Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1270530

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, лучшую компоновку дверей в шкафу-купе.

Шкаф-купе технологически состоит из двух скрепленных шкафов.
Как лучше сделать - направляющие раздельные для каждого шкафа, шкафы разделены перегородкой, двери получаются неравной ширины (107см х2 + 87см х2) или общую направляющую и двери равной ширины (98см х4)?

Высота двери 236см, наполнение: зеркало + ДСП, профиль планируется Раумплюс.

При втором варианте можно будет открывать полностью одну половину всего шкафа-купе, двери получаются более устойчивой ширины, но для работы на ПК необходимо будет дергать уже две двери, к тому же, открывание правого шкафа будет закрываеть компьютер..

Как посоветуете сделать, может есть еще какие-то плюсы-минусы, которых я не вижу?

Не пробовали перекомпановать шкаф таким образом, чтобы компьютер стоял в углу? Тогда можно будет открывать только нужное пространство на нужную ширину.
Попробуйте загнать его в левый угол. Шкаф с верхней одеждой открывается значительно реже в течение дня, чем шкаф с мелкими полочками, где хранится обычно много нужных вещей.
Или Вас что-то другое беспокоит?

Вообще, не знаю, почему люди так любят шкафы-купе: это, на мой взгляд, крайне неудобная штука: его невозможно "открыть", можно только "приоткрыть"...
Наверное, потому что срабатывает стереотип: раз купе у нас раньше не было, значит, сейчас они просто обязаны быть!

nemesis написал :
Не пробовали перекомпановать шкаф таким образом, чтобы компьютер стоял в углу? Тогда можно будет открывать только нужное пространство на нужную ширину.
Попробуйте загнать его в левый угол. Шкаф с верхней одеждой открывается значительно реже в течение дня, чем шкаф с мелкими полочками, где хранится обычно много нужных вещей.

Не думаю, что будет удобно... Слева - вход в комнату (арка), поэтому придется сидеть прямо у входа (сквозняки, мешать заходящим), к тому же розетки как раз посередине...

shepelevv написал :
Слева - вход в комнату (арка), поэтому придется сидеть прямо у входа (сквозняки, мешать заходящим), к тому же розетки как раз посередине...

розетки переносятся "переноской", какая разница где они - все равно в шкафу.
Поменяйте местами правую и левую половину шкафов, загоните комп в правый угол.
Опять не то?

nemesis написал :
розетки переносятся "переноской", какая разница где они - все равно в шкафу.
Поменяйте местами правую и левую половину шкафов, загоните комп в правый угол.

"Переносок" стараюсь избегать, в идеальном случае (при правильном проектировании эл. проводки) в доме их быть вообще не должно...
Розетки расположены строго напротив системного блока, тогда придется для прокладки проводов сверлиться через две-три стенки шкафа... Стоит ли оно того?

Хотя, наверное, есть смысл обдумать это, подпилить заднюю стенку не самая большая проблема...

shepelevv написал :
в идеальном случае (при правильном проектировании эл. проводки) в доме их быть вообще не должно...

Согласна полностью в плане бытовой техники, но не в случае компьютера: сетевые фильтры и "бесперебойники" никуда не деть - они в любом случае прокидываются кабелями.
Я в таком случае всегда руководствуюсь принципом: Лучшее - враг хорошего.