Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте !
у меня стал вопрос изготовить глушитель который бы не отбирал мощность двигателя
когдато читал что байкерам рекомендовали делать глушители набором труб труба в трубе разного диаметра и за щет разных резонансов для каждого диаметра происходило подавления звука
может кто то конкретно имеет информацию о этих вещах ? поделитесь

Легко! Замените карбюратор. Там ведь происходят жуткие потери! Переходите на инжектор, наддув.
Но......Поупаете вместо двгателя в 50 см двигатель в 80 см 200см, 500 см. Всё. Всё остальное байда полная. У Вас же не возникает мысли модернизировать эл. чайник в 1,2 кВт изменив форму носика, либо площадь контактной группы.
И как именно Вы собираетесь оценивать результаты своих трудов? За байкеров скажу так, что мозги у них имеются, но пользуются они ими крйне редко.

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

yra_brt Необращайте внимания, Вадик - универсальная затычка для любой бочки(темы).
Поделитесь той информацией которой Вы обладаете по глущителям.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Да не нужно обижаться. Мы же в инете. Тут нам можно быть самими собой. Я почему говорю за глушитель, собственно. Да потому что имел ни один год и картинг под задницей и драндулет двухколёсный, что по асфальту не ездит. Вы просто поверьте, что законы физики ещё ни кто не обманул. Заниматься глушителем в плане увеличеения мощности двигателя задача бесперспективная, если только ЭТО не научный эксперимент. Практически увеличение мощности на 15-20 процентов не ощутимо пользователем и совершенно не возможно в практике. Поверьте.

vadim 08355 написал :
Да потому что имел ни один год и картинг под задницей и драндулет двухколёсный, что по асфальту не ездит

Контрольный вопрос:
Какой тип глушителя поднимает мощность мотора?

yra_brt написал :
у меня стал вопрос изготовить глушитель который бы не отбирал мощность двигателя

к сожалению такой изготовить нельзя... можно повысить КПД устройства, но при этом сильно вырастут геометрические размеры глушителя..

ur5imw написал :
к сожалению такой изготовить нельзя

Делали , делают , и будут делать. В смысле промышленное производство.

ur5imw написал :
можно повысить КПД устройства

А это разве ни синоним поднять мощность.

Djuse не , в 2 такниках глушитель это часть двигателя, в 4 такных " навесное устройство"

ur5imw написал :
в 4 такных " навесное устройство"

Давно уже не аксиома, как Вы думаете откуда у мотоциклов с 4такными моторами, такая высокая литровая мощность?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Подписываюсь под каждым словом Вадима.
У водномоторников есть выхлопные системы с регулируемым трактом для ,,отжимания,, процентов-но там спорт,где проценты учитываються-это к вопросу умника за тип глушителя.
По хорошему любителей колдовать с глушителями нужно вешать за яйца.

Djuse написал :
такая высокая литровая мощность?

Высокая?.....Я бы сказал противоположное... низкая...Грубо говоря с одного обьема в 2 так мы снимем в 2 раза больше мощность чем с 4 тактного

Алексейй написал :
По хорошему любителей колдовать с глушителями нужно вешать за яйца.

Ну это средние века, инквизиции давно уже нет, да и такими методами она непользовалась, это уже садизм. Каждый занимается тем чем он хочет. Водномоторники это одно из направлений где пытаются чтото сделать, повторюсь сделать, а незаниматся пустой писаниной.
Да кстати послание к критикам , кто неумеет писать книги начинает критиковать последних.

ur5imw написал :
Я бы сказал противоположное... низкая

Я несравнивал 2такный с 4такным мотором. Вопрос был другой.

Djuse написал :
Вопрос был другой.

давайте тогда определимся, что такое литровая мощность и что значит высокая.....

ur5imw Литровая мощность -- отношение мощности двигателя к его обьему.
Что значит высокая -- возьмем отношение двигателей мотоциклов и авто(серийных и тех и других)

Djuse написал :
Какой тип глушителя поднимает мощность мотора?

Уважаемый. Я не работаю в двигателестроениии. Я радист. И потому термин "резонанс" у меня язык не поворачивается применить. Так как "резонанс" понятие весьма широкое употребляемое, а явление это весьма буквальное и конкретное. Я чётко знаю, что занимаясь глушителем можно значительно уменьшить уровень звукового давления, но ощутимо поднять мощность двигателя не удастся. Учитывая, что инструмент вышедший в серию УЖЕ имеет оптимальную конструкцию, или около того. В нём уже достигнут компромисс между всеми учитываемыми факторами.
На счёт карба я шутил серьёзно. Там значительно больший потенциал, нежели в глушителе.

Djuse написал :

• возьмем отношение двигателей мотоциклов и авто

Что значит двигатель мотоцикла?... У моего соседа 2 Мотоцикла один Yamaha R6 другой Днепр... какой ?

vadim 08355 написал :
Я чётко знаю, что занимаясь глушителем можно значительно уменьшить уровень звукового давления, но ...

ощутимо уменьшить мощность двигателя....

ur5imw написал :
У моего соседа 2 Мотоцикла один Yamaha R6 другой Днепр... какой ?

Давайте плодить посты. Давайте возьмем импортные мото и машины. ну предположим после 2000г.

vadim 08355 написал :
На счёт карба я шутил серьёзно. Там значительно больший потенциал, нежели в глушителе.

Извините, вопросов к радисту больше неимею .

Djuse написал :
Что значит высокая -- возьмем отношение двигателей мотоциклов и авто(серийных и тех и других)

На счёт мощности. Я нынче в отпуске. Первый раз за много лет. Естественно взял с собою в деревню радиостанцию, усилитель на двойку и два блока питания от компов. Мне нужен был ток ампер до 40.
И вот....... Я, желая получить связь с конкретным корреспондентом, несколько превысил номинальную мощность усилителя, в результате чего вылетел один из блоков питания. Всё. Я сижу теперь на одном.
И максимум что я могу, это 80 Ватт в антенну. А мог бы легко 150. Ну, и вопрос: на кой ляд я пытался выжать 180, если корреспондент ну ни как не отличит 140 от 180. Для чего было печёнку рвать? И это горе теперь для меня ШИРЕ ВСЕЛЕННОЙ!!!!!
И всё именно так и обстоит с другими закончеными конструкциями. В них достигнут балланс и малейшее "улучшение" показателей одного из параметров существенно влияет на иный в сторону ухудшения.

vadim 08355 написал :
В них достигнут балланс и малейшее "улучшение" показателей одного из параметров существенно влияет на иный в сторону ухудшения.

Где Вы это прочитали, или это ваше умозаключение?

ur5imw написал :
ощутимо уменьшить мощность двигателя....

Ну и нормально. Реальный путь для самодельшиков.

Djuse написал :
или это ваше умозаключение?

Это моё умозаключение.

Помнится как д/т каналы полировали, кромки окон, окна растачивали. Глушаки, естественно..... собственных конструкций. Результат был всегда неощутимым. Общее правило таково: Кто не умеет использовать имеющийся потенциал, тому ни что не помогает. Глупости это всё.
Хотя конечно имеется такая кагорта любителей, что и ездить желанием сильно не горят, но любят именно поковыряться. Тюнинг. Результат ни какой, зато сколько затрат и переживаний!

Уважаемый yra_brt для чего вам глушитель?Для минитрактора?

Я вот мыслю двигатель на надувную приобресть. Большой у меня уже есть -хочется маленький и тихий. В связи с этим вопрос как соотносяться по шуму двухсильные двухтактные и двухсильные четырехтактные ? так как тема ушла в кусты ,то предлагаю переключиться на подвесные моторы.

Алексейй написал :
по шуму двухсильные двухтактные и двухсильные четырехтактные ?

У знакомых ребят двухтактный 8-сильный американец,вроде меркурий, работает тише 4-х сильного 4-х тактного китайца. А этот китаёз немного тише "Салюта", который пару лошадок.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Господа мужики! Сколь угодно можно рассуждать на эту тему. А кто-нить сумел создать вечный двигатель? Ну так и здесь.

vadim 08355 написал :
Вы думаете на заводах лошары работают?

Да и не только на заводах. В КБ, в том числе довольно крутых и даже наикрутейших. Тока вот нобелевской премии еще никто за это не огреб, а она за это дело непременно пойти должна. А так - мечты, мечты, где ваша сладость?...

rele_svg написал :
работает тише

А мощность на винте кто-нить мерил? А если мерил, то как?