях или на стремянке (последнее крайне редко).

Поправлять не хочу а Ваша и моя цитаты слились,разрезаю как было.

avmal написал :
ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.

dmitriev01 написал :
Я не знаю могу ли я себя считать нормальным монтажником (заказчики считают ),но именно так и делаю.

Вот дословный диалог,зачем что то добавлять.
Личная просьба,проконсультируйте меня пожалуйста,я Вас спрашивал но Вы мой вопрос не заметили:

dmitriev01 написал :
Если Вы считаете что способ скрытой прокладки кабелей в 20см.от плинтуса ненадёжен,и опасен,пожалуйста обоснуйте это.Преимущества данного способа в посте № 27 данной темы.Укладку кабелей в пол рассматриваем как неприменимую в данном случае.

Заранее спасибо.

avmal, Консультант форума - как много в этом сочетании, зачем оскорблять?

avmal написал :
Это алгоритм для людей с нормальной логикой, а я привел пример мышления с вашей.

Вы консультант и если таковым являтесь, то нужно консультировать, а не диагнозы ставить. А такие диагнозы не все психиатры могут правильно ставить. Для того и форум существует. Есть возможность, время - консультируйте, пожалуйста. Например, в этом случае:ну, не знаю я, что если электромонтажники (наверняка, проффи), которые делали в моей квартире проводку, разместили все проваренные скрутки в коробках и закрыли их крышками, а я заклеил обоями - не должен был этого делать. Нужно было их оставить? Для чего? Наверно, с определённой периодичностью вскрывать и осматривать соединения? С какой периодичностью? Все ли это могут делать? У меня есть какой-то объём знаний по электротехнике, а как быть тем у кого в этой области - ноль??!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
как быть тем у кого в этой области - ноль??!!

Заниматься тем, что умеешь делать лучше всего.

Yurydan написал :
зачем оскорблять?

Если оскорбил, извините - даже в мыслях такого не было. Хотелось просто на вашем примере показать популярность подобных ошибок и заблуждений. "Вы оказались не в том месте и не в то время ...".

avmal написал :
Вообще-то сейчас принято розетки на высоте 25-30см ставить

Не везде это удобно, ту же зарядку от мобилы включить - наклоняться каждй раз надо. Что на глазах - это не проблема, нормальные купить розетки вполне эстетично будут выглядеть.

dmitriev01 написал :
я Вам написал как я делаю,привёл преимущества:

Ну согласен, хотя для меня актульны только первых 3 пункта, залитие исключено. Вот только коробочки придется ставить вглубь чтоб из-под обоев не торчали. На высоте 20 см от пола конечно ничего проводке не мешает. Схему чтоб не рисовать можно фотографии сделать цифровиком.

dmitriev01 написал :
Это Вы про какой способ?

Это я просто говорю, что под потолком нет смысла тянуть провода.
Единственное "но" это проводка освещения: она в любом случае вверх пойдет, в одном месте где выключатель правда.

avmal написал :
Не логичнее ли вести проводку на высоте установки розеток - 30 или 50см соответственно?

Вот думал и об этом я, но:

dmitriev01 написал :
( и как я понимаю собирается автор поста) соединяю в распред коробках,для них нужно место.

буду делать с распределительными коробочками, поэтому и впрямь наверно лучше саму линию тянуть скажем на определенном расстоянии от пола, а к розеткам/выключателям вверх провод вести, длина там все равно небольшая будет против верхней разводки.