Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101195

Штроборез на много безопаснее и качественнее!!! А если еще и с пылесосом, то и ЧИЩЕ!!!
Есть хороший штроборез
Стоит около 26500 руб. В набор идут два алмазных диска.

2plex Советы:
Вообще штробление дисковым инструментом, -это много пыли -выглядит буквально как дым из паравозной трубы. Если штробление на улице, то минимум можно сбоку включить бытовой вентилятор, чтоб пыль в сторону от вас уходила. А если дома/ в любом закрытом помещении, то БЕЗ пылесоса -это очень проблематично, если конечно вы не экстремал.
Без пылесоса есть камнерезки, там мокрая резка, вода брызгает из бочка и гасит пыль, на кабеле обычно присутствует электрозащита. Они более удобны на горизонтальные поверности... подобие=

арт написал :
2plex Если интересно, намного дешевле фирменных аналогов.

Спасибо АRT, это действительно получше будет чем штробить болгаркой.
Да и безопасность намноооого выше.

2plex Если интересно, намного дешевле фирменных аналогов.

Andry9999 А какой мощности должна быть "болгарка" на 125 мм для штробления?

Думаю чем мощнее тем лучше. Резать штробу можно и слабенькой болгарочкой, но на погонный метр уйдет целый день. Если подавать диск сильнее дело пойдет быстрее, но тогда болгарке кранты от короткого замыкания. У нас был STERN точно мощность не помню, но где-то около 1.5 кВт. Диски были хоть и небольшие все равно на нагрев ему хватало, устраивали перекуры для охлаждения.
И вообще почему то приходит такая мысль что если без внимания к инструменту во время работы (нагрелся, появился какой то звук, не перекашивается ли оснастка и прочее) можно убить инструмент любой мощности. У нас так практически и получилось. Пришла моя очередь резать, но звук пущенной болгарки на холостом ходу мне не понравился, оказалось в редукторе вместо смазки какая-то ерунда с чайную ложку плюс подшипник рассыпался.

Tratil А сколько стоит не дорогой алмазный диск на 180 мм. и на сколько его хватит по кирпичной стене?

Диаметр я тоже точно не помню. Рядом с домом открылся магазин DWT с "настоящим" германским инструментом и там оказалось куча этих диаметров. Дал продавцу 150 руб. и попросил сухой диск на который хватит.

А сколько стоит не дорогой алмазный диск на 180 мм. и на сколько его хватит по кирпичной стене?

А какой мощности должна быть "болгарка" на 125 мм для штробления?

ДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ОТ РАБОТЫ С АЛМАЗНЫМ ДИСКОМ

По январю пришлось делать штробы под провода в новую квартиру старшего брата. Было очень интересно попробовать работу алмаза по панельным стенам. Для начала купили один китайский сухой алмаз диаметром около 180 мм. - очень понравилось не смотря на пыль. До этого он пользовал вулканит 230 мм. по железобетону, а тут хоть и видимо плохонький, но алмаз. Скорость резанья выше при отсутствии задымленности (вулканит при резке дымит сволочь), запыление осталось на том же уровне. Глубина реза ограничена корпусом «болгарки» и составила где-то 30 мм. Далее купили второй такой-же алмаз и зажали оба диска в "болгарке" STERN в паре через кольцо с расстоянием между алмазами 7 мм. Резать понравилось еще больше т.к. получалась готовая узкая штроба за один раз ну естественно в ущерб скорости. Серединка в 7 мм. которая должна оставаться т.к. диски разведены разрушалась во время резания без дополнительной помощи.
Диски срабатываются в основном с одной стороны – наружной и по этому мы периодически их меняли для более менее равномерного износа. В итоге где-то 20 м. готово, но того что осталось на дисках хватило бы еще метров на 5. Когда натыкались на арматуру эти места в последствии дорезали оставшимся вулканитом.

Свое впечатление: даже дешевые алмазы значительно экономят и время и деньги. Вулканит стирается влет и его потребовалось бы дисков 20.

plex написал :
Я не думаю что полоса шириной в 2 сантиметра может повлеч обружения несущей стены

Значение имеет не ширина, а глубина. А если Вы ещё и арматуру порежете...

Есть отморозки стены сносят и всё нарамльно

Это Вам так кажется.

ВТБ! написал :
В стяжке. За потолком. В кабель-канале плинтуса. В штукатурке. За обшивкой. В коробе.
Штробите. Толстые кирпичные стены, навесные панели.
А подрезать по всей длине тонкую несущую стену не стоит...

Я не думаю что полоса шириной в 2 сантиметра может повлеч обружения несущей стены.
Есть отморозки стены сносят и всё нарамльно.

Вам бы понравилось у себя в квартире наставить коробов, оооооооочень эстетично.

При такой постановке вопроса, лучше "болгарку". Прорезать границы штробы, середину вывалить, например вручную каким-нибудь зубилом. Получится аккуратнее, чем штробить без болгарки одним перфоратором.

  • Надо штробить ...
  • А штробера то нет?!

Последнее время актуальный вопрос, вот решил и я спросить:
Предстоит проштробить ~ 40 м штукатурки на глубену 3 см, включая гипсовые карнизы.
В качестве эксперимента попробавал обычной дрелью (500 Вт) + сверло с победитовым наконечником => 2 м успешно пройдены, при том очень ровно, но дрель уже вываливается из рук.
Что лучше предпочесть прокат перфаратора или покупку дешевой ударной дрели или "болгарки"?

plex написал :
Как же кабель тогда прокладывать?

В стяжке. За потолком. В кабель-канале плинтуса. В штукатурке. За обшивкой. В коробе.
Штробите. Толстые кирпичные стены, навесные панели.
А подрезать по всей длине тонкую несущую стену не стоит...

ВТБ! написал :
avkie

Финансовые - от взяток и штрафов до выселения.
Это, если не увлекаться. А если увклекаться, то можно "Трансвааль" устроить...

вот те новость?
а можно узнать поконкретней, почему нельзя штробить горизонтально?
Как же кабель тогда прокладывать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

f а разве горизонтальные штробы запрещены???? на болгарку можно и водой поливать.. у меня болгарка 230 мм диаметр диска мощность 2.3 квт Метабо. кожух глухой к ней атоит прим. 160 долларов

avkie

Финансовые - от взяток и штрафов до выселения.
Это, если не увлекаться. А если увклекаться, то можно "Трансвааль" устроить...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а в чем неприятности?

plex написал :
может быть штраборезом работать безопасней?

Да.

штрабления бетонных стен

Вы горизонтальные штробы делать не планируете случайно? Чревато неприятностями...

А какой мощности должна быть болгарка для этих работ?
И ещё меня волнует вопрос безопасности, т.к. я в этом деле делетант, меня работа болгаркой малость пугает, может быть штраборезом работать безопасней?

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

Штроборез зовется, стоит правда дороговато, а так можна перфором, или болгаркой и потом первором, штроборез это болгарка с двумя дисками настраиваемым расстоянием и пылеотсосом, потом просто первором выдалбливаешь и все.
В принципе можно вдвоем, один болгаркой режет, другой с пылесосом за ним ходит, пыль будет все равно, но ее будет намного меньше.

Прошу прощения, может мой вопрос кому то покажется глупым, но всё же я задам его.
Мне предстоит делать бооооольшой ремонт в новостройки 99 кв.м., в связи с ограниченностью фин. средств, строительные работы планирую проводить по возможности своими силами.
Предстоит одна операция как разводка проводки как электрической так и водопроводной.
Посоветуйте пожалуйста инструмент для штрабления бетонных стен.
Спасибо.