Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1308964

Tool написал :
Не везде это удобно, ту же зарядку от мобилы включить - наклоняться каждй раз надо.

Мне, например, удобно - зарядку (включаю в коридоре, тк она противно пищит) включил в розетку, а мобильник - положил на пол - длинный провод у зарядки разматывать не надо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
буду делать с распределительными коробочками,

Какие могут быть "коробочки" при разводке розеточной группы? Вам не говорили, что лишние соединения только уменьшают надежность сети?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Какие могут быть "коробочки" при разводке розеточной группы? Вам не говорили, что лишние соединения только уменьшают надежность сети?

А это зависит от топологии. Если рассмотреть соединение, скажем, десяти розеток шлейфом с выполнением соединений на клеммах самой розетки и те же десять розеток, но с ответвлениями и разветвлениями от магистрали к розеткам сваркой в распредкоробках, то, понятное дело, во втором варианте электроснабжение второй и последующих розеток будет значительно надежней. Потому как в первом варианте до крайней розетки будут 9 менее надежных винтовых или даже пружинных соединений, а во втором - максимум 9 (а при "ветвистой" топологии - меньше) более надежных сварных соединений. Причем, в первом варианте надежность электроснабжения каждой последующей розетки стремительно падает (хотя и оставаясь при правильном монтаже в рамках разумной достаточности). Кроме того, в первом варианте нагрузочная способность всей линии "упирается" в нагрузочную способность клемм первой розетки. Во втором варианте может быть полностью использована нагрузочная способность кабеля, т.к. нагрузочная и перегрузочная способность соединений сваркой равна 100% таковой для кабеля.

Если в первом варианте в случае сильных морозов и аварии на котельной заменить автомат на розеточной группе на С25 - то получим ежеминутный риск "спалить" первые розетки в шлейфе. Если проделать то же самое во втором варианте - сеть будет просто работать в номинальном режиме (при кабеле 2,5мм2).

Если в первом варианте что-то произойдет с первой розеткой - выйдут из строя и все остальные. Второй вариант значительно надежнее: отказ любой розетки не выводит из строя остальные.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Если рассмотреть соединение, скажем, десяти розеток шлейфом с выполнением соединений на клеммах самой розетки и те же десять розеток, но с ответвлениями и разветвлениями от магистрали к розеткам сваркой в распредкоробках, то, понятное дело, во втором варианте электроснабжение второй и последующих розеток будет значительно надежней.

Если предположить, что в каждой среднестатистической "советской" семье имеется в наличии сварочный трансформатор, то возразить вашей гипотезе не могу.

2Kamikaze ,спасибо Вам. Как всегда точный профессиональный ответ.Приятно прочесть.

avmal написал :
Какие могут быть "коробочки" при разводке розеточной группы? Вам не говорили, что лишние соединения только уменьшают надежность сети?

ну как какие, к розетке могут идти только 2 пары проводов, больше под зажимы хорошо не зажать, а у меня в некоторых местах и по 3-4 пары будет выходить. Надежность ниже конечно в технике всегда так, но если все качественно соединить, то не так уж и сильно повлияет, имхо. Конечно, надо свести к минимуму количество разрывов.

Kamikaze написал :
А это зависит от топологии. Если рассмотреть соединение, скажем, десяти розеток шлейфом с выполнением соединений на клеммах самой розетки и те же десять розеток, но с ответвлениями и разветвлениями от магистрали к розеткам сваркой в распредкоробках, то, понятное дело, во втором варианте электроснабжение второй и последующих розеток будет значительно надежней. Потому как в первом варианте до крайней розетки будут 9 менее надежных винтовых или даже пружинных соединений, а во втором - максимум 9 (а при "ветвистой" топологии - меньше) более надежных сварных соединений.

Вот согласен.

Kamikaze написал :
Кроме того, в первом варианте нагрузочная способность всей линии "упирается" в нагрузочную способность клемм первой розетки.

И ваша правда, может так случиться что из-за проблемы в одной розетке вся линия работать не будет. А в распред. коробочках можно и сварить, или на худой конец опресовать.

Kamikaze написал :
Если в первом варианте в случае сильных морозов и аварии на котельной заменить автомат на розеточной группе на С25 - то получим ежеминутный риск "спалить" первые розетки в шлейфе. Если проделать то же самое во втором варианте - сеть будет просто работать в номинальном режиме (при кабеле 2,5мм2)

Ну да там от 21 до 25А по моему такой провод выдерживает, а клеммы на розетках - вероятно что только до 16А (обычные бытовые розетки обычно 10-16А идут)

avmal написал :
Если предположить, что в каждой среднестатистической "советской" семье имеется в наличии сварочный трансформатор, то возразить вашей гипотезе не могу.

Не, ну почему сварочный трансформатор, может просто вот так придется пару 2х квт обогревателей включить. Да и сварочный трансформатор не так уж сильно перегружает сеть: по временной проводке 1,5 мм меди включали такой, правда проложена она открыто, и нормально грелся провод чуть и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
у меня в некоторых местах и по 3-4 пары будет выходить

Не знаю каким образом вы ведете монтаж, но у меня никогда так не получается.

Tool написал :
Не, ну почему сварочный трансформатор, может просто вот так придется пару 2х квт обогревателей включить.

Разговор шел о сварочном трансформаторе для сварки соединений в "коробочках".

avmal написал :
Если это целесообразно и возможно, то проводка ведется по потолочному перекрытию или в стяжке подготовки пола, но ни один нормальный монтажник не будет резать горизонтальную штрабу у пола, стоя на коленях, или под потолком, стоя на стремянке.

Вобщето далеко невсегда при ремонте вскрывается пол.И такие штробы нормальный монтажник как раз таки и будет делать.А вот "нормальный" монтажник будет конючить типа "я небуду ползать раком"

avmal написал :
А вот нормальный электромонтажник ведет трассу так, как считает целесообразным и оптимальным.

Если монтажник посчитает целесообразным подиагонали кидать будем считать это нормой???

avmal написал :
Электрики еще и по диагонали кидают, и ёлочкой, и змейкой

Незнаю как у вас , а у нас электриками называют мастеров широкого профиля...А монтажники тока монтаж ведут.

avmal написал :
Не знаю каким образом вы ведете монтаж, но у меня никогда так не получается.

Ну вы просто по-другому делаете проводку, от розетки к розетве, а я с ответвлениями от магистрали потому столько и набегает проводов. Но это нечастно.

Начал делать проводку уже, немного правда прошел. Тяну на уровне с розетками, очень удобно при монтаже, и небольшая экономия провода есть.
Правда кое-где получается по 2-3 провода через один зажим идут в пучке, не знаю допустимо ли такое? Это в основном на освещение (отдельная линия) так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
кое-где получается по 2-3 провода через один зажим идут в пучке, не знаю допустимо ли такое?

Переведите - в частности, про зажим.

avmal написал :
Переведите - в частности, про зажим.

Ну не зажим, а крепление к стене провода.

Tool написал :
Правда кое-где получается по 2-3 провода через один зажим идут в пучке, не знаю допустимо ли такое?

avmal написал :
Переведите - в частности, про зажим.

Tool написал :
Ну не зажим, а крепление к стене провода.

Если хорошо держит-допустимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
допустимо ли такое?

Разумеется.

Tool написал :
Тяну на уровне с розетками, очень удобно при монтаже, и небольшая экономия провода есть.

Экономия не столь важна, как возможность всегда знать без фотографий прохождение проводки.

avmal написал :
Экономия не столь важна, как возможность всегда знать без фотографий прохождение проводки.

Ну я и так помнить буду что на уровне приборов провод идет и от выключателя вверх к потолку. Не должно забыться.
Пусть будет в этой теме: еще раз о качестве ИЭК, никак не пойму стоит ли брать их продукцию или это некачественная дешевка? В одном месте так говорят, в другом совсем противоположное советуют...

Tool написал :
Пусть будет в этой теме: еще раз о качестве ИЭК, никак не пойму стоит ли брать их продукцию или это некачественная дешевка? В одном месте так говорят, в другом совсем противоположное советуют...

Этак Вы с одной темой и АЭС построите

Tool написал :
о качестве ИЭК, никак не пойму стоит ли брать

Сами ответили:

Tool написал :
это некачественная дешевка

Если начали делать,делайте по человечески.Даже если недостаёт денег,постарайтесь сделать так чтоб потом не переделывать,потом самому будет приятно.А радость от сэкономленных денег очень быстро может пройти.

dmitriev01 написал :
Если начали делать,делайте по человечески.Даже если недостаёт денег,постарайтесь сделать так чтоб потом не переделывать,потом самому будет приятно.А радость от сэкономленных денег очень быстро может пройти.

Все ясно, всегда делал на совест, тут просто думал что ИЭК это соотношение цены/качество оптимальное, но видимо в реале такого не существует, и всегда чем дешевле - тем хуже.

Tool написал :
, тут просто думал что ИЭК это соотношение цены/качество оптимальное, но видимо в реале такого не существует, и всегда чем дешевле - тем хуже.

Увы,так оно и есть.
Удачи Вам .

Еще такой вопрос по поводу зажимов WAGO: как по надежности они и до какого тока обычно выдерживают? Что в качестве альтернативы можно выбрать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Еще такой вопрос по поводу зажимов WAGO: как по надежности они

Если их грамотно использовать, как и любое другое оборудование, то проблем возникнуть не должно. Я, по крайней мере, их использую более десяти лет и ни одного отказа еще не было.

avmal написал :
Если их грамотно использовать, как и любое другое оборудование, то проблем возникнуть не должно. Я, по крайней мере, их использую более десяти лет и ни одного отказа еще не было.

Не ну по току выдержат если на линию по 20А давать? Автомат если С16А поставлю, то он в случае перегрузки или КЗ успеет опередит расплавление этого зажима?

2Tool ,если будете брать WAGO ,Вы должны быть на 100% уверены что это не подделка,и учесть что они требовательны к качеству кабеля.Обратитесь к KAMIKAZE,это его выводы после проведения ряда испытаний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
по току выдержат если на линию по 20А давать?

Я же сказал:

avmal написал :
Если их грамотно использовать, как и любое другое оборудование, то проблем возникнуть не должно.

Если у вас не войдет в привычку каждый день устраивать КЗ и защищать сечение 2,5 автоматом 25А, то проблем не возникнет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Еще такой вопрос по поводу зажимов WAGO: как по надежности они и до какого тока обычно выдерживают?

Если толково распределить нагрузку на несколько линий и "зажать" номиналы автоматов против допустимого тока для провода, и использовать качественный провод (есть рабочая гипотеза, что неудовлетворительное поведение Ваг в одном из моих испытаний было вызвано именно качеством провода - субъективно он был несколько жестковат), то Ваги отлично себя ведут. Но все равно, Ваги будут потенциально "слабым местом" линии и совсем "хоронить" распредкоробки с ними не стоит.

Tool написал :
Что в качестве альтернативы можно выбрать?

Милости просим:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Если у вас не войдет в привычку каждый день устраивать КЗ и защищать сечение 2,5 автоматом 25А, то проблем не возникнет.

Да вроде нет, люди на 16А ставят. Сработает все равно он после 18-19А, где-то видел кривые на автоматы С.

Kamikaze написал :
Если толково распределить нагрузку на несколько линий и "зажать" номиналы автоматов против допустимого тока для провода, и использовать качественный провод (есть рабочая гипотеза, что неудовлетворительное поведение Ваг в одном из моих испытаний было вызвано именно качеством провода - субъективно он был несколько жестковат), то Ваги отлично себя ведут. Но все равно, Ваги будут потенциально "слабым местом" линии и совсем "хоронить" распредкоробки с ними не стоит.

Ну это да, но даже хорошо соединенные опрессованные провода 2,5 меди не стоит защищать автоматом на 25А потому как провод может перегреться.
Каболь вроде как правильный 3*2,5 одножильный, жестки или нет уж не знаю, как и все одножильные вроде как.
А может так еще првоерить: приложить нагрузку 16-18А на линию и после 10-15 мин. проверить нагрелся зажим или нет?

Tool написал :
Каболь вроде как правильный 3*2,5 одножильный, жестки или нет уж не знаю, как и все одножильные вроде как.

Вроде правильный,ставьте С16,И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!

Tool написал :
А может так еще првоерить: приложить нагрузку 16-18А на линию и после 10-15 мин. проверить нагрелся зажим или нет?

А с годами? Вам написали что WAGO насовсем прятать в стены нежелательно.

dmitriev01 написал :
А с годами? Вам написали что WAGO насовсем прятать в стены нежелательно.

Ну что они сравнительно быстро придут в негодность? По сравнению с обычной скруткой (плоскогубцами) это лучший или хужий вариант? Много лет жил в доме где все сделано скрутками, включал обогреватели достаточно мощные и все ничего. Причем все одной линией сделано

Tool написал :
Ну что они сравнительно быстро придут в негодность?

У меня нет оснований недоверять написанному ниже:

avmal написал :
Если их грамотно использовать, как и любое другое оборудование, то проблем возникнуть не должно. Я, по крайней мере, их использую более десяти лет и ни одного отказа еще не было.

Tool написал :
По сравнению с обычной скруткой (плоскогубцами) это лучший или хужий вариант?

Скрутка сама по себе запрещена,а WAGO нет.
А если умеете делать правильно скрутку,то пропаять её не проблема.

Tool написал :
Много лет жил в доме где все сделано скрутками, включал обогреватели достаточно мощные и все ничего. Причем все одной линией сделано

Ндо стремится к лучшему,особенно если оно действительно лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
они сравнительно быстро придут в негодность?

Если бы читали тему внимательно, то не задавали бы одни и те же вопросы.

avmal написал :
Я, по крайней мере, их использую более десяти лет и ни одного отказа еще не было.

Любое соединение должно быть доступным, если это не необслуживаемая муфта.

dmitriev01 написал :
Нfдо стремится к лучшему,особенно если оно действительно лучше.

Ваша правда.

avmal написал :
Если бы читали тему внимательно, то не задавали бы одни и те же вопросы.

Там все по-разному пишут о этих зажимах, кто куда...

Tool написал :
Там все по-разному пишут о этих зажимах, кто куда...

А Вы думали, что мнения только два? Одно чьё-то и остальные не правильные...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Одно чьё-то и остальные не правильные..

Ну да, и попробуй пойми что и как