Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1270901

Есть маленький сруб бани 3х4 из бревен? Надо ли собирать на нагелях? Понимаю, что на нагелях лучше, но также требуется и скорость сборки, так как влажная погода и бревно начинает портиться. Рубка в лапу. Очень нужен совет понимающих людей.

Регистрация: 24.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Прошу отозваться кого-нибудь. Уезжаю на дачу, нужно срочно определиться с этим.

donRumata написал :
Понимаю, что на нагелях лучше

Сами на свой вопрос ответили :-)

Я свою баню (4*4 сруб)на гвоздях собрал. Ничего, лет пять уже парюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

donRumata написал :
Понимаю, что на нагелях лучше,

А чем лучше? Нормальная лапа никуда деться не может, у нас половина домов в лапу без нагелей и у меня баня в лапу лет 15 стоит.

Регистрация: 24.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

go написал :
А чем лучше? Нормальная лапа никуда деться не может, у нас половина домов в лапу без нагелей и у меня баня в лапу лет 15 стоит.

Я пока не имею личного опыта, но мой сосед, говорит что 300мм-гвоздь не даст бревну крутиться при высыхании.

donRumata написал :
Понимаю, что на нагелях лучше

мож воще ничего не надо?

Ged написал :
на гвоздях собрал

нарядненько.

donRumata написал :
но мой сосед, говорит что 300мм-гвоздь не даст бревну крутиться при высыхании.

не даст бревну сесть на место., а не крутиться.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2donRumata Потом через щель в 2 пальца будете эти гвозди ножовочным полотном перипиливать Повторюсь: классическая лапа делается так, чтоб бревна не могли выкатываться наружу и поэтому никаких гвоздей и нагелей не нужно. Кроме проблемных мест типа межоконых проемов, прирубов из 3х стен. И то не всегда. Посмотрите на замок лапы, куда оно денется даже при землетресении? Брус без замков другое дело. Там нагели необходимы