Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#1329587

Привет всем

Решил выровнять по маячкам пол, ровнителем плитонит Р1 толщина слоя ~ 5 мм, и использовать в качестве конечного покрытия наливные полы из гипоксидной смолы.

Вопросы:

  1. В старой стяжке поверх которой будет наноситься ровнитель присутствуют трещины, возможно что слой ровнителя и полимерного пола протрескаются в местах трещин стяжки?

  2. Многие советуют использовать для слоя ровнителя штукатурную сетку сендвичем, т.е. ровнитель-сетка-ровнитель как этого достичь, ведь неприрывно сетку положить не получиться из-за маяков

3 Важно ли чтобы штукатурная сетка устанавливалась на ровный слой или можно положить "криво"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчёт штукатурной сетки - извтрат какой то. Не делают 5мм ровнитель ни по какой сетке.
Ровнять 5мм по маякам - тем более садо-мазо. Да и нежелательно этим ровнителем работать на нижнем пределе 5мм:

Ваш вариант идеален для саморастекаек. Лучше - провереных фирм. Например, Ветонит Ваатери+.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Материал уже куплен, в чем заключается садо-мазо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dendys написал :
в чем заключается садо-мазо?

Ставить маяки (а они минимум 6мм - даже штукатурные) высотой. Класть сетку. Не надо ни того, ни другого: идеально ровно всё равно не сделаете.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Этот ровнитель не обладает свойствами самовыравнивания, его кроме как по маякам не положить

Dendys написал :
Многие советуют использовать для слоя ровнителя штукатурную сетку сендвичем, т.е. ровнитель-сетка-ровнитель

Штукатурная..., железная? Не положите Вы ее в 5мм, торчать будет над смесью.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Нет стекловолоконная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dendys написал :
Нет стекловолоконная

Не для пола она. Зачем?

Dendys написал :
В старой стяжке поверх которой будет наноситься ровнитель присутствуют трещины, возможно что слой ровнителя и полимерного пола протрескаются в местах трещин стяжки?

Тут были темы по ремонту стяжки, поищите.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Prok12 написал :
Не для пола она. Зачем?

Имхо такой маленький слой она вполне может армировать, или я не прав?

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

otyan написал :
ут были темы по ремонту стяжки, поищите.

у меня немного другая ситуация, трещины появились от старости а не из-за нарушения технологии,
кстати насколько я понимаю канавка между стеной и стяжкой необходима? Строитель заполнил плитонитом, черевато ли это вздыблеваением зимой?

Dendys написал :
у меня немного другая ситуация, трещины появились от старости а не из-за нарушения технологии

Нет особой разницы из-за чего появились трещины.

Dendys написал :
насколько я понимаю канавка между стеной и стяжкой необходима? Строитель заполнил плитонитом, черевато ли это вздыблеваением зимой?

Если стяжка плавающая то черевато.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Канавка - это компенсационный шов - правильно, трешинами стяжка компенсировала внутренние напряжения от расширения зимой? Нужно его прочищать от плитонита и заполнить макрофлексом.

А насчет сетки - еще кто-нибудь считает что в 5 мм ровнителя нет смысла ее устанавливать.

Dendys написал :
А насчет сетки - еще кто-нибудь считает что в 5 мм ровнителя нет смысла ее устанавливать.

Я даже считаю, что может быть вредно устанавливать сетку. Производители ровнителей, рекомендуют технологию её и надо придерживаться.

Dendys написал :
стяжка компенсировала внутренние напряжения от расширения зимой?

Не понимаю логики, с чего бы стяжке расширятся зимой?
Я думаю что стяжка потрескалась из-за неоднородностей матерьяла смеси и/или нагрузки.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

solder написал :
Сообщение от Dendys
насколько я понимаю канавка между стеной и стяжкой необходима? Строитель заполнил плитонитом, черевато ли это вздыблеваением зимой?

Если стяжка плавающая то черевато.

Я не совсем вас понимаю, нужно прочищать канавку?
И зачем тогда она нужна? Раньше там был материал похожий на прессованный картон.

Dendys написал :
Я не совсем вас понимаю, нужно прочищать канавку?

Стяжка лежит непосредственно на перекрытии или между перекрытием и стяжкой есть пенопласт, минвата и т.п. Если есть тепло/звукоизоляция то стяжка плавающая и по периметру должен быть зазор.

Сетку используют при значительных изгибающих нагрузках.
Трещины надо ремонтировать, если не подвижные то заполнить смесью (а то визуально будут видны), далее ровнять и финишно закрывать.

Prok12 написал :
Ваш вариант идеален для саморастекаек

+1.
Если смола тонкослойная получите просто трату денег.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

gans gr написал :
если смола тонкослойная получите просто трату денег.

2-3 мм, а в чем будет заключаться трата?

solder написал :
Стяжка лежит непосредственно на перекрытии или между перекрытием и стяжкой есть пенопласт, минвата и т.п.. Если есть тепло/звукоизоляция то стяжка плавающая и по периметру должен быть зазор.

Песок

gans gr написал :
Ваш вариант идеален для саморастекаек

Dendys написал :
Материал уже куплен

Dendys написал :
Песок

Значит нужно расшить стык со стеной

Dendys написал :
2-3 мм, а в чем будет заключаться трата?

Смола за редким исключением глянцевая, на ней будет все видно. Если вашу можно наносить и ровнять резиновой "шваброй" тогда она будет подравнивать. Если нет (как говорил тонкослойная, наносится техно-валиком) тогда повторяет все поверхность. Делал объект на котором заказчик сказал что пусть будет так, получилось плохо. Так как стоит денег теперь жалко переделывать. Это и имел ввиду.
Перед финишным нанесением внимательно смотрите (для наглядности нанесите грунтовку, будет примерно видно где что не так).

solder написал :
Значит нужно расшить стык со стеной

+1 (плавающая система. песок отличная звукоизоляция.)
причем надо расчистить и заполнить (хотябы рубероидом или чемто похожим, строительным оргалитом, изолоном и т.п) можно герметиком (лучше акрилом), но так дороже и нафиг нужно.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

gans gr написал :
смола за редким исключением глянцевая. на ней будет все видно. если вашу можно наносить и ровнять резиновой "шваброй" тогда она будет подравнивать. если нет (как говорил тонкослойная, наносится техно-валиком) тогда повторяет все поверхность. делал объект на котором заказчик сказал что пусть будет так, получилась ..опа. так как стоит денег теперь жалко переделывать. Это и имел ввиду.
перед финышным нанесением внимательно смотрите (для наглядности нанесите грунтовку, будет примерно видно где что не так)

Пол сначала будет выровнян ровнителем, потом шваброй.

Dendys написал :
будет выровнян ровнителем

вот про это и говорил, должен быть хороший ровнитель, и соотвественно основание должно быть идеальной

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо всем за ответы, еще возник вопрос.
Убрал часть стяжки в коридоре около 0,80кв.м. можно ли заполнить это пространство Плитонитом Р1, что бы как в случае с бетоном не обхаживать его водой целый месяц.
Стяжка плавающая положена на песок.

Регистрация: 18.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Скажите пожалуйста уважаемые мастера, можно ли для изоляции плавающего слоя стяжки от стены использовать вместо контурной изоляционной ленты монтажную пену?

Dendys написал :
изоляционной ленты монтажную пену?

так просто сложнее, да и в случае подвижек пена будет скрипеть.

Может, кто с таким сталкивался. Двухэтажный коттедж из газосиликатных блоков, перекрытия из плит. После устройства стяжки спустя месяц в нескольких помещениях пошли трещины именно от дверных проемов длиной где-то сантиметров по 50. Мастера разводят руками, в чем причина - никто не знает.

Фотографию в студию

Здравствуйте уважаемые! Заручившись поддержкой соседей и не претендуя на высокое качество, я решил обновить пол в общем коридоре на лестничной клетке. К работе были привлечены граждане средней азии, которые с первой частью (демонтаж старой плитки и стяжки) справились на ура. Ломать не строить, как говорится. Но вот со вторым этапом начались проблемы. Сначала на перекрытие был постелен полиэтилен с небольшим заходом на стены. Потом по маякам гости столицы стали заливать стяжку, а я пошел на работу. Вернувшись с работы (после залития стяжки прошло часов 7), я обнаружил что по стяжке в одном месте (похоже, что в самом тонком месте) пошли трещины шириной 2-3мм и длиной до 0,5м. Полил водичкой, накрыл полиэтиленом (гости столицы не накрыли, хотя в принципе помещение не вентилируемое и погода сырая). Изучив форум, выяснил, что причиной явления скорее всего является плохое вымешивание раствора. Сверху планируется недорогой керамогранит 15х15 на клею "юнис плюс". Также планируется обшивка стены ГКЛ+ГВЛ, что окажет давление на стяжку. Толщина стяжки порядка 5см +/- 2 см. Коридор малоэксплуатируемый и пустой, люди в нем бывают 3-4 раза в день. Хочу задать вопрос, насколько критична сия проблема? Тут пишут, что если стяжка будет гулять, её можно притянуть к перекрытию шурупами. Хочется как-то минимизировать трудовые и финансовые издержки.

  1. Это какой же гастер советует шурупами треснувшую стяжку привинчивать к перекрытию??? Очуметь! Имею стаж 29 лет в отделке,но такой херни еще не слышал. Это бред сумасшедшего.

Я думаю причина трещин:
а) Открытая форточка (активное испарение влаги).
б) Слишком густой, считай полусухой был раствор. А им нужно уметь работать очень осторожно.
в) Возможно, когда они еще работали правилом, тянули стяжку по маякам, не обратили внимание на трещины (разрывы) в растворе. Ведь, если целлофан снизу, сцепки с плитой перекрытия то нет. И раствор тянется за правилом (что очень плохо). Но так делают гасторбайтеры... А народ им охотно вторит...

Рекомендую пока все свежее, вскрыть, сломать все места, где треснуло. И стоять над ними, пущай зальют заново. А вот потом проливайте стяжку хотя бы два - три раза.

Впрочем, если пескобетон вы покупали в Леруа (любимый магазин гасторбайтеров) и пластификатор не добавляли, вашей стяжку в любом случае уже каюк.

Труд без искусства - Варварство!

Вы не ответили на вопрос, насколько критична проблема. Что мне грозит в будущем если наплевать на трещины и сверху положить керамогранит? В стяжку южане добавлили мешок ротбанда, без спросу пескобетон м300 ЗАО "МКУ" покупал через интернет магазин с доставкой, я раньше им полквартиры заливал, там всё отлично стянулось